Банан

Автор Lissa Pych, 10 августа 2003, 11:03:01

« назад - далее »

RSN

#45
[quote name='Tamarix']RSN, отрезать детку от основного растения( я поняла, что у нее будут свои самостоятельные корни) и что потом?[/quote]
А потом сажайте прямо в землю и на первое время накройте либо пакетом либо банкой. Проветривайте и опрыскивайте. А недели через две пакет можно будет снять. Удачного Вам расселения :) .

Tamarix

#46
Наконец-то я отсадила банановую детку. Всем, кто не решается на подобный шаг хочу посоветовать поторопиться, т.к. чем больше детка, тем труднее это сделать. Корни растут быстро, углубляются, перереплетаясь со взрослыми. Освободить их, не повредив, практически невозможно. Вот такой у меня малыш-бананенок. После пересадки немного приболел, сейчас приходит в норму:

Weselova

#47
А я струсила, не смогла отсадить детку. Правда она еще размером со спичечный коробок. Может еще рано? но вот сегодня заметила уже проклевывающуюся из земли вторую детку.

RSN

#48
Цитата: WeselovaА я  струсила, не смогла отсадить детку. Правда она еще размером со спичечный коробок. Может еще рано? но вот сегодня заметила уже проклевывающуюся из земли вторую детку.
Можете сильно не торопиться, если особой надобности нет. А отделите детку при следующей пересадке банана.

Jekky

#49
Садовый банан. Сорт не известен. Весной видимо подзалил немного, т.к. начал погибать. Потом пересадил в более мелкую емкость и отделил от него поросль. Стоя летом на улице рос очень активно, в августе расти почти перестал (видимо из-за холодных ночей и из-за дождей).
Думал, что зацветет, но не зацвел. Я читал, что при температуре ниже + 16 С банан вообще не цветет. А лето выдалось еще то. Буду надеяться на следующий год.


2 фото

Детка лезет.

Jekky

#50
Привезли мне его из США

еще фото

Jekky

А это детка от предыдущего банана. Отрезал я его весной этого года, с тех пор он стал вот таким

Александр Петрович

#52
Цитата: Александр БаланВот мой питомец банан - тропикана. ТРОПИКАНО (до 2х метров) , это название сорта.
Александр, подскажите, наблюдали Вы у своего банана явление, когда после обильного полива на кончиках листьев появлются капельки влаги?

Jah

Я, конечно, не Александр, но тем не менее этот эффект наблюдал :) На кончиках, и вообще с краев бывает.

Jekky

А бывает и в центре розетки. Кстати и при необильном поливе тоже. Растения своими большими листьями испаряют много влаги, вот она и конденсируется.

Александр Петрович

Jah, Jeky, спасибо. Несколько дней наблюдал за своим бананом -
действительно капельки образуются не только на кончках, но и по краям листьев, собирается влага в розетке листьев. Интересно, как часто Вы поливаете банан и какие подкормки используете?

Jah

#56
Банан у меня сидит в 25 литровом кашпо, сам высотой сантиметров 40 или 50, размах листьев около 70-80 сантиметров. Поливаю по мере подсыхания верхнего слоя почвы, при каждом поливе вношу удобрение Кемира-Люкс в соответствии с инструкцией - там предполагается использовать удобрение при каждом поливе. Иногда применяю удобрение Планта - это перебродивший куриный помет, почти не имеет запаха, тоже вношу в полив. Воды уходит примерно 8-10 литров, в среднем - раз в три недели. Живет под ДРЛ-250, расположенной примерно в 50 сантиметрах от розетки листьев. Да, недавно отсадил детку с корнями :)

Jekky

#57
Я свои поливаю сейчас не так часто и осторожно, чтобы их не залить, тоже по мере подсыхания верхнего слоя почвы.  Летом бананы росли очень быстро (1 лист в 5-7 дней) и поливал я их почти каждый день и помногу.  Сейчас бананы почти не растут, стоят пока без подсветки. Весной подкармливал 2 раза в месяц комплексным удобрением. Летом раз в месяц навозной жижей. Осенью подкормил калийным удобрением, но возможно, что еще буду подкармливать. А так в принципе до февраля свои растения стараюсь не кормить.

Caban

#58
Помогите, пожалуйста, вылечить банан! Уже пол-года болеет чем-то похожим на бактериальное заболевания. Вначале рос очень хорошо и радовал меня. Но потом побывал в контакте с  голландским свежекупленым хризолидокарпусом, на нем были похожие образования. Пальма погибла, сгнили листья при абсолютно здоровых корнях. :(  Теперь вот мучаюсь с бананом.

Новые листья вылазят здоровыми, но вскоре на них появляються маленькие пятнышки по краю листа, которые затем срастаются, переходят в некроз и край листа получается словно обожженный. Корни у банана здоровые, я проверял, залива нет, иногда даже пересушиваю его, надеясь что это не даст ему загнить.
Пробовал поливать и опрыскивать трихополом (1 таблетка на литр), никакого эффекта. Банан интенсивно отращивает деток, значит что-то ему не нравится? Но детки тоже заболевают. Старые листья я  обрываю, т.к. вид у них ужасный - словно после пожара. Как быть? может бордоскую смесь попробовать?


Natali

#59
Caban, желательно еще фото банана в полный рост с горшком вместе. И как давно вы его пересаживали и в какую землю. Как часто вы его подкармливаете и чем.
А вообще этот некроз вызван не заболеванием, а недостатком питательных веществ в почве (или их дисбалансом).