Мучнистый червец

Автор sharkles, 11 июля 2008, 19:56:16

« назад - далее »

sharkles

Бьюсь с этим вредителем уже год (а всё таки он существует!). Чего только не делала: промывала, пересаживала, обрабатывала, ну появляется снова и всё тут. Возможно ли избавиться от него раз и навсегда?

Pola

#1

Pola

#2
ЦитироватьИз всех предлагаемых средств только одно было реально действующим: фосфорорганические яды (карбофос,дихлофос,рогор), действительно, уничтожают червеца. Эти яды действуют контактно и системно, то есть, если яд непосредственно попадает на вредителя, он погибает; если ядом полить растение, вернее почву, в которой оно находится, то яд будет всасываться корнями, попадёт во все ткани растения. Таким образом, также уничтожаются вредители. Есть, конечно, риск загубить растения, но здесь все зависит от концентрации яда. В общем-то, в книгах дают такой совет: полить кактусы раствором карбофоса.
ЦитироватьP.S. В связи с тем, что в продаже сейчас очень много новых химикатов для борьбы с вредителями растений - нет нужны использовать карбофос. Он тоже продаётся, но, всё-таки, он достаточно токсичен и вонюч. Его может заменить актара, например. Действует актара точно также - и контактно и системно.

sharkles

Спасибо большое! Будем работать, но после как мои уедут в отпуск.

Pola

Актара практически не пахнет  ;)


Еще из системных - Конфидор

sharkles


LORINA

Добрый день,

На моих растениях - Эониум Киви, Эхеверия Шавиана появились довольно крупные белые комочки - наросты на стебле. Что это - болезнь ? Рядом стоят еще три эхеверии. На них нет. В литературе я не нашла описаний такой проблмы. Кто-нибудь сталкивался?

Света

Попробуйте пальцем поддеть, комочки мягкие? Тогда мучнистый червец. Если же это действительно наросты, то покажите фото.

LORINA

такое название я встречала, но описания не могла найти. тогда в этом комочке могут быть насекомые, они могут и  разбежаться в руках? я и боялась трогать.

Света

Не бойтесь, не разбегутся! :lol: Они малоподвижные. Раз занялись цветами, придется трогать еще и не такое! :blink: А снять их обязательно надо, да еще и обработать отравой.

LORINA

#10
Добрый день,
Да, комочки мягкие. внутри тоже белые, тянутся даже, волоски  как у ваты. внутри никого не разглядела. Но у меня зрение далеко от идеала.
У эониума стебель облеплен, поэтому я подумала, то это какие-то наросты на стебле. А у эхеверии эти комочки появились прям в розетке листьев.
Видимо, это и есть эти червецы?
Я наконец-то нашла текст про них, средства рекомендуют актеллик https://iplants.ru/aktellik.htm, актара https://iplants.ru/actara.htm, карбофос. А другие растения тоже опрыскать для профилактики? Рядом на подоконнике стоят еще три эфеверии, белых комочков на них не видно. а с другой стороны три гибискуса. На двух уже появились бутоны.
На столике рядом стоят фикус и юкка.
И как эти вредители появляются-то дома? Растения стоят в комнате, на улицу не выношу. Может они ужу были зараженные. Я их купила летом в оранжерее.

Анюта

#11
Цитата: LORINAЯ их купила летом в оранжерее.
Очень вероятный источник.  У нас в оранжерее проходу нет от щитовки :angry:
Обрабатывайте все растения. Со стеблей и листьев снимите этих гадов тампоном спиртовым, а потом уж актарой, лучше дважды с перерывом в 2 недели.
LORINA, а фото вредителя крупным планом есть возможность сделать?

Stivi

Цитироватьвнутри тоже белые
Ань, а у мeня чeрвeц внутри зeлeный был  :unsure:

irina-bahus

Наташ, может, ты его препарировала сразу после еды? :D

Stivi

Помирать, так сытым!!! ( а нe с музыкой  ;)  )