Розы из магазина

Автор Чайка, 23 марта 2005, 15:28:34

« назад - далее »

Ксавьера

#30
Роза, о которой я рассказывала выше, отцвела. Но с того времени успел умереть (очень быстро за два, три дня) один из кустиков. За  ним вслед со вторым произошло то же самое. Я срезала и его, остался коричневый (явно не живой) чопик в пол сантиметра. Надо ли его удалять из горшка полностью?
Остальные три кустика стоят зелёные, листья, которые частично отпали снизу за время аклиматизации перестали осыпаться. Листьев осталось много.
Надо ли срезать поросль целиком? Какой длины оставлять черенки, без листьев? Надевать ли на них пакет? Грозит ли такая же участь покоричневения (не какая-нибудь ли это болезнь) оставшимся кустикам?

noname

В этой теме есть ответы на все вопросы заданные Вами, но я, как дрессированный заяц повторю еще раз:
1. Все бутоны и цветки надо было срезать изначально.
2. Розы зимой и весной покупать не следует, у них не вызревшая древесина и побеги в большинстве случаев усыхают. У Вас это и произошло. Если начинает сохнуть, можно попробовать остановить этот процесс, для этого побег обрезают ниже усыхания но обязательно по междоузлию.
3. Ничего сейчас удалять не нужно, по своим розам я не заметила ни разу, чтобы усохший кустик как-то спровоцировал аналогичное на оставшихся вживых.
4. Зачем уже сейчас пакет, если растение акклиматизировалось? Таким действием Вы снова переведете его в тепличные или приближенные к ним условия.
5. Отцветшие побеги надо обрезать оставив 2 - 3 почки возобновления. Следить чтобы верхняя была направлена на внешнюю сторону куста, а не наоборот.

Ксавьера

#32
Почему цветонос, на котором распускается бутон, не остаётся коротким при повторном цветении, а сильно вытягивается. Примерно так. Или это нормально?

noname

#33
ЦитироватьПочему цветонос, на котором распускается бутон, не остаётся коротким при повторном цветении, а сильно вытягивается.
Да нет, не вытягивается. Толщина и длина ветвей у нее соответственно объему горшка и освещенности. В грунте она явно была бы не такой.
А если Вы имеете ввиду что при покупке у нее такие хорошенькие и короткие цветоносы, то их в Голландии поливают ретардантами. Получается компактный кустик, короткие побеги и плюс цветение без ущерба. Товарный вид!

Ксавьера

#34
Дык.....может дома их тоже следует поливать этими.....ретардантами? Или как раз это сказывается на жизнеспособности?
А ещё почему на купленном кусте так много бутонов и распустившехся цветов? А потом уже второй раз у меня цветы появлялись один за другим (красный и желтый на двух разных кустиках) но никогда не по многу? А не нападут ли на нежных галандцев в саду наши закалённые климатом вредители?

noname

#35
Я ретардантами розы не поливала, так что ничего не скажу по этому вопросу. Поливала Барсучок, отметила интенсивный цвет, короткие побеги, увеличение размера листьев.
Много бутонов появляется при интенсивном освещении и еще зависит от сорта, не все они многоцветковые. Вот это уже проверила на своих.
А что касательно наших закаленных вредителей, то прошлым летом висели у меня три куста за лоджией - никаких вредителей все лето не было, а которые стояли на лоджии - замучилась травить! В естественной среде и клещей тоже кто-то кушает, а в квартире уж точно никто, тут им благодать!

Olay

#36
Цитата: северинаНичего повторно пересаживать не надо, усохший куст срезали - этого достаточно.  Теперь просто обрежьте те части, которые выше молодой поросли.
Северина Мне все таки пришлось пересаживать, т.к. один из оставшихся кустиков постепенно засох. При пересадке оставшегося посмотрела его корни,  :blink: где-то 15-20% белые и тонкие, остальные все темно-коричневые (неживые). Правильно ли я сделала, обрезав почти все темные, я посадила и полила еще раз "Максимом"?  Меня мучает еще один вопрос: на фото видно некоторые листочки начинают постепенно вянуть, надо ли их обрезать или дождаться пока сами отпадут?  

noname

ЦитироватьМеня мучает еще один вопрос: на фото видно некоторые листочки начинают постепенно вянуть, надо ли их обрезать или дождаться пока сами отпадут?
Я не обрезаю, пусть сами определяются. Вполне возможно, что это потеря тургора, Вы же побеспокоили корни все таки. Остальное все верно.

Anna_roza

#38
Вчера сделала себе подарок в честь праздника, купила розу :rolleyes:  4 растения в одном горшке, бутончики полностью не распустились еще. Много маленьких и закрытых бутончиков.

Пока не стала ее пересаживать, пусть привыкнет к моей квартире :)
Продавец сказала, что лучше не пересаживать и не разделять растения. Почему-то они всегда так говорят, но опыт приводит к тому что растения обычно погибают.
Вот не знаю когда ее всё-таки стоит пересадить?  В горшке дренажа нет и внизу из дырок горшка видны корешки.

noname

#39
Anna_roza
Почему разделение кустиков роз приводит к гибели в большинстве случаев? А потому, что зачастую это не 4 кустика, а два  горизонтально укорененных черенка из которых просыпается две почки, получается два побега, но корень у них один. Пересаживать не надо, просто перевалите, стряхните столько грунта сколько будет возможно, поставьте ком в горшок побольше и досыпьте грунт на свободные места.

