Розы из магазина

Автор Чайка, 23 марта 2005, 15:28:34

« назад - далее »

noname

#45
Я не против ваших рекомендаций, но практические действия отличаются от множества факторов. И, кроме того, у цветовода на форуме, как и у покупателя в магазине должно быть из чего выбрать. Кто-то делает как вы, кто-то как я, кто-то как он сам и во всех случаях результат одинаково хорош. Пусть выбирают как кому больше понравится.
Не оспариваю ваш метод, но некоторые моменты сильно неубедительны.
Вернемся к подкормке

1. Когда растение, любое, только что пересажено, как и чем оно может вообще потреблять не просто влагу, а раствор удобрений? На форуме уже были случаи не единичные, когда вот так кормили поили сразу после пересадки и докормились,
 пожгли корни. Одна лишилась фикуса, другая еще какого-то растения.
Возможно гуматом и можно поливать, но ведь вы не сказали в какой концентрации его разводите
Ведь явно не как в инструкции, а гораздо слабее. А кто-то прочитает и разведет, как на упаковке написано.
Форум - это практическое руководство, здесь верят на слово ибо это не книженция написанная ради коммерческой выгоды, а личные удачи и провалы. Вы сейчас дали практическое руководство к действию и не дали точной инструкции. Это все равно что сказать больному выпить клофелину на его усмотрение.

2. Я не сталкивалась с перевозкой из государства в государство, но знаю, как это делается. Уж поверьте на слово.
Перевозка в грунте запрещена ввиду возможного присутствия в нем различного рода возбудителей. нам и колорадского жука по сей день хватает, тут все правильно. Из Дании, к примеру, и в нее же, ввозить можно только с отмытой корневой системой, даже минуя торф. А в Канаду вообще никак.

3.
Цитироватьрозы выращены в промышленных масштабах на гидропонике со строго контролируемой подкормкой, а затем их вытаскивают из гидропоники, запихивают в технический горшок и присыпают торфом, который призван не кормить растение, а сохранить влагу на корнях на очень небольшой период
А вот тут вы меня ввергли даже не знаю во что! Если это правда, (а это неправда) то потрясающе с какой скоростью запихнутые из поролона в торф растения, наращивают корневую систему. Просто чудеса! Сколько роз покупала, у всех из дренажного отверстия вылезали корни, а при пересадке не так просто было хоть как-то выпотрошить этот торф. И зачем тогда класть туда стимуляторы, разрыхлители, гранулированные удобрения, если в торфе они на короткое время и он только для сохранения влаги??? Зачем зря расходовать удобрения?

Да растут они в этом торфе на капельном поливе и транспортируются в нем же. И розы и кактусы и все остальные!!!

ЦитироватьПричем здесь Голландия? Она вырастила нам цветы, а дальнейший уход и их длительность жизни...
Вы же сами дали рекомендацию, что если это голландия - немедленно пересадить. Я и спрашиваю - зачем? Из торфа в торф. В магазине ничего другого нет. Может вам для теплиц привозят грунт, но здесь у цветовода нет теплицы, есть только горшок и пакет магазинного грунта который есть торф.
Я не пересаживала и не пересаживаю и не буду пересаживать.
Если растение здоровое, корни не гнилые, реанимация любыми путями не требуется, то живут они все в этом торфе долго и счастливо, точно также поливаются удобрением, растут, цветут. Единственный минус - надо следить за влажностью, дренажа там нет, как бы не залить.

Эпилог:

Ни одна из купленных мною роз не померла, хотя были те, что купила в октябре и пересадила только в апреле. Но не из-за торфа, а по причине малого горшка и отсутствия дренажа.

ABINA

#46
[quote name='северина' post='243215' date='12.9.2008, 23:10']Не оспариваю ваш метод, но некоторые моменты сильно неубедительны.
Вернемся к подкормке[/quote]
Я не знаю какие "моменты сильно неубедительны", но я даже не знаю как Вам еще объяснять то, что написано очень понятно.

[spoiler]Инструкции давать на удобрение роз нет смысла, так как они написаны на всех приобретаемых  упаковках для удобрения роз. Не нужно изобретать велосипед. Все уже давно за нас придумано и опробовано. Нужно только хорошо запомнить, что в готовых удобрениях
очень хорошо сбалансированы NPK+микроэлементы для каждого растения.

