Ландшафтный дизайн

Автор Vaya, 29 августа 2008, 21:14:41

« назад - далее »

Manga

Ну почему сразу с чем попало?
У меня есть в активах астра альпийская, армерия, сисюринхий, колокольчики, флоксы, дриада, прострел и хеномелес.
Я просто думала, что с отсыпкой наиболее красиво будут смотреться именно хвойники...
По высотам получается, что скальный 1,5 метра при посадке (к примеру), сосна горная сейчас у нас метр, пихта примерно 1,5 и стелющиеся можжевельники... Все равно плохо? Надо будет картинку нарисовать дома...
Стелющиеся можжевелы быстро разрастаются?
Про дурман не знаю, потом вряд ли буду ковыряться...

Ирин, я просто не знаю, как сформулировать, чего хочу: у знакомых видела скальный и он всем понравится (свекровь теперь все хочет его купить, а я ее отговариваю, пока место не найду). Он там стоял просто колонной, не в составе группы, а сам по себе. И так благородно смотрелся!

А свекр вообще предлагает из скальных живую изгородь сделать, а по мне это почти что забивать гвозди микроскопом - на это и туя обычная сгодится, а у скального красота в таком количестве потеряется :(
Вот я и думаю, куда его можно посадить, чтобы всем было счастье...

Ирин, а герань кровяно-красная и луговая цветут все лето? Мне в идеале хотелось бы цветущий шарик на месте куста, а не зеленый шарик с 2-3 цветочками... Я просто с ними не сталкивалась, поэтому спрашиваю... Очитки расмотрю. А Матрона чем от видного отличается? На мой взгляд они очень похожи...

irina-bahus

С конца.
Матрона – это и есть видный, сорт просто очень распространенный, это я неправильно выразилась. Герань луговая цветет дважды: в июне и в августе. В перерывах я ее обрезаю – она высокая, после отцветания листья немного желтеют, весь вид теряется. Кровяно-красная цветет все лето, как и бурая. Но это не цветущий шарик, а скорее всего зеленый растрепанный шар с постоянными вкраплениями. По сути это растение-заполнитель. Навскидку цветущих все лето шариков не припомню: обильно-цветущие обычно не все лето, а максимум месяц. Поэтому я тебе и пытаюсь внедрить мысль, что надо брать пары обильноцветущих: на первую и на вторую половину лета.

А теперь про главное. Если скальный так всем нравится и так всех устраивает, делай композицию именно с ним, то есть он у тебя будет центром всей идеи, а вокруг будет то, что подчеркивает его красоту. Я когда писала "с чем попало", имела в виду следующее: ты подбираешь исходя из того, что у тебя есть и некуда ткнуть. А я предпочитаю подбирать что-то конкретное к чему-то главному.

И у тебя два главных направления: либо делать композицию из хвойных, где основная красота будет в красоте этих хвойных и в сочетании их объемов/цвета; либо делать композицию с одним хвойным (скальный можжевел), тогда все остальное должно не мешать его созерцать. По композиции с хвойными могу только посоветовать следующее:
1. в ближайшие выходные делаешь фотки этого места со всех точек обзора, и со стационарных (это типа из окна дома, со скамейки, с беседки...), и с проходных (откуда ты это видишь). Не забудь на предполагаемое место скального воткнуть палку известного тебе размера (в метрах).
2. дома ищешь в инете фотки остальных хвойных, информацию по их конечным размерам и скорости роста, размер не только в высоту, но и в ширину.
3. в любой рисовальной проге лепишь на свои фотки хвойные и смотришь, что получается.
Уверяю тебя, как только ты это проделаешь, так сразу же станет все значительно яснее и проще!

Если остановишься на варианте со скальным в качестве центра, то подбирай растения не просто так, а с мыслью подчеркнуть все то, что тебе нравится в скальном. Дальше я тебе пытаюсь написать пример: это один из вариантов, первое что пришло мне в голову, ты можешь использовать совершенно другие критерии! Допустим, весной тебе нравится его зеленый цвет, на контрасте с коричневой землей и прошлогодними полуперепревшими листьями. Тогда на весну сажаем то, что привлечет внимание к цвету: это могут быть низкие мелколуковичные белых/голубых тонов (хионодоксы, сциллы) вперемешку с чем-то ярким и повыше (сортовые нарциссы – не пятном, а вкраплениями, с большими цветками; ранние тюльпаны). В начале лета (это все допустим, это пример!) тебе нравится его темная хвоя как фон для светлых ирисов или пионов, а может, для каких-нибудь экзотических маков (которые потом сойдут на нет и вообще видны не будут). Летом, при ярком солнечном освещении, окраска хвои уже не так играет: значит, на середину лета можно иметь неподалеку что-то чуть отвлекающее внимание и очень эффектное (к примеру, куртина дельфиниумов или астильб может почти закрыть с каких-то точек можжевел). Другое решение – именно летом, ближе к августу, оставить вокруг скального газон или зеленые почвопокровники – тогда это будет место отдыха глаза от других ярких красок этого времени. Осенью зелень твоего можжевела опять приобретает непреходящую ценность: вокруг все вянут, а он остается жизнеутверждающим зеленым пятном. В зависимости от настроения можно не срезать отцветшие многолетники – тогда они подчеркнут зелень с чуть грустной ноткой. А можно на осень иметь вокруг осенние луковичные (типа осенних крокусов), какие-нибудь невысокие анемоны – тогда будет свежий зеленый островок. Зимой, понятно, можжевел в снегу будет хорош безо всякого сопровождения.

