Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

Natali

Я думаю в укоренителе держать постоянно смысла нет. Его менять надо - он разлагается, особенно на свету. Все стимуляторы, гетероауксин и прочие укоренители применять только в темноте! Может попробовать на ночь в укоренитель, день сушить, потом снова в укоренитель...
Блин сама столько раз сталкивалась, когда ребенок на грани балансирует и так хочется ему внушить, чтобы жил. И боишься переборщить со всеми средствами...
Я недавно купила партию семян, сроки годности нормальные, но хранились при температуре выше 25гр, четвертую партию посеяла уже - погибают и все тут... и барботировала и замачивала все всевозможных стимуляторах - бесполезно. Последние семена замочила на сутки в соке алоэ, сижу жду...

Алеся, если у вас была почти гниль и это дело под вопросом, я бы прежде стимуляторов попробовала бы ее обработать в фундазоле. Возможно инфекция есть и не дает ей развиваться. Обмазать луковицу кисточкой и снова сушить положить. Хуже то не будет.

Алеся

Цитата: OxyKsu от 09 мая 2013, 17:05:05Иногда стресс - и растение пессимист прекращает стремиться к жизни :D

 :D :D :D Вот и проверим его "на вшивость" :D

Сегодня поставила его в рибав только донышком.

Елена

Алеся, мажь все подозрительные места максимом или витаросом, можно и фитоспорин пастой. Следи, чтоб не было мокрой гнили в местах, где был цветонос. Покажи еще раз луку.

Алеся

Фото пока нет, как сделаю - выложу.
Лука на солнце засушила верхнюю чешую до золотого коричневого цвета, стоит в воде, едва касаясь донцем. Донце пока без изменений и покраснений.
воду меняю ежеднено. Держу на улице, в том числе и ночью, не притеняю (во второй половине дня на нее падает солнце).

Алеся

После предыдущего сообщения. пошла рассматривать луку. На солнце вода в рюмке 50 мл. нагрелась лр горячего.  Опять зачистила донце!
Полажила на 2 часа в Витарос (только донцем).
После поставила  в воду, убрала с солнца.
Смотрите, что получилось через 4 дня:

Однако, опять появилось красное пятно на донце.

Можно ли садить в грунт?
Надо ли снова Витаросить? Не попортится ли корешок?

А вот так выглядет сама луковица после выдержки ее на открытом солнце.
Золотистая чешуйка и сама тверденькая, хоть и с пустотами из-за отцветших цветоносов


Спасибо Натали и Елене за советы

OxyKsu

По-моему, нормально выглядит, красное пятно это от размокания среза над водой. Для перестраховки можно поскрести, засыпать углем и через час-другой, не больше, посадить. Ну, это мое мнение, может и не совсем верное. Но то, что корни появились - однозначно +. Главное, после посадки не поливать до тех пор, пока молодые листики не пойдут

Елена

Алеся, ну нормальное донце, хороший корешок. Не надо ничего витаросить. Для успокоения можешь это пятно промазать перед посадкой. Под донце вермикулит положи и полив первое время аккуратный, и почву рыхли. Что касается пятнышек, я на подобные пятнышки внимание не обращаю. Лечение фунгицидами было, а фунгициды и Витарос, и Максим отличные. Я не одну луку ими спасла. А после лечения только создание правильных условий залог выздоровления. Еще раз посмотри на мое фото, там даже краснота есть, но не мокнущая и появилась только, когда лука над водой стояла, как только посадила в грунт она сразу же перестала в размерах увеличиваться, а со временем эта пораженная чешуя усохнет и я ее удалю, а новая будет чистая.
У твоей луки боковые листья могут усохнуть, не страшно, главное, чтоб новые здоровые полезли :)

Алеся

Девчонки! Елена, Натали, ОксиКсу!
Вчера красноту поскребла, выскребла 0.5 кв. см. гнили (один корешок загнил), насыпала туда угля.


