Физалис

Автор Trezviy master, 16 мая 2008, 22:29:04

« назад - далее »

schita

Знатоки, подскажите, пожалуйста, а физалис сюрприз плоды на окне дает? Он у меня мощно цветет, но цветы опадают и ничего нет?

kasatik

Добрый день всем. Кто-нибудь знает, сколько всходит физалис? У меня сидит уже около 3х недель и ничего не появляется..

svetiktimka

#17
Я посадила физалис взятый с магазинного торта, решила посмотреть что получится, а он взял и взашел! Вот что теперь с ним делать ума не приложу, как ухаживать?

YUM

Я свои сеянцы, два сорта - "Кондитер" и "Мармеладный", на клумбы возле дома высадил. И под присмотром, и дворник всегда поливает...

YUM

#19
Физалис.  
Расскажу про свои эксперименты с этим заморским овощем.
В 2011 году сажал семена перуанского физалиса овощного от купленного плода из супермаркета. Взошли дружно, подрастали не спеша поначалу. Потом, пикировал в 200гр.ст., начали расти, но стали сильно вытягиваться – пришлось сооружать для каждого опорки. Вымахав за 80см при толщине стволиков в 6-7мм, имели тощие побеги ветвления, некоторым прищипнул макушки, толку не прибавилось. Так, как росли в субтропических условиях вместе с остальными растениями, решил отправить их в «ссылку» - в бытовое помещение. Там не было никакой досветки и, то и дело их, то заливали, то пересушивали. Из полутора сотен к концу зимы оставалось около полусотни, которые были благополучно утилизированы по причине нехватки отработанного грунта для более ценных растений. На этом, забыл, на время, про сей овощ...

Прошло время, в 2014 году купил семена физалиса, два сорта – "Кондитер" и "Мармеладный".
С надеждой высадить уже подрощенную рассаду кому ни будь в открытый грунт. В том году было не досуг ими заниматься – высадил семена в этом году, правда, с опозданием. Желающих высадить сей овощ у себя на грядках, к сожалению, не нашлось. Решил провести эксперимент и высадить рассаду на клумбы около дома. Договорился и – высадил...

Некоторые «жужжали», что, мол – «не цветочки», а «ботва» какая-то – пришлось при встрече разъяснять, что это за диковинка такая и какая она бывает в магазинах. Иногда сам «прикладывал руки» к поливному шлангу, да опорки соорудил из лозы (ивы). Ну, а с наступлением осени настала пора дегустации.

Физалис - первый сорванный плод 2015-08-27





Первым был дегустирован ещё зелёный, но вполне размерный плод. Что сказать – кислый, как лимон, вернее ближе к киви. Вкус – непонятный, толи зелёная клубника (теневая или недозревшая), толи смесь её и киви + какой-то ещё – в общем – ни чё так, есть можно, правда без особого запаха – трава травой. А если добавить какой ни будь ароматный  и сладкий фрукт в смесь к зелёному физалису, и всё это перетереть с сахаром, то весьма недурно получится, и даже вкусно!
                                                                                       продолжение следует...

YUM

продолжение...

Физалис - растения 2015-09-12





Кусты, я вам доложу, у сорта «Кондитер» высотой 1,3м.
У «Мармеладного» физалиса немного скромнее – 0,9м.
А вот вширь, одинаковы – по 1,3м. Некоторые стволы у корневой шейки по 15мм., опять же у сорта – «Кондитер», второй не такой мощный, но, тоже ничего...

продолжение следует...

Natali

Очень впечатляет! Я таких крупных не видела. И куст смотрится шикарно.
Какой из сортов все-таки по вкусу лучше?


А у меня подруга добавляла его в овощи тушеные, да не простые - у нее на томатах бурно пошла фитофтора, так что никаких шансов покраснеть не оставалось. Сняла зеленые и ревела над ними... А потом сопли утерла и решила переработать. Часть закатала в салатах, часть просто пожарила: морковь, лук, зеленые помидоры, все в равных частях, растительное масло, две штучки физалиса и 1 ст. ложку соуса сацибели. Получилось очень вкусно и никто из пробовавших не понял из чего рагу :) только физалис угадывался по вкусу, а морковь по виду :D

YUM

#22
По вкусу ещё не распробовал – дозариваются в ведре вместе с положенными в пакет бананами и яблоками, как собственно и томаты...

Кстати, это ещё не такие они и крупные, они же не дозревшими снимались, да и высаживались в ОГ поздновато, так, что, наверно, ещё больше были бы. Некоторые есть и 6-7см в диаметре.

Рецепт, наверно, не плохой – для зрелых плодов физалиса. Я уже понял, что зелёные не стоит подвергать термической обработке (не очень вкусно получается). Разве, что кратковременно бланшировать для удаления не очень приятного запаха и горького на вкус воскового налёта.

P.S. Не к физалису и вообще, не к паслёновым – я ткемали из алычи уважаю, но в этом году – закрыл её своим способом как 5 минутки, типа насыщенного концентрированного компота. Развожу отфильтрованной водой до состояния сока (компота) и пю...очень вкусно... и цвет не меняется. И красиво – и ням-ням... :D

YUM

#23
продолжение...