Вот попробуй нарисовать себе такую картинку – и уже под нее подбирай растения. А на сделанных фотках можешь тоже пробовать их проставлять, чтобы иметь примерную картину.

Manga

#332
[size="2"][font="arial, verdana, tahoma, sans-serif"][size="2"]Опять переделываю свою большую клумбу, которая отделяет огород от газона.
Решила сделать небольшую изгородь из лапчатки, а перед ней посадить ирисы вперемешку с гейхерами и геранью.

Во втором варианте добавила очитки, пока еще думаю, что можно добавить для цветения на осень...

Покритикуйте, пожалуйста, подбор растений.
[color="#0000ee"][/color][/size][/font][/size]

Manga

#333
Опять переделывала подборку растений для горки/рокария/клумбы с отсыпкой...
Пока получается, что весной все цветет, осенью цветут очитки типа видного, а в июле только герань... Пока ничего не могу придумать ей в компанию... Есть версия насчет космей и тимьяна, но он у меня что-то не очень цветет, поэтому сомневаюсь.


igor86

#334
В одной из серий телепередачи Галилео на канале СТС, однаждыуже затрагивалась тема озеленения и создания ландшафтного дизайна самымисовременными способами. Дело происходило в п.Малышево Тверской области натерритории одного из частных объектов.

Там команда Галилео занималась непосредственным озеленением.

 



 

Всего за 10 мин. Эфирного времени они рассказали и показаливсе секреты и тонкости технологии подготовки посадочного материала к пересадке,а также основные приёмы процесса пересадки крупномерного посадочного материалана частных территориях.

А это, если кто разбирается не малого стоит, довольнотрудоёмкая и большая работа..

 



 

В конце телепередачи мастера обещают, что способами, окоторых они поведали, каждый сможет самостоятельно создавать висячие садыСемирамиды у себя на участке. Не сочтите за рекламу, просто кому интересноможет всё посмотреть сам – здесь

 


Manga

Получается, что я одна тут флужу :)

В общем, мои предыдущие планы на большую клумбу с фиолетовыми кустарниками, которая отделяет огород от остальной части участка, накрылись медным тазом. :(
Барбарису в том месте плохо, не растет совсем, только чахнет. Цистены тоже... Для Хакуро-Нишики слишком много солнца - придется ее пересадить в другое место, где есть полуденная тень.

Насмотревшись на разные сорта флоксов и лилейников придумала такой вот миксбордер. Старалась все грамотно подобрать по высоте и срокам цветения.
Не спорю, что флоксы + лилейники беспроигрышный вариант, но в конце концов я только начинающий любитель, поэтому мне, наверно, это позволительно =))
На мой взгляд, клубма будет привлекательной весь сезон с конца мая по конец сентября.

Оцените, пожалуйста.


Devi

#336
Манга, я посмотрела вашу схемку, со сроками цветения у вас хорошо получилось. Можно спросить, почему бы шиловидные флоксы не рассадить в разных точках клумбы, а не по одной стороне? Мне кажется у вас по высоте цветов не совсем равномерно? Вначале клумбы высокие цветы и в конце, с одного края клумбы выше, чем с другого, или так задумано?

Я бы пустила самые высокие цветы по центру клумбы небольшим зигзагом по всей длине, к краям все более низкие :rolleyes:  жалко,  что 3D картинку сделать нельзя :)

Manga

Devi, я специально так сделала, потому что за высокими цветами будут скрываться грядки :)
Т.е. получается, что у меня низ на картинке - это перед клумбы, который будет переходить в газон. А задняя часть клумбы должна прикрыть огород.

Devi

Все предусмотрено :rolleyes: мне понравилась идея, я теперь тоже сижуу и рисую схему, но теперь только на следующую весну. В этом году я  сделала две клумбы только одни бархатцы.

