Ландшафтный дизайн

Автор Vaya, 29 августа 2008, 21:14:41

« назад - далее »

Аза

Ну вот и закончилось лето. После жуткой жары "приказали долго жить" 3 моих туи "Смарагд" и один можжевельник "Стрикта"- засохли совсем... Не знаю выкидывать их или подождать, вдруг очухаются. Посоветуйте как определить "пациент скорее жив или мертв"?

irina-bahus

А тогда что имеется в виду под "засохли совсем"? :unsure:

Если действительно засохли, то лучше сразу выкидывать. А если погорели – то сейчас я точно не знаю, что делать, потому что сухое надо обрезать. Но вот надо ли обрезать сейчас – не уверена. И туи... это очень странно, они же самые выносливые (после обычных елок).

Попробуй надломить ветки, если легко отламываются – то все, кирдык. А если гнутся – то подожди.

У меня от этой жары сохли только посадки этого года, но и тех вроде отлила, хотя вид у них чудовищный. Остальные растюхи занимались выживанием, о всякой красоте и росте я уже и не помышляла. Каким-то чудом выжили рододы, и даже дали бутоны. И на следующее лето я первым делом покупаю длинный шланг, чтобы до озера дотягивался! :angry:

Manga

#302
Решила похвастаться тем, что уже успели посадить на участке :) пока речь идет только о деревьях и кустарниках. Т.е. то, что подписано на самом рисунке, а не внизу, уже посажено.



у меня из-за жары загнулась 1 форзиция, но я ее пока оставлю, вдруг весной воскреснет? :)

irina-bahus

Ну вы гиганты труда!!! Молодцы, снимаю шляпу!

Manga

#304
Решила внести коррективы в клумбу, отделяющую газон от огородика.

По центру правой (бОльшей) части клумбы поместила Иву Хакуро-Нишики, чуть сзади с боков ее взяла в тиски 2мя декоративными сливами "Цистена" (решила их пересадить из тени), а спереди бордюрчик из Барбарисов Тунберга с бордовыми листьями.
Сейчас посажено 2 барбариса из заявленных 3.
Но я не уверена, не слишком ли близко я их сажаю? Сильно ли они разрастаются вширь?

Слева от группы кустарников посадила ирисы, которые клином выходят на передний план перед стахисом возле барбарисов.
Пока не решила, стоит ли сажать что-то совсем низкое перед стахисом...?

[attachment=25963:клумба 3.JPG]
Ирисы - посадка и уход

irina-bahus

Свет, перед стахисом уже ничего не надо, он и так плотно покрывает поверхность, без цветоносов максимум 30 см вырастет, а то и меньше.

Про барбарисы – трудно сказать, насколько разрастаются. В хороших условиях хорошо будут расти, а похуже им будет – не сильно. Потом разные барбарисы по-разному растут. У меня Тунберга желтолистный, он вширь прет, а вверх не очень. Бордовый у меня оттавский, он наоборот – ввысь растет быстрее. Сейчас их такая прорва, что только по личным наблюдениям можно сказать. Но в любом случае меньше метра сажать не рекомендуют.

Manga

Я просто заморочилась насчет цветов перед стахисом, т.к. ирисы отцветут, а потом что? Нужно же как-то от них внимание отвлечь... Или просто то место, где будут торчать обрезанные "веера" засеять чем-нибудь однолетним?

Я читала, что есть барбарис Тунберга Эректа, он прет ввысь, а остальные кто как - есть карликовые, есть не очень, но про мои сорта я так ничего и не нашла ((
Наверно еще 1 куст куплю, чтобы завершенность была и на том успокоюсь :)

irina-bahus

Свет, а зачем ирисы после цветения обрезать? ирисы у тебя какие?

Manga

Эм.. Бородатые ирисы...
Ир, я не могу вразумительно ответить, зачем их надо обрезать... Просто я видела, что многие обрезают листья наполовиу и подумала, что так и надо... О_о

irina-bahus

Обрезают бородатых обычно потому, что они теряют декоративность. А теряют они эту декоративность потому, что очень восприимчивы ко всяким грибкам (то есть будут желтеть, появляться всякие пятна и пр.).  По информации вебсада после обрезки они быстро набирают свежую зеленую массу. Общее правило – если растение здорово, то листву обрезать не надо (да и цветоносы можно не трогать, но это как нравится).

Я, если честно, немного чего-то не понимаю. Если ты хочешь, чтобы после ирисов кто-то цвел, то имеешь в виду чистец? Он будет цвести, конечно, но я бы не назвала это шикарным зрелищем. Кроме того, если чистец используется как почвопокровник, то цветоносы ему лучше обрезать, иначе потом куст сильно разваливается, середина лысая получается. Если ты сохраняешь здоровые кусты, то листва ирисов хороша сама по себе. Если ты обрезаешь эту листву, то листвы чистеца будет вполне достаточно до того, как ирис снова отрастит листья. А если ты хочешь именно цветы во второй половине лета, то тогда среди ирисов, сзади или спереди (до чистеца) надо сажать что-то другое, ну, к примеру, осенние астры. Только смотри за тем, чтобы это не были сильно облиственные растения, ирисам нужен свет и воздух в районе корней.

Manga

Не, я не хочу, чтобы чистец цвел, я помню, что он не особо цветет...
Я просто подумала, мб. там какие-нибудь летники посадить между ирисами... Но это пока так, мысли вслух :)

irina-bahus

А вот это, имхо, очень правильные мысли. Ты можешь попробовать разные летники на следующий год, разного цвета, высоты и фактуры листьев, и за лето посмотришь, что больше понравится. И тогда уже будет проще подобрать компанию из многолетников. Я сама так часто делаю, и очень часто бывает – вроде придумаешь зимой, кажется – все будет супер, потом попробуешь летниками засадить по нужной высоте – не, фигово. По крайней мере на многолетники не разоряться.

Manga

А есть любители высаживать растения в кадки или большие кашпо? Мне вот интересно, что можно высадить при условии, что весь день солнце и каждодневный полив обеспечить не сумеем. (ну, кроме кактусов) :)
Выложите фото, пожалуйста, если есть.

А то у меня получается перед домом площадка пустая, сейчас ее решили сделать типа летней верандой, но пока не определились с навесом и т.п., но факт в том, что там никакие клумбы особо не сделаешь, кроме как у забора, т.к. под площадкой этой зарыт клад в виде септика :)

Skif

Всем доброго время суток! Подскажите какие красиво  цветущие кусты можно посадить в Тюмени, чтоб не вымерзли. Везде пишут о средней и южной частях России, а что сибирь и север сажает? Приживется ли Будлея? Уж очень ее хочется..  :rolleyes:

irina-bahus

Насчет будлеи не уверена. Про Сибирь не знаю, а север сажает много чего. Сейчас в продаже есть серия "Сады северо-запада", можно посмотреть в магазинах или поискать на просторах интернета. Там собран опыт людей из нашей зоны рискованного земледелия: Ленинградская область, Карелия, Новгородская-Псковская области. А чтобы советовать, надо знать желаемую высоту, раскидистость, время цветения, нужный цвет, предполагаемое освещение... можно долго перечислять.