Вы же не поливаете кактусы (если они у Вас есть) удобрениями с большим содержанием азота, т.к. для кактусов это смерть? Так и для роз предназначен свой вид удобрения с тем что им нужно для роста и цветения, но все это делается на основе гуматов. Вы можете удобрять розы просто навозом, и чередовать полив (1 раз в 10 дней минеральными удобрениями), но опять таки выдержать концентрацию нужную для роз (состав написан на тех же упаковках).

Теперь про торф.
Вы сами себе противоречите  в том, что горшок заполнен корнями, практически без почвосмеси и убеждаете всех, что не нужно пересаживать растение в больший горшок с подобранным почвогрунтом.

Вы же прекрасно знаете, что полив осуществляет перенос питательных веществ по растению, а если корни уже уперлись в горшок и нет никакого питания, т.к. полностью отсутствует грунт, по растению движется только водичка, которая к сожалению не дает требуемого питания, отсюда и пожелтение и отсутствие цветения.

Вы, конечно удобряете растения, но Вы прекрасно знаете, что для того чтобы растению получить питание от влитого удобрения нужно чтобы в почве задержалась подкормка, чтобы ее растение переработало (если Вы конечно не поливаете хелатами).
А то, что омыло корни это 1% от желаемого результата, а из поддона Вы просто обязаны слить воду, т.е. убрать застой воды.
Растения из Голландии приходят в технических горшках, через огромные отверстия которых попадает питание, когда они погружены в гидропонику, тем самым и объясняется отсутствие дренажа. Ну пусть я недостаточно точно описала процедуру выращивания
роз в Голландии, я не преследовала эту цель, а просто дала советы как выращивать дома розы, что бы они доставляли удовольствие своим хозяевам.

И, как Вам наверное известно, температура торфа выше чем у почвогрунта и, если Вы по какой-либо причине пропустите запланированный полив, торф поможет погубить растение, так как высыхает он значительно быстрее, чем почвогрунт+повышенная температура, а Вы знаете. что роза требует холодного содержания.

И тоже ЭПИЛОГ:
в 10 км от нашей теплицы год назад построена теплица голландцами по выращиванию роз в той же гидропонике. Размеры теплицы 3 га. Теплица построена по самому последнему голландскому слову науки и техники. Все очень научно, красиво и очень сложно.Так что
и видели и "потрогали руками" голландский метод выращивания роз в промышленных масштабах, и привезенные из их теплицы розы в нашу прошли нелегкий путь адаптации, но все выжили именно после того, как им возобновили постоянную подкормку.[/spoiler]

irina-bahus

#47
ABINA, я попробую объяснить, почему Ваши посты так дословно анализируются. Заметьте – именно анализируются, без нападок.

Личный опыт многих людей противоречит Вашим словам, вот в чем дело. Все мы покупаем периодически голландских питомцев, и я сама ни разу не видела, чтобы транспортировочный горшок состоял из корней, а торф был насыпан сверху. И ни разу не читала таких постов на этом форуме. Наоборот, если пересаживать сразу (так делаю я, но совсем по другим причинам), видно, что растение в этом торфе (до низа горшка) давно. Далее – при пересадке растение неизбежно теряет большую часть мелких всасывающих корней, и именно поэтому на форуме Вы легко найдете крики о помощи тех людей, которые по доброте душевной решили подкормить кого-то после пересадки. Многие уже понимают, что если растюха сидит в грунте, то подкормка – это не панацея, гораздо бОльшее значение имеют освещение, температура, полив, и именно они определяют здоровье и долголетие наших питомцев. Во многих случаях лучше заменить грунт на свежий, чем кормить удобрениями.
Лично у меня огромное сомнение вызывает безоговорочная реклама специализированных грунтов и удобрений для роз. Нас тут уже давно приучили читать внимательно состав, производителя и вообще все то, что на этикетках пишется чересчур мелко.