Физалис - сбор урожая 2015-09-19
 
В общем, набрал пару раз по 4 кг. Вот теперь думку думаю, да голову ломаю, чё с ним дальше-то творить – с сахаром ли перетирать, иль засолить...? А может просто потихоньку кушать, храниться-то он должен замечательно, правда, я его очистил от чехольчиков, да ещё и смыл восковой налёт с моющим средством. Полагая, что после отмывки и дозариваться в одной ёмкости с яблоками или бананами будет быстрее, но, вот лёжкость он уже потерял.

А как собирать его прикольно! Придёшь после работы, уже темно – руки просунешь в «чащу» и на ощупь – выбираешь плоды, у которых чехольчик шуршит, но обтянут по всей оболочке. В запале сбора, конечно, попадаются под руку и с полу заполненными чехольчиками..., ну как без этого...

окончание...на пока...

Физалис - очистка и отмывка 2015-09-21.
 

 
Да, кстати, есть ещё несколько наблюдений.

Пока очищал от чехольчиков, руки все были в восковом налёте – очень смягчает кожу рук. Пришла идея – выварить их (чехольчики), слить жидкость после того как они осядут на дно. Упарить воду до минимума – потом, заморозить и снять корочку воска, который будет образован, для дальнейшего использования в качестве защитного крема, ну, это дело уже не за растения...

И ещё, при очистке от чехольчиков и помывке запах у физалиса сорта «Кондитер», совсем не комильфо – как будто «козьей мокрой шерсти после дождя» – фуууу, но...После дозаривания с ароматными сортами яблок, вонючий запах немного смягчается, появляется запах этих самых яблок, что уже не плохо. Хотя, после термической обработки зелёных плодов он опять проявляется, хотя и не так навязчиво, вот...

Так, что, надо как-то ошпаривать слегонца, что бы полностью избавить плоды от воскового и липучего покрытия.

Про то, что зелёные, недозревшие, плоды не стоит подвергать тепловой обработке, об этом умолчать не могу – гадость несусветная всё же, особенно те, которые были сорваны, не набрав массы, т.е. в зачаточном виде, около 2-2,5см в диаметре...

Была небольшая партия, которая лежала на дозаривании, делал закатки алычи, ну, и решил, как и её пропарить в сито над паром. Своеобразная пароварка – кастрюля, вода, не доходящая до дна, навешанного на её борта сито с продуктом и крышка сверху. Пропарил эдак 10-15мин. В общем, как и следовало ожидать – как варёный кабачок, токма кислючий. А вот спелый, который был всего один – вкуснятиной оказался – жаль, что один был – не распробовал - ещё хочу! Благо насобирал его почти цельное 10л. ведро, и ещё чуток предвидится, но, совсем – немного, зима на носу...

В общем, сделал вывод – зелёный физалис на любую холодную переработку (желательно с чем-то ароматным), а спелый – хоть маринуй, хоть парь, хоть варенье вари!!!

Devi

Отличный урожай!
А я ела варенье из физалиса - вкусно! Но ягоды были желтыми. И еще из них делают цукаты, подвяливают с сахаром - пальчики оближешь.

YUM

Кусочек истории про физалисы – потеряшка...думал, куда фото подевались – ан, вот они –
Сад, клумбы - физалис - 2015-07-28.
В начале пути к урожаям...


YUM

#26
Финита ля Физалис...


...осень 2015-10-03.

Физалис - предпоследний урожай 2015-10-04

Физалис - последний урожай 2015-10-08

Ну, вот и всё - Finita La Physalis...
Собрали урожай, порезали кусты...
Засолен сбор последний,
Дозреет предыдущий...
А там, глядишь...
Варенье, мы сварим из него...

Natali

Блин, слюнки потекли, богатый урожай!

YUM

#28
Да, солёный ужо дегустировал – вкусно... Вкус - что-то между огурцом и зелёным помидором. В общем – мне понравилось. Сейчас перебираю старый урожай. Надо было не очищать от чехольчиков и соответственно не мыть. Правда тогда не видно было бы – дозрели они или нет, зато лучше бы сохранялись. А так, в пластиковом ведре, да под пакетом, на дне давно уже не только дозрели, но уже и испортились некоторые. Щаз перебираю, перемываю и буду варить варенье, ну, а что не дозрело – засолю. А то в свежем виде совсем не понравился – бяка, да ещё и в горле першит после употребления.

Natali

Надо же - сырые невкусные, а приготовленные вкусные... Я бабуле своей рассказала, про ваш урожай, ну впечатлило меня. А она говорит, что раньше был у них физалис и его консервировали с арбузом, варили физалисно-арбузное варенье. Рецепта не помнит, кажется сначала варить физалис, почти до готовности, а потом добавлять арбуз, но он должен быть не переспелым - лучше недоспелым, розоватым. И сахар на все это дело не 1:1 как обычно, а на 1кг ягод 800 г сахара.