Дендробиум благородный

Автор Аняня, 08 февраля 2005, 19:03:23

« назад - далее »

Lily st

#60
Вот какая детка. Можно уже отделять?




Ямира

#61
Цитата: LilovajaНо если на подоконник будут попадать прямые солнечные лучи, то лучше оставить в прихожей. От прямого солнца дендр быстро скинет все цветы ;)

Впервые о таком слышу - что дендр скинет цветы в условиях попадания прямого солнца. Мои дендры стоят на юго-западном подоконнике, то есть половину дня на них светит прямое солнце. Ни один из цветущих свои цветы не скидывал!

А насчет прихожей с искусственным освещением могу сказать, что это неподходящее место для дендров. Им действительно нужно много света, особенно сейчас, когда начался очередной сезон роста.

Lily st, я бы не отделяла - маловата она еще :)

Lily st

Хорошо, Ямира, я подожду. Подрастет, сфоткаю, покажу. Что бы уж наверняка :D

Lilovaja

#63
Цитата: ЯмираВпервые о таком слышу - что дендр скинет цветы в условиях попадания прямого солнца. Мои дендры стоят на юго-западном подоконнике, то есть половину дня на них светит прямое солнце. Ни один из цветущих свои цветы не скидывал!

Так я где то тут об этом и читала, что от прямого солнца Дендр скидывает цветы. :huh:
У меня на одном дендре так и вышло. Летом от солнца цветы сильно скинул, не все, конечно, но много. :(

Tatas2005

Цитата: LilovajaДендрикам, как и многим другим орхам нравиться много света, так что лучше, конечно, ему на подоконнике будет. Но если на подоконник будут попадать прямые солнечные лучи, то лучше оставить в прихожей. От прямого солнца дендр быстро скинет все цветы ;)


Я его поставила на окно температура там 21, влажность 71, как вы считаете ему там хорошо? нужно ли его пересадить он у меня уже неделю живет? и как часто его поливать?

Ямира

Tatas2005, прочитайте, плиз, уже имеющуюся на форуме информацию, посвященную дендробиумам вообще, и Нобилю в частности. Например, статью Дендробиум благородный. Ну и остальное, что найдете по данной теме при помощи Путеводителя форума "Орхидеи". Полив, температурный режим, условия для зацветания и т.п. - все это уже обсуждалось на форуме, и не раз. Удачи :)

Насчет пересадок. Также не раз говорилось о том, что орхидеи не любят частых пересадок, и осуществлять данную манипуляцию стоит либо в условиях загнивания корней. Либо когда субстрат совсем уж нехороший. Почитайте форум :)

Tatas2005

#66
Спасибо, но я это все читала. Горшок белый пластмассовый, корни не видно, и в чем там они, тоже не вижу, сейчас еще что нибудь перечитаю :mellow:

Донга

'Tatas2005
Он у вас цветет сейчас, поэтому ничего не предпринимайте и любуйтесь.

Отцветет - будете думать, что и как. Но на вашем фото лично я вижу, что никакой пересадки не нужно, там места еще много. А состояние корней отражается на состоянии растения, поэтому если оно цветет, растет и хорошо выглядит, значит, и корни в порядке.

Cветок

А маленькую детку дендра, лучше отсадить в отдельный горшочек или можно к остальным подсадить?

Донга

Светок,

решать вам, но это у вас отдельное растение, другое, я бы отсадила. А тот, что растет, несмотря на количество бульб - единое растение, связанное общей корневой системой.

Monte

Ямира, я дождался-таки! Не понимаю одного, почему цветет только 1 побег и только 4 почки (по 2 цветка)


msvetik

Подскажите, пожалуйста, я новичок в выращивании орхидей, а тут мне знакомая подарила Дендробиум нобиле деток. На отрезанном кусочке сморщенной, скукоженной, отмирающей бульбе светло-коричневого цвета растут 2 детенка без корней! Бульба срезанная, как я уже писала, подскажите, мне сразу садить в кору? или сначала в мох и тепличку? Очень хочется чтоб выжил...

sirin

Лучше, на мой взгляд, в мох. Особенно без корней то...

Донга

Да, попробовать можно в мох, только, увы, надежды мало... Деток доращивают  на старой бульбе до собственных корней по 1,5 - 2 см. А кусок бульбы много им не даст

fantasy

#74
Девочки, нужен мудрый совет
ситуация такая: летом прикупила нобиле, он как раз тогда оцветал и пустил новый рост, потом, примерно в начале августа - еще один. Сейчас первый рост уже большой, начал надуваться - а второй всего 10 см. Как действовать в ближайший месяц - кормить с перспективой на цветение или шансов мало, пока есть маленький ростик?