Manga

Пришла весна, руки уже чешутся, но сажать-копать еще рано, поэтому копаю и сажаю в Визио :)
Думала, как ты мне привести в божеский вид свою клумбопомойку перед домом...
У меня там чего только не напихано (это все от жадности)!
Сейчас у меня там живут
ирис сибирский,
лилейники,
астильбы,
медуница сахарная,
камнеломка Арендса,
астра кустарниковая,
аквилегии,
василистник водосборолистный,
астранция,
колокольчики персиколистный, крапиволистный, скученный,
вероника колосистая,
люпины,
армерия,дактилориза,
любка двулистная,
барвинок,
печеночница,
горянка,
кровохлебка.
Пыталась составить схему, что с чем можно рядом посадить, вот что получилось:


Но куда приткнуть некоторые растения (горянка, кровохлебка, камнеломка) я пока не придумала...
Думаю, что камнеломку вообще уберу оттуда и посажу на солнце, тоже самое с барвинком.
Как можно скомпоновать оставшиеся растения?
Как сюда можно вписать весенние луковичные? Пока у меня была идея посадить возле хосты Crossa Regal сциллу и подснежники, она их как раз прикроет своими листьями на высоких черешках, когда они отцветут. А хотелось бы еще определить место для кандыка и нарциссов...
Печеночницу хочу посадить рядом с небольшими хостами типа Devon Green, Stiletto, Deane's Dream.

Еще ломаю голову над тем, какое многолетнее растение можно посадить рядом с нарциссами и тюльпанами Тарда, чтобы оно прикрыло их увядающие листья. Думала про роджерсию конскокаштанолистную, но ее на солнце не советуют, а у меня именно солнце...

Также наметились переселенцы с этой полутеневой клумбы (солнце после 16 часов) на полное солнце:
сисюринхий,
очиток едкий,
колокольчик Портеншлага, карпатский,
барвинок.

С чем их можно сочетать? У меня еще есть неприкаянный лиатрис, который купила тоже от жадности, но место ему не придумала... Кого ему в пару можно? Может, вербейник?

irina-bahus

Свет, попробуй сгруппировать свои растения по их требованиям к месту жительства. Прямо раздели на несколько групп: "полное солнце + сухость", "полное солнце + влажность", "полутень + сухость"... всего 6 групп получится. Потом в получившихся группах посмотри, есть ли какие граждане, придирчивые к кислотности почвы (навскидку в твоем списке таких нет). В свою клумбу для основы бери только те растения, которые подходят для клумбовых условий. Остальные... заведи себе "помойку" не рядом с домом и пихай туда все что хочешь, заодно посмотришь, как они будут там расти. Потому что только у ландшафтных гениев теоретически может что-то хорошее получиться из "набора жадности".
Когда твой список уменьшится до нескольких наименований, тогда и начинай работать: смотри по высоте, по времени цветения, по агрессивности. И еще помни: только небольшие по площади участки можно делать только из многолетников. Во всех остальных случаях основа - кустарники.

Луковичные просто не надо сажать у переднего края, тогда и закрывать их не надо будет, они закроются многолетниками переднего плана.

Manga

Ир, спасибо! Я про твой совет из последней строчки - сама что-то не додумалась...

У меня просто испытательный полигон-помойка - это полоска длиной метров 9 и шириной 80 см, так что какие там кустарники?
Попробую сгруппировать, как ты написала.
Кстати, а клумбовые условия - это какие?

irina-bahus

Клумбовые условия - это я косноязычно выразилась, это условия твоей конкретной клумбы!
А чем тебя кустарники на такой полоске не устраивают? Места более чем. Есть куча небольших кустарников высотой до 2 м и разной раскидистости, вот они-то и должны быть основой. А уже к ним все остальное. Да хотя бы на барбарисы глянь - там сейчас такое разнообразие окрасок, высот, ширин, можно для любой задумки выбрать. Кустарниковые спиреи, снежноягодники (я сама в этом году буду пробовать, это очень неприхотливый кустарник для любых условий, типа сорняка, но говорят, в цвету глаз не оторвать!), да полно всего.

У меня тоже есть помоечное место, куда сваливается все, что я не знаю куда приткнуть. Из одного такого места уже получился теневой цветник, пришлось еще одну помойку вскопать. Просто не надо их делать на виду у всех. Зато ты на таких помойках всегда будешь видеть, что как у тебя растет, и уже оттуда потом формировать следующюу композицию.

Manga

Барбарисы у меня не перезимовывают - слишком сыро весной :(
Снежноягодники красивые, но не в цвету, а когда с ягодками :)))

irina-bahus

Ну не барбарисы, другое надо подбирать. Вот тебе ссылка, там не сказать чтобы абсолютно все было забито, но для начала нормально будет. Ищи по высоте, по раскидистости и по своим условиям (сайт английский): https://www.deeproot.co.uk/pbo/advanced.php