Сегодня моя доча уронила эту луковицу... :o  Ну, вы представляете :blink: ! Столько возни! :blink:  А тут! :angry:
И оба корешка молоденьких растущих отломала (они были уже по сантиметру). А еще 2 по 0,5 см так и не растут.

Я теперь не знаю что делать. Красноты стало больше, чем на фото.
Хотела сажать... У нее листочки в воде на 1 см выросли
Можно ли сажать, если все корешки с концов поломаны?

OxyKsu

Можно сажать. Они отсохнут и новые вырастут. Или, если лука настойчивая будет, то и эти будут расти пока боковые корешки от них не пойдут. Обидно, что упала. Детки они проказники :) Моя тоже получает по рукам периодически

А, да, еще. Если листья пошли - значит, лука вегетирует. Все вырастет обязательно

Елена

Алеся, обидно, что упала, но детки есть детки. Сажать можно, но я бы для успокоения над водой оставила пока еще парочку корешков не появится.

Shara

:(  Нее цвеетууут!!! Третий  год не цветут! Сплошная ботва! :(  и зимовку им устраивала, а все равно не цветут! :(  Ща вот в очередной раз ботву выпустили, она уже засыхает...буду опять в холод и темноту ставить (( благо погреб есть :wacko:

Oleq24

Ну зачем их так казнить? Наоборот, на солнышко и в тепло - пусть растут и жирку набирают. С гиппами надо иметь терпение. Попробуйте их будить попозже весной, может им просто света не хватает, потому и сбрасывают ботву и худеют...

Алеся

Своих "япошек" протравила в Витаросе. Сейчас сушу.
Не знаю, сажать сразу или ставить на Рибав...

У Каори Маихиме бутончик наклевывается (а корней совсем нет). Уж и не думала, что сейчас летом кто-то зацветет.
У этой луки листочки полезли еще во время пути - в коробке были белые. Сейчас проглядывает уже беленькая полосочка на листике. У меня это первый ретикулятум-гибрид. :)

Shara

Цитата: Oleq24 от 09 июня 2013, 15:32:55Ну зачем их так казнить? Наоборот, на солнышко и в тепло - пусть растут и жирку набирают. С гиппами надо иметь терпение. Попробуйте их будить попозже весной, может им просто света не хватает, потому и сбрасывают ботву и худеют...
так разве цикл у них не "от ботвы до ботвы"?  тоесть как только ботва начинает желтеть значит им пора спать. просыпаются они сами, как только росточки появились в подвале я их вытаскиваю и на солнышко, поливать, кормить и тд и тп. Смысл их сейчас поливать если они уже спать собрались..? или я чет недопонимаю...?

Oleq24

Цитата: Shara от 09 июня 2013, 16:54:24так разве цикл у них не "от ботвы до ботвы"?  тоесть как только ботва начинает желтеть значит им пора спать. просыпаются они сами, как только росточки появились в подвале я их вытаскиваю и на солнышко, поливать, кормить и тд и тп. Смысл их сейчас поливать если они уже спать собрались..? или я чет недопонимаю...?
Нет, не так. Следует помнить - это растения в основном тёплого и жаркого климата, где зимы нет. Вместо этого они отдыхают, когда на их родине прохладно и сухо! И это  в среднем 2-4 месяца. Остальное время они цветут, плодоносят и готовятся к следующему циклу. К тому же, в условиях культуры, напр. в Голландии, их растят вообще без отдыха и цветения - с целью вырастить крупные луки, дающие 3-4 стрелы сразу. Иными словами - их растят по 2 года без отдыха, постоянно с листьями. Да и есть способ культивирования без отдыха, тогда они цветут когда им вздумается.
У Вас желтят ботву по причине неподходящих условий ( прежде всего световых), а не потому, что им отдыхать хочется.
Полив зависит от состояния растений, это не способ заставить их расти. Чтобы начали рост - необходима соответствующая т-ра воздуха и почвы.
Километровые посты : как растить, здесь неуместны. Поэтому совет: почитайте внимательно соответствующие темы, ОК?