ЭПИЛОГ
Вы как работник теплицы немножко по-другому относитесь к растениям, имхо. Раньше у меня такого ощущения не было, но после прочтения Ваших постов стойко убеждена, что все голландцы – как типичные наркоманы, без дозы никак. И Вы активно призываете не лечить наркомана, а продолжать давать ему привычную дозу, только чтобы он не надоедал Вам своим несчастным видом.

noname

#48
ABINA,Ваши рекомендации в некоторых частях резко противоположны общепринятым нормам.
Сильно неубедительные моменты я даже пронумеровала, мне как еще спросить?
[color="#FF0000"]Я так и не услышала от вас, рекомендуете ли вы поливать растения удобрениями каждый полив сразу же после пересадки?
Дайте название самого удобрения и, наконец, ответьте, в концентрации указанной по инструкции прилагаемой к удобрению вы рекомендуете поливать или делаете ее слабее?[/color]

[spoiler]Зачем пересаживать немедленно из торфа в торф? Чем голландский торф отличается от российского? О каком специализированом грунте идет речь? Я же сказала, может вам для теплиц и привозят грунт на основе земли, в покупных пакетах ее нет, состав перечисляла выше. Как сказала Ирина-бахус, читать где мелким шрифтом мы тут все научены.

Противоречите себе вы, то они в торфе растут, то их туда заталкивают.
Про удобрения я даже не знаю, что сказать. Если так долго надо им задерживаться, то как может быть эффективна подкормка по листу? Там ведь вообще не задерживается, высохло за 3 минуты и все. Но ведь эффект есть! После полива излишки с поддона сливают не сразу, а минут эдак через 20-30, вполне достаточно для кормежки.

Для справки:
Кактусы у меня есть и не кактусы тоже. Некоторая часть растений растет в именуемом у нас бонсайном грунте - сосновая кора+ наполнитель кошачьего туалета. Никакой земли, никакого торфа, никаких гуматов - растут! И кактусы тоже, еще и цветут и деткуются. Два полива чистой водой, 1 полив слабой концентрацией удобрения Кристаллон. Там точно ничего не задерживается, лишнее вытекает немедленно, а ведь хватает и этого.

Знаете в чем проблема? Вы даете рекомендации которые более приемлемы для тепличного хозяйства, а у нас все таки квартиры.
Одним удобрением проблему не решишь, надо соблюдать ряд других условий, Ирина-бахус уже об этом сказала.

Голландцы цветы выращивать умеют, поставив вам оборудование, они не поставят вместе с ним свои технологии выращивания, тонкости и секреты, зачем им конкуренты? Они - страна маленькая, ресурсов никаких и жить на что-то надо.
Да, нашпиговывают львиной дозой удобрений, стимуляторов, ретардантов, а как же? Им надо вырастить и продать много и быстро. А вот наша задача, ровно и спокойно вывести растение из этого пьяного состояния, адаптировать к нашей жизни, грунтам, условиям выращивания, к тем удобрениям, которые мы можем купить на наших прилавках.

Вот я учу этому, раз за разом предупреждаю об отсутствии дренажа и аккуратном поливе, а вы предложили держать их пьяными всю жизнь.
Мои розы живы, уже 4 года, два из них в открытом грунте Новгородской губернии. Они пережили 2 зимы и надеюсь, переживут еще много.

Я не навязываю вам и вообще никому свой метод, не собираюсь опровергать ваш, уже сказала и еще раз повторяю - пусть каждый выберет себе вот из таких разнополярных методов тот, который ему больше нравится и подходит, но чтобы при этом информация была исчерпывающей, а не обобщенной. Это чтобы люди четко отдавали себе отчет в том, что они делают, как, для чего и какие последствия могут быть.[/spoiler]

ABINA

#49
[quote name='северина' post='243314' date='14.9.2008, 2:00']Дайте название самого удобрения и наконец ответьте, в концентрации указанной по инструкции прилагаемой к удобрению вы рекомендуете поливать или делаете ее слабее?

Зачем пересаживать немедленно из торфа в торф? О каком специализированном грунте идет речь? [/quote]
[spoiler]Теплица не промышленных масштабов, а для горшечных цветов, привезенных из Голландии и др.стран. Образование этой теплицы - назревшая необходимость частичной реанимации полученных цветов. Такие теплицы существуют во многих цветочных магазинах, т.к. не все цветы продаются, какие-то остаются, ждут своего покупателя. А когда цветы стоят в общей куче и за ними осуществляется общий уход, тут и начинается (будем говорить очень мягко) потеря товарного вида. И не преследуется цель впихнуть больной цветок. Пристроили маленькую теплицу с целью реанимации, деления (редких цветов), выращивания отростков, которые были приобретены на выставках в единичных экземплярах. Поэтому было перевернута масса информации, посещали кучу теплиц и просто любителей, испытывали на своих растениях почти все советы, сейчас то что прошло массово через наши руки, уже как бы готовый материал, чтобы дать его как практический совет.