Anna_roza

северина, то есть не разделять растения, даже если несколько корней?  и через сколько лучше переваливать?

noname

Цитироватьто есть не разделять растения, даже если несколько корней? и через сколько лучше переваливать?
Я не вижу причин разделять, так и пышнее, а значит красивее и цветение смотрится богаче. Зачем Вам два горшка по две несчастных былки? И так ставить некуда, с местом вечная проблема. Перевалите недельки через 2-3, сначала посмотрите на ее акклиматизацию, сейчас она должна начать листопадить и отсушивать бутоны. Это не обязательное явление, но почти повсеместно встречающееся. Вот как все это прекратится, тогда и можно перевалить. Если что-то пойдет не так после перевалки, то хоть  будет известно в чем искать причину.

ABINA

#42
Цитата: ЧайкаМне подарили желтые розочки в горшке, но с каждым днем и становиться все хуже - засохли цветки и бутончики (правда не все) и листья сухие отпадают. В общем я обрезала сухие бутоны, убрала сухие листья и задалась вопросом, что делать дальше???

Розы горшечные из Голландии? Обратите внимание на грунт. Если они сидят в перевалочном торфе, нужно обязательно их пересадить (перевалить). После Голландии розы нашпигованы стимуляторами, а в данный момент подкормка резко остановлена. Осмотрите внимательно свои розы с обратной стороны листа. Нет ли на них клеща? Все описанные признаки ухудшения дают ссылку на наличие клеща.

Срочно сейчас:
1) перевалите розы в грунт специальный для роз
2) обработайте розы акарицидом, упакуйте их в полиэтиленовый пакет не менее чем на 12 часов (создайте импровизированную камеру), иначе клещи не погибнут,
3) поливайте ваши розы каждый полив с гумироваными удобрениями (лучше специальные удобрения для роз)
4)определите им место, розы любят яркое освещение и холодный воздух. Если вы выполните все эти процедуры ваши розы через неделю начнут оживать, вы сами это заметите. И еще следите за поливом. Розы не любят пересушки, отсюда и клещи.

noname

#43
ЦитироватьОбратите внимание на грунт. Если они сидят в перевалочном торфе
нужно обязательно их пересадить (перевалить).
Они все в нем сидят и не только розы. Пересадив-перевалив их немедленно, вы тем самым создаете им еще большую нагрузку при акклиматизации и лишаете как раз тех самых стимуляторов к которым они привыкли, при чем не постепенно, а резко.
Хватит уже страшилок про Голландию. У них цветоводство, между прочим, одна из ведущих индустрий страны и цветы они выращивают прекрасные. Если их уже при транспортировке или передержке на складах и магазинах угробили по самое некуда, то это кривость рук отнюдь не голландцев, а поставщиков, продавцов и покупателей.
У меня не умер ни один голландец. Покупала всех в  магазинах не для элиты, а обычных, для всех покупателей.
Далее - смотрим на упаковку с грунтом, читаем состав. Что там? Правильно! Точно такой же торф!!! Нет земли в магазинных пакетах. торф+ песок+ доломитовая мука или мел+ все те же удобрения, преимущественно азотные. Даже кактусы первое время прут как на дрожжах. Вот только стимуляции там хватает от силы на три месяца и можно приступать к использованию удобрений.

И что на что мы меняем? Торф на торф! А зачем?
Цитироватьполивайте ваши розы каждый полив
с гумированными удобрениями (лучше специальные удобрения для роз)
И тем самым сразу отправите их в мир иной без длительных мучений, аминь!
Да кто поливает удобрениями в каждый полив вообще и после пересадки в частности?

ABINA

#44
Цитата: северина:)
Они все в нем сидят и не только розы. Пересадив-перевалив их немедленно, вы тем самым создаете им еще большую нагрузку при акклиматизации и лишаете как раз тех самых стимуляторов к которым они привыкли, при чем не постепенно, а резко.
Да кто поливает удобрениями в каждый полив вообще и после пересадки в частности?
То что я порекомендовала, это не просто вычитанные советы. а именно то, к чему мы пришли путем практических действий, именно таким методом (каждый полив подкормка гуматом) были спасены и продолжают жить голландские розы, которые цветут круглый год в помещении, прекрасно черенкуются.

Вы просто не сталкивались с процедурой перевоза цветов из государства в государство. Перевозка в грунте запрещена, а разрешена именно в торфе, розы выращены в промышленных масштабах на гидропонике со строго контролируемой подкормкой, а затем их вытаскивают из гидропоники, запихивают в технический горшок и присыпают торфом, который призван не кормить растение, а сохранить влагу на корнях на очень небольшой период, как правило-это период транспортировки.
А далее растение любое нужно адаптировать к условиям постоянного обитания, но дать немного времени пережить стресс :покинута привычная среда обитания, травмированы корни, транспортировка и наконец, другая среда обитания, может быть более худшая, как вы правильно заметили, может быть и те же кривые руки.

Цветов нас в теплице более 2000 штук, в том числе и очень много роз. Все они практически из Голландии. И разговор идет не про страшилки из Голландии, а про смену среды обитания: будь то Голландия или другая страна, и приспособить цветы нужно именно с учетом перенесенных ими стрессов. Розы по своей природе прирожденные "наркоманки". Гумат, кровь-это для них самое лучшая подкормка, с чередованием минеральными удобрениями. Причем гумат нужен им каждый полив.

Причем здесь Голландия? Она вырастила нам цветы,а дальнейший уход и их длительность жизни зависит только от нашего умения и желания.