Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

AIVAN

Я правильно мыслю - это стрелка?

BRS

ЦитироватьЯ правильно мыслю - это стрелка?

- Так точно !

AIVAN

Луковица 5,3 см в диаметре. При ней детка (этого года). Хочу посмотреть цветение. Детку отделить или оставить как есть?

BRS

ЦитироватьЛуковица 5,3 см в диаметре.

- Многие видовые и мелкоцветковые толще 4 см не вырастают 

ЦитироватьДетку отделить или оставить как есть?

- Во время роста стрелки растение лучше лишний раз не травмировать ( исключение - удаление гнили - тут лучше не тянуть ) - отделить можно осенью при пересадке, заодно детка подрастет для самостоятельной жизни. 

- Сейчас полив минимальный дабы не стимулировать рост ботвы ( чтоб только корни не отсохли )

- Когда стрелка вырастет на 10-15см начинать поливать более обильно, подкормка калий-фосфор

- после цветения удалить завязи, полив наращивать по мере роста ботвы, подкормка - азот ( стимулирует рост ботвы и рост луковицы в толщину )

- перед покоем поледние 1,5-2 месяца опять фосфор-калий  для закладки цветоносов ( на каждые 4 листа ботвы закладывается 3 чешуи луковицы и один цветонос ) 

Neonatus

#739
Купила я луковичку, но я совсем чайник в этом деле. Лука не высажена, корни сухие, внутри трердая, а наружный слой мягковат  на ощупь.


Я так понимаю, ее высадить в тесный горшочек, в светлое теплое место. А поливать? А кормить? И чем - обычное жидкое для цветущих удобрение подойдет? В предыдущем посте такие хорошие подробные рекомендации - для моего гиппика подойдут? И вот это красное - это механическое? Таких ранок 2. Обработать фунгицидом? С нетерпением жду совета. Не думала я, что это такое загадочное дело :-)

Елена

Neonatus, лука у вас хорошая. Почитайте, пожалуйста, первый пост этой темы там все полезные ссылки, начните с FAQ.

Neonatus

Огромное спасибо, полезнейшие ссылки! Пойду дерзать )))

Tata1984

Здравствуйте, скажите пожалуйста, гиппеаструм проснулся сам после 3 месяцев покоя, т.е. я решила его попроведовать, а он уже выпустил листочек примерно на 1 см. Нужно ли его пересаживать в новый грунт, обрезать корни и когда и самое главное в каком количестве его поливать.

Oleq24

Цитата: Tata1984 от 25 февраля 2011, 11:59:28Здравствуйте, скажите пожалуйста, гиппеаструм проснулся сам после 3 месяцев покоя, т.е. я решила его попроведовать, а он уже выпустил листочек примерно на 1 см. Нужно ли его пересаживать в новый грунт, обрезать корни и когда и самое главное в каком количестве его поливать.
А зачем обрезать корни? :blink:
Может лучше сначала почитать темку?  :)

Olay

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Какой может быть максимальный промежуток между цветением гиппеаструма? Вот уже четвёртый год пошёл после последнего цветения, а он выдаёт только листья. :unsure:  Заранее спасибо за ответ.

Oleq24

Цитата: Olay от 26 февраля 2011, 15:30:19Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Какой может быть максимальный промежуток между цветением гиппеаструма? Вот уже четвёртый год пошёл после последнего цветения, а он выдаёт только листья. :unsure:  Заранее спасибо за ответ.
Дак не во времени дело а в уходе: кормление, свет, режим.
Есть сорта, которые при хорошем уходе несколько раз за год цветут.
Не поленитесь, почитайте эту темку.  :)

Olay

Цитата: Oleq24 от 26 февраля 2011, 15:37:42Дак не во времени дело а в уходе: кормление, свет, режим.
Есть сорта, которые при хорошем уходе несколько раз за год цветут.
Не поленитесь, почитайте эту темку.  :)

Так ведь самое интересное, что всё выполняется по правилам по уходу за растюхой. Может быть ей нужен какой-нибудь стресс?

Oleq24

Цитата: Olay от 26 февраля 2011, 15:48:55Так ведь самое интересное, что всё выполняется по правилам по уходу за растюхой. Может быть ей нужен какой-нибудь стресс?
Сколько больших листьев у растения, что за сорт, диаметр луки, отправляете ли на отдых, как долго спит и при какой т-ре?

Olay

Цитата: Oleq24 от 26 февраля 2011, 15:53:09Сколько больших листьев у растения, что за сорт, диаметр луки, отправляете ли на отдых, как долго спит и при какой т-ре?
Четыре листа, длина где-то 30см. Сорт затрудняюсь сказать (см. картинку участника форума). Луковичка диаметром 8-9см. На отдыхе была 2,5-3 месяца на лоджии при +6+8, неделю назад проснулась переставила на подоконник в комнату.

Oleq24

Цитата: Olay от 26 февраля 2011, 16:18:14Четыре листа, длина где-то 30см. Сорт затрудняюсь сказать (см. картинку участника форума). Луковичка диаметром 8-9см. На отдыхе была 2,5-3 месяца на лоджии при +6+8, неделю назад проснулась переставила на подоконник в комнату.
4 листа - это сейчас?, а сколько было до отмирания ботвы, не помните? Гиппы цветут, если в прошлом сезоне было не менее 4 больших, хорошо развитых листьев. Сорта бывают 1.цветущие в безлистном состоянии, 2.с листьями, 3.и так и сяк.
На аватаре? Похоже на Эпплблоссом, если ароматный.