Я думаю, что для этого и существует форум, чтобы показать что можешь сам, послушать советы других. Очень много советов было получено из форумов, что-то прошло на УРА, а что-то совсем не получилось.

Теперь по пунктам отвечаю на ваши вопросы.

1.По поводу пересадки. Растение отключено от материнского питания и поехало на торги, затем в фуре, самолете, оно перемещается в абсолютно чужие для него условия (а в пути оно находится не менее 8 дней), затем оптовая точка поливает подсохшие растения (а они все подсохшие, т.к. торф высыхает намного быстрее почвогрунта) не отстоянной водой (на такую массу воды не наотстаиваешься), затем еще перевозка в цветочный магазин и еще одна перевозка на постоянное место жительства. На этот период, питания, которое еще не закончилось в клетках хватает.

Дайте постоять вашему питомцу неделю в квартире, а затем перевалите его из технического горшка.
в горшок чуть побольше того в котором он находится на 2-3см, куда вы насыпете дренаж, почвогрунт (о нем поговорим ниже).

Можно за 12 часов до пересадки обработать "Эпином", а после пересадки "Цирконом"

В "Цирконе" можно даже смочить корни, он очень хорошо способствует восстановлению и наращиванию корней. Все! Процедура с пересадкой закончена. Нет, нет, Северина, тут вы правы. Не торопитесь удобрять пересаженный цветок.
Мы обработали растение "Эпином" и "Цирконом" . "Циркон" утилизируется через 18 часов, "Эпин" через 14 суток + в почвогрунте пока достаточно питательных веществ.

2. Почвогрунты.
Из все перебранных грунтов предпочтение отдано "Фартовским". Не берите "Плант", такое впечатление, что смели с асфальта мусор (даже с окурками) и рассыпали по пакетам.

Тяжелый почвогрунт "Селигер", очень много дерновой земли, что-то еще пробовали, но остановились на "Фарте". У них больше всего совпадений содержимого в пакете с надписями на пакете. Можно приготовить почвогрунт самим (если, конечно есть возможность).
Лесная земля (под хвойниками кислая, под лиственными щелочная) берется только листовой слой, перетирается через
металлическое сито. Речной песок (промытый), можно вермикулит (для разрыхления и подкормки)
смешивается в тех пропорциях, которые требуются для каждого растения. Песок обязателен в любую смесь, иначе земля спрессуется.

Обязательно добавьте в землю инсектицид от почвенных вредителей ("Починъ" можно "Карбофос"), иначе разведете мошек.
На 10 л - 1/2 пакета "Почина" ,"Карбофоса" 1/3 пакета, остатки можно высыпать на поверхность, в качестве профилактики на другие растения. Дерновую землю можно взять на пахоте, обычно в том же лесу на противопожарной вспаханной полосе. Ее нужно совсем немного, можно даже обойтись без нее.

3. Теперь ваше растение привыкает к новым условиям обитания. Если вегетационный период в самом разгаре, то оно затребует обязательно подкормку.  Розы как раз и являются трудно исправимыми "наркоманками". Можно медленно снизить дозу, но не совсем. Розы очень любят гуматы. Если вы высадили розу на лето в открытый грунт, можно подкармливать еще и кровью.

Мы используем специальные удобрения для роз (производитель "Сад чудес") , "Гумат+7", "Гуми Оми". Подкормку осуществлять 1 раз в неделю, под корень (по инструкции), но если с каждым поливом, то концентрацию уменьшить в 2 раза.
Можно комбинировать подкормку под корень и по листве.

Теперь вы, Северина упомянули Кристаллон. Это как раз и есть микроэлементы в хелатной форме. Он себя очень неплохо зарекомендовал. Но Кристаллон лучше работает по листве(именно из-за хелатной формы). Можете подкормку роз минеральными удобрениями чередовать с гуматами. Очень хорошо показал себя лигногумат. Это последнее "гуматное изобретение", он очень хорошо совместим с Кристалоном.

