Розы из магазина

Автор Чайка, 23 марта 2005, 15:28:34

« назад - далее »

noname

Воду все обожают но в разумных пределах, а после пересадки корневая система еще не прижилась и воду потреблять не в состоянии, а уж тем более в больших количествах. Я своих поливаю или когда земля на 2-3 см просохнет или если проморгаю и они уже сами головы повесят. Еще никто не умер, уже два года живем.
Полив умеренный по мере подсыхания верхнего слоя грунта, внизу он все равно остается влажным дольше. Если будет стремительно чернеть тот кустик - выдернуть его. Если остальные пока в норме, то ничего больше с ними не делать, никаких повторных пересадок. После пересадки надо было недельки на две убрать с солнца(если они там стояли). Если у оставшихся корни гнить не начали, то справятся сами, а так обычно уже никакая реанимация не спасает.
Не лей воду тазами!

Оленька

#16
И что делать, если чернеет боковой побег на кустике, просто он идет из самой земли, а основной стоит зеленый, или он тоже не жилец? Или мне оттяпать больной стебелек и все будет нормально?
Как вообще относишься к поливу в поддон?

noname

К поливу в поддон отношусь нормально, но там не всегда понятно на сколько влажный грунт, сверху он сухой, а снизу? Предпочитаю розы поливать сверху и излишки выливать из поддона часа через пол (если остается). Почерневший можешь отрезать, а за основным смотри пока. Может его не захватило, а может еще не дошла чернота до поля зрения.

vichok2006

#18
Когда мы покупаем розу-она компактная и много цветов. В комнате растение получается крупнее и цветы вырастают на довольно длинных цветоносах.
После покупки-когда отцветет надо обрезать бутоны и ветки и оставить куст-10-15 см. После чего пересадить в смесь для розы добавив сфагнум и вермикулит 3:1:1
Через неделю и в дальнейшем поливать "Атлетом" в соответствии с рекомендацией. Поливать им раз в месяц-он дает:
БОЛЬШЕЕ КОЛ-ВО БУТОНОВ
КРУПНЕЕ ЦВЕТЫ И ЛИСТЬЯ
КОРОЧЕ НОЖКА ЦВЕТКА
ТО ЕСТЬ РАСТЕНИЕ ИМЕЕТ КОМПАКТНЫЙ ВИД
В ГОЛЛАНДИИ ТАК И ПОСТУПАЮТ
Розы Кемирой поливать 1-2 раза в неделю.
Раз в месяц для профилактики фитовермом.

Киндзадза

#19
Купила вчера розочки патио... Промыла слегка корешки, рассадила в разные горшочки (было 3и кустика), корни присыпала корнеобразователем и опрыскала сами розы эпином. Бутоны и сами цветки сразу же срезала.
И вот вопрос:
Можно ли после периода адаптации посадить розочки опять в один горшок?

Lorena

Можно. Только зачем тогда было их рассаживать? Так и адаптировались бы, в одном горшке!

Milena

#21
2 недели назад купила розочку. Принесла домой, поставила на южное окно, но не на прямое солнце и уже через день стали появляться новые листочки :)  Причем растут они о-о-очень быстро! Правда пару старых листьев пожелтело. Поливаю приблизительно через 4 дня. Пару дней назад пересадила (скорее даже перевалила) в новый горшок и только тогда заметила, что стали чернеть макушки обрезанных веток.  :(  И я прям не знаю, что делать! Эта первая розочка у меня, так что опыта никакого...
Вот как она выглядит: Подскажите, пожалуйста, что мне с ней делать?

noname

#22
Milena, есть хороший совет от форумчанки Irish
При усыхании стеблей сверху, нужно обрезать их по низлежащему зеленому междоузлию.
Не выше, не ниже, а именно по междоузлию!

Это в теме есть, только читать надо.

Olay

#23
Мне в начале февраля подарили желтую розу. Через три дня я пересадила ее в новый горшок. В горшке 4 кустика и вот неделю тому назад два кустика стали чернеть и  постепенно засыхать пока не засохли. Пришлось их срезать под корень.

Стоит розочка на подоконнике на западном окне, поливаю по мере высыхания почвы.

Вопрос: нужно ли пересаживать два оставшихся куста в другой горшок и если да, то как быть с корнями, которые сильно переплетены? А да оставшиеся два кустика начали давать новые веточки. Можно ли спасти еще живые кустики?

noname

Olay, а я не вижу никаких причин для беспокойства. Замечательные два кустика, дают хорошую поросль, что еще?
Теперь не залить и обеспечить светом, все! дальше можно ждать бутонов и цветов.
Ничего повторно пересаживать не надо, усохший куст срезали - этого достаточно.  Теперь просто обрежьте те части, которые выше молодой поросли.

Olay

#25
Цитата: северинаOlay, а я не вижу никаких причин для беспокойства. Замечательные два кустика, дают хорошую поросль, что еще?
Просто я думала, если кусты усохли, то и их корни не живые. А эти корни не будут гнить и тем самым не повлияют на хорошие корешки?

noname

#26
ЦитироватьА эти корни не будут гнить и тем самым не повлияют на хорошие корешки?
У меня за зиму так же усох один кустик, остальные два нормально развиваются, а сухой я даже еще не срезала.  Для большей безопасности и чтоб не волноваться лишний раз, можете полить Максимом. Он уберет все гнилостные процессы.

Ксавьера

#27
Муж в качестве подарка на 8-е марта принёс взамен безвременно почившей розы четыре кусточка в одном горшочке.
Пересадила на следующий день в горшочек на пару пальцев пошире.
Поставила в поддон с камешками и водичкой для увлажнения воздуха.
Стоит пока красивая, вся в цвету (ещё есть нераспущенные бутоны).

Что можно сделать ещё для облегчения её акклиматизации? Побрызгать эпином? Подкормить? Профилактически протравить от вредителей? Может под целофан спрятать?

Стоит она пока у меня на кухонном столе возле окна (светло, без прямых лучей). Подойдёт ли для неё полка, прикреплённая непосредственно к окну (прямые солнечные лучи примерно с 10:00 до 16:00)? Не будет ли вреден в таком случае прохладный воздух из часто открытой форточки, сигаретный дым, пар от приготовляющейся еды и прочие кухонные прелести? Может ей в зале лучше?

noname

#28
ЦитироватьПобрызгать эпином? Подкормить?
Вопрос: А для чего кормить, если только пересадили? Если только чтобы сжечь ей корни и она безвременно отправилась в мир иной.
Думаю мой ответ Вас не устроит, т.к для облегчения акклиматизации нужно всю эту красоту обрезать, уж тем более если пересадили. При пересадке явно потревожили корни, особого всасывания через них сейчас не идет, а чем тогда она будет кормить все эти цветы?
Эпином надо было брызгать перед пересадкой, чтоб стресс легче перенесла, теперь, я лично, не вижу смысла.
Если начнет увядать - накроете пакетом, но не переувлажняйте грунт. Сейчас она может сбросить все листья и все цветы - это нормально. Лишь бы чернеть не начала (особенно снизу), тогда все!
Местоположение подходит, но сквозняк и холодный воздух не понравится ни одному растению.
Курить на кухне вообще не вариант, есть другие более подходящие места.

Ксавьера

ЦитироватьПри пересадке явно потревожили корни, особого всасывания через них сейчас не идет, а чем тогда она будет кормить все эти цветы?

Скорее это была не пересадка, а перевалка. Аккуратно из транспортировочного горшочка достала и как есть в новую земельку, ничего не тормоша. Пока она стоит вся зелёная, ничего не пожелтело. Опрыскиваю просто водой.