Банан

Автор Lissa Pych, 10 августа 2003, 11:03:01

« назад - далее »

Caban

Пересаживал пол-года назад, а вот в какую почву - не вспомню. Пользуюсь готовыми смесями. Подкармливаю раз в месяц, как правило, Радугой изготовления НПФ Фарт, с равным NPK 10:10:10, чуть меньше рекомендованной нормы. В таких же условиях растет еще один банан, сорт Тропикана, если не ошибаюсь. Этот чувствует себя великолепно, просто радует глаз, а потолки у меня высокие :)
Фото сейчас не могу скинуть, да и замученый он - старые листья я ему удаляю, торчит сверху 2-3 листа. Стыдно даже публиковать...
Так что посоветуете, пересадить в ночый грунт с промывкой корней? А выдержит? Или просто промыть грунт?

Natali

#61
Я бы пересадила с полной заменой земли и не случайной, покупной - в такой питания на месяц хватит от силы, а составить самому. ИМХО
Пополам суглинистой почвы (не песок) и перегнойной + разрыхлитель (1/4 часть мелкого керамзита или вермикулита).  
Перегной надо брать не свежий, а уже основательно перепревший 2-3 годовалый, это надо у садоводов спрашивать.
Подкормки удобрением не заменят качественную по составу землю.

Infinity

#62
У меня дома уже как 2 недели живет банан, мне подарили его в Крыму - добрые люди :rolleyes:
я его перевалила в немного больший горшок, в кашпо насыпала керамзита и время от времени опрыскиваю и банан и керамзит, для влажности =) Фотки есть только дома.. он у меня см.20 высотой - манюха... но скоро выростит :rolleyes:

А вот и мой банан :rolleyes:

Ирин

#63
На прошлой неделе тоже порадовала себя - приобрела комнатный банан, он хоть и от горшка 2 вершка - примерно 20 см, но уже с 3 детками.


Zett_123

#64
У нас пополнениие. Бананчик выпустил второй отросток. Первую детку мы сейчас уже отсадили и  как только подрастет второй малыш - будем пересаживать и его. :rolleyes:

Но их родитель никак не хочет обзавестись цветами :(

Zett_123

Второй отросточек бананчика умер :( Зато первая детка уже сдорово пошла в рост и у нее семь полноценных листьев :rolleyes: . Родитель - выпускает воздушные корешки (как у растений с воздушными корнями-подпорками) - подсыпал еще земли, закрыл выпущенные отростки. Не знал, что банан выпускает воздушные корни или это у него от недостатка земли? :unsure:

Infinity

#66
Наш бананчик дал 2 детки по-бокам и новые листики пошли в рост! Весна началась. Ждем их роста, а потом бум думать что с ними делать дальше :rolleyes:
Какой у меня сорт, не знаю.

valya_vv

#67
У меня банан сорта Муса Тропикано (на этикетке так написано было).
Купила его перу дней назад совсем случайно на распродаже за 60 ре.. Вроде как попытка за такие деньги не жалко. Вид конечно плачевный, но т.к. он вроде растет хорошо не проблема.

Zett_123

#68
У меня заболел банан :( Листики начинают постепенно от центра сохнуть. Затем весь лист желтеет и погибает. Что это? Плохие (неподходящие) условия или какая-то бяка на нем завелась? А на маленьком отростке какие-то непонятные пятна. Если кто-то знает подскажите что это. :unsure:

Tamarix

Пожелтение и отмирание нижних листьев у банана - это естественнуй процесс, если только он происходит постепенно, а если желтеют все листья одновременно, то нужно искать причину в условиях содержания. Осмотрите внимательно листья снизу на наличие клещика. И хорошо бы было увидеть упомянутые пятна на маленьком отростке

Медвежонок

Темные пятна на листьях свойствены банану, если только они не болезненного вида...

Zett_123

#71
Медвежонок, мне кажется, что вы правы - пятна на листьях совсем не похожи на болезненные Кажется, что они действительно свойственны банану. Я видел такие же и на других растениях здоровых на вид.
А на родителе листики начиная с осени начали усиленно отмирать. Постепенно - сначала самый старый. Как только он "все", за ним следующий  и тд. И это они начали делать с такой скоростью, что не успевают отрастать новые листики. Сейчас остались всего четыре, из них один уже мертв.
Недели три назад пересадил банан в большую емкость. Все процессы затормозились и не понятно в чем причина, или это естественный процесс, а быстро так потому, что было мало питательных веществ в почве или какая-то зараза на него напала :huh:

valya_vv

#72
Вот такое продолжение истории про мой банан. Через 3-4 дня он окончательно умер. Выкидывать его не было времени. Так вот через неделю у него по бокам вылезли 3 детки, да так быстро расти стали!! Ствол я обрезала около земли. Через месяц рассадила растишки по горшкам - все выжили. Неделю шла акклиматизация, а потом опять в рост пошли.
На фото - вот такие они уже огромные.  Им от роду получается около 2 месяцев. Моей радости нет предела))

Infinity

#73
А мои два отросточка были затихли, и один даже был пропал, но это я так думала. Сейчас они пошли в рост и стали значительно больше. И вылезло еще 2 штуки :rolleyes:  
А когда их можно отсаживать чтоб не повредить?

sandro

Я сделал так. Подождал когда отросток вырастет до 7 см, вынул банан из горшка, посмотрел имеет ли детка свои корни. Оказалось что имеет. Отрезал её ножом от материнского растения и посадил в пластиковую бутылку с отрезанным верхом. Прошло 10 дней. Всё нормально. Детка уже растёт.