На постоянный полив роз гуматами нас натолкнула одна из наших покупательниц.
Когда для нас розы были самым страшным цветком, который был приравнен к одноразовому, она увидела приготовленные на выброс около 10 горшочков с мини розами. Попросила у нас их забрать. Мы ей их подарили и забыли. Не дольше чем через месяц (это был декабрь) она пригласила в гости на экскурсию, посмотреть новые сорта фиалок, заодно взглянуть на розы.

На подоконнике у нее стояли очень даже миленькие пушистенькие кустики розочек с маленькими бутонами. Я ее спросила:"А где же наши розы, которые вы хотели показать?" Они-то у меня остались в памяти маленькими безлиственными уродцами. "Так вот они и есть!".

Я, конечно, выпытала у нее весь процесс реанимации. Ничего особенного она не сделала. А просто купила у нас же гуммированное удобрение "Флора-С" и стала каждый полив в слабой концентрации (в 2 раза меньше от рекомендаций) поливать и опрыскивать розы.

С тех пор у нас больше не пропало ни одной розы. Особенно очень хорошо растут в помещении розы патио. Если будете спрашивать в магазине, обязательно добейтесь полного названия, продавцы просто обязаны знать названия растений!!!! Почему-то сейчас мне в течении года не попадалась "Флора-С", если приобретете, то лучше применять его.

4. И еще. Очень хорошая книга Хессайона "Все о розах" она нас многому научила. И еще розы не любят перемены места. Если роза цветет в одном месте, она может вообще не зацвести на новом.
Роза-царица цветов. Всегда нужно об этом помнить. Не любит роза соседства с другими цветами, если условия не позволяют поставить ее отдельно, ее нужно поставить хотя бы выше, не ставьте розу рядом с цитрусовыми.[/spoiler]

Ragned

#50
Купила первую свою розу в ноябре 2008 года. Красную, в горшке было 4 растения. Отстоялась она 2 часа, потом пересадка с полной промывкой корней от магазинного грунта. Рассажена в 4 горшка, 3 - спец. земля для роз, 1 - обычная земля для комнатных - больше ничего не было. Бутоны и цветы все оборвала.

Поставила на подносы с керамзитом. Опрыскивалась 3 раза в день. Кустики стали терять листья, веточки - чернеть. Обрезала черноту до живого - чернели дальше. Погибли 3 кустика из 4х, почернели и засохли. Один выжил - тот, что был в обычной земле, не для роз.

В декабре дал малюсенькую веточку, сейчас цветет - 1 цветок уже срезала, 1 цветет и 2 бутона. Это на 2х ветках, которые отрастила роза из пенька, оставшегося от нее. В начале апреля стала ветвиться - из почек растит 4 новых ветки (это без обрезки, сама).  Сейчас стоит без керамзита, опрыскиваю через день, но к этому мы пришли медленно - с декабря, постепенно.  
В декабре купила белые розы-мини. 4 в горшке. Опять оборвала цветы и бутоны. Опять промывка корней, разделение кустиков, "Корневин", пересадка в обычную землю, обрызгала "Эпином". Под пакет.  Проветривание, опрыскивание. Умерли все кустики.
В середине марта купила еще 2 розы-мини - белую и желтую. 4 и 3 кустика в горшке.
Привезла из магазина, отстоялись 3 часа на столе (теплое, темное место), оборвала все цветы и бутоны, потом в тех же горшках - на поднос с керамзитом, опрыскала "Эпином", и на подоконник.
Опрыскивание 2 раза в день. Розы за неделю потеряли от трети до половины листочков. Ножки оторванных цветков и бутонов чернели до места, где растут листики, я эти почерневшие ножки отделяла, дальше чернота не пошла нигде.

Отрывала засохшие листики, поливала, опрыскивала. Даже удобряла по графику моих остальных растений. Через 2 недели на них появились новые побеги. Через 3 недели я их перевалила - не трогая корней и грунта - в горшки побольше. Не разделяла кустики.  Полила. Сразу поставила на подоконник. Они и не заметили, что уже в других горшках.

Итог на сегодня - обе отрастили кучу новых веток, у белой розы - 2 бутона. Это через 40 дней после покупки "голландцев".
Итог для меня - больше никаких промываний корней. Никаких пересаживаний сразу после покупки.
"Голландцы" - вполне жизнеспособны, если дать им возможность выжить.

EkaterinaDnepr

#51
Купила на днях розочку, совсем маленькую, до этого было несколько экземпляров, но ни один не прижился, все погибали, не хочется допускать тех же ошибок. Стоит ли ее сейчас пересаживать и в каких условиях содержать зимой? Старые бутоны, я так поняла, обрезали, есть один новый.
Фото продавца:

Такой я ее получила:
..

svetiktimka

#52
У меня уже два года живет розочка из магазина. Прежде чем что-то с ней делать я дала недели 2-3 адаптироваться в квартире. Потом обрезала все розочки и бутоны, пересадила в горшок побольше.Их там было четыре штуки, хотела рассадить, но побоялась травмировать корни. Читала что корни нужно беречь.  Землю брала с дачи, осмотрела (то что получилось увидеть) корешки, кое-что подрезала и припудрила корневином.Но это я делала особо не тревожа земляной ком. Вот и всё.Конечно за это время нас "посетил" клещ, но я быстро от него избавилась, благо во время заметила, обрабатывала мыльные раствором(хозяйственное мыло), спустя неделю опять повторила эту процедуру. Вот так она у меня прижалась, сейчас радует многочисленными цветочками,правда было бы хорошо, если бы они одновременно распускались.

svetiktimka

Забыла что у меня тоже есть вопрос, сегодня устроила своей розе душ,стала рассматривать и увидела, что новый отросток растет ниже прививки(хотя может я ошибаюсь, и эти розы без прививки?) Вот теперь не знаю что делать, удалять его или нет? Если не удалить она перерастет в шиповник?

Natali

Сложно что-то увидеть, но похоже вы правы. Если что, то не жалейте обрезать, хотя бы из тех соображений, что куст не должен быть слишком густым, его надо прореживать из гигиенических соображений.

Lustralis

#55
Вот так сейчас выглядят две комнатных розы, начали портиться не так давно. Я даже на всякий случай опрыскивала от вредителей, не помогло(
Некоторое время им пришлось постоять на балконе, из-за ремонта, но там температура в среднем 20 градусов, потом обратно занесла

Боюсь, что могло подействовать удобрение неадекватно (Бона форте для роз и хризантем), не уверена, конечно, но кажется,ч то после него что-то произошло...

А так ничего не обычного с ними не делала, все как всегда. Буду благодарна за любую помощь


OxyKsu

Во-первых, конец осени. Какие удобрения? Период покоя.
Во-вторых, расскажите про Ваши условия. Температура, освещение, ориентация окна, частота полива, когда понимаете, что нужно полить? Когда была последняя пересадка?

В данный момент мне кажется, роза просто начинает сбрасывать листву, ибо пришло время зимовать. Нужна прохлада и обрезка.

Хотя, может что другое скажу, если подробнее ответите на мои вопросы

Lustralis

#57
Окно южное, температура комнатная, 25 наверное, поливаю где-то раз в три дня, но обычно пальцем щупаю как там с почвой, пересаживала где-то месяца 2 -3 назад

Жидкое комплексное удобрение для роз и хризантем. Бона форте. С маркером красота.

у меня обычно роза всю зиму на окне стояла, никогда такого не происходило, но раньше я не подкармливала, и они часто цвели зимой, а тут решила по удобрять( Сегодня в садовом магазине сказали,что надо сначала водой поливать розы, а уже потом разведеным удобрением, а я поливала как в инструкции...
Купила сегодня другой почвогрунт, хочу пересадить..

OxyKsu

правильно сказали, удобрение льют на влажную почву, чтобы не сжечь корни. Можно не пересаживать, корни обожженные заживут и восстановятся, а пересадка - лишняя травма. Лучше обрежьте немного куст где-то до высоты 15-20 см, легче перенесет повреждение корней и быстрее восстановится

Lustralis

я вот тоже на удобрения подумала, потому что у меня спатифиллум вообще весь высох и листья пришлось состригать, но там уже новые появились...
Вот и доверяй инструкциям (((
Там кстати ещё в инструкции к удобрениям есть приложение как опрыскивать растения, теперь я тоже сомневаюсь: допустимые там рекомендации или нет.