Дендробиум благородный

Автор Аняня, 08 февраля 2005, 19:03:23

« назад - далее »

Ямира

#45
Monte, дело в том, что на форуме ясновидящих, насколько мне известно, нет, и телепатов тоже - если Вы хотите получить какой-то ответ-мнение от форумчан, так и ситуацию свою нужно описывать по возможности максимально подробно, а не так, как Вы это сделали в предыдущем сообщении  ;)

ЦитироватьУже с год у меня моя орхидея растет, при чем очень хорошо. И вот я все жду когда она надумает цвести и пока впустую...Сейчас пошел в рост новый побег и посему хочу узнать: теперь цветения до следующего года мне не ждать (почитал выше сообщения, где говорится, если начался новый рост, то цветения не будет)? Или какие телодвижения нужны или...?

Если Ваша орхидея - дендробиум Нобиле, кроме уже прочитанных сообщений Вы могли бы почитать всю тему целиком и выяснить для себя, что для цветения этой орхидеи необходимо обеспечение периода покоя, состоящего в понижении температуры и прекращении полива. В каких условиях содержалась Ваша орхидея - обеспечивали ли Вы ей период покоя, - я не знаю, так что точно сказать Вам, будет она цвести в этом году или нет, лично я не могу. Но вообще наличие нового роста не означает, что дендробиум Нобиле не будет цвести - к примеру, мои нобили благополучно и росты растят, и цветут.

Если Вы присмотритесь, то увидите на сегодняшнем фото моего цветущего дендра не только достаточно большой рост на переднем плане, но и две пымпочки роста, проклюнувшиеся у основания орхидеи:


Monte

Ямира, спасибо за ваш ответ. Надо было конечно четче выразиться и задать вопрос более понятным образом.
Читал когда-то уже тему, а периода покоя я ей не устраивал. Поливаю себе и поливаю, морозить не морозил - жалко.
Смотрю тут фотографии и видимо сорт у меня такой, что в высоту она около 20-25 см, а тут такие слоны встречаются.
Можно ли мне сейчас каким-нибудь способом вразумить ее, т.е. переместить в более прохладное место и меньше поливать, или же если пошел новый рост, то обождать...?

Lily st

Моя почка все таки пустила корешки :( . Я так поняла, что это будет росток :( . Наверно, зимнее солнце прогрело балкон и испортило всю малину с цветением. Подскажите с ростком что теперь делать? Отломать или пусть дальше растет?

Ямира

Цитата: MonteСмотрю тут фотографии и видимо сорт у меня такой, что в высоту она около 20-25 см, а тут такие слоны встречаются.

Сорта разные бывают :)

ЦитироватьМожно ли мне сейчас каким-нибудь способом вразумить ее, т.е. переместить в более прохладное место и меньше поливать, или же если пошел новый рост, то обождать...?

Ну, с учетом того, что буквально через неделю начинается весна, и все сложнее будет эту самую прохладу устроить, думаю, что имеет смысл поливать Ваш дендр как раньше - пусть растит новые росты :) Чем больше ростов - тем больше рано или поздно будет цветов  ;)

ЦитироватьПодскажите, с ростком что теперь делать? Отломать, или пусть дальше растет?

Ну как это отломать?  :blink: Растить, холить и лелеять! Это же детка, со временем она отрастит корни и ее можно будет отсадить, получив новое растение!

Lily st

А-а-а-а! А я думала может он основному растению мешать будет.

Lily st


Ямира

Lily st,  :lol:
Да можно, конечно  ;)

Lily st

Ой, а еще вопрос. Может его теперь в комнату занести? Или ему и на балконе нормально до весны будет?

Ямира

Lily st, ну, я же не знаю, какая у Вас там температура! Почитайте статьи и тему на предмет того, какая температура нужна дендробиумам, сравните со своей - и действуйте!

Cветок

#54
Цитата: ЯмираПочитайте статьи и тему на предмет того, какая температура нужна дендробиумам, сравните со своей - и действуйте!

Уважаемые спецы по орхидеям, подскажите, где вы находите в квартире место, чтоб было +10, +14. В холодильнике дендробиуму нобиле  будет холодно - там +5.
На балконе зимой -30, хоть и застекленный. А всё дело в том, что я купила на днях денбробиум в цвету, а после прочитала тему. До этого у меня только фаленопсисы водились. Заранее спасибо за ответ.

Донга

Я тут читала разную литературу и пришла к выводу, что никакого холодильника дендробиумам не надо.
Во-первых, современные гибриды далеко не так требовательны к конкретной температуре, как раньше, так как их специально выводят для комнатных условий. Дендробиум нобиле - типичный вариант для комнаты (я думаю, речь не идет о видовых орхидеях?)

Во-вторых, им нужен в целом не перепад температур, а прежде всего прохладное содержание ночью. Так что лучше вывезти на дачу на лето. Зимой на подоконнике в морозы у вас и будет +14 и даже ниже.

По крайней мере, я знаю людей, у которых они цветут много лет, без всякого холодильника.

Lily st

#56
Девочки, а у меня еще вопрос: росток когда можно будет отломить? Он уже выпустил корни :)

Ямира

#57
Lily st, подождите, пока корни достигнут нескольких сантиметров. Да и на саму детку посмотрите - не слишком ли она еще мала для самостоятельного "плавания"?  ;)

Tatas2005

#58
Здравствуйте! Посмотрите на мой дендробиум. Я его купила два дня назад, поставила в прихожей. Что с ним делать дальше и можно ли ему стоять без солнечного света, с только исскуственным?

[attachment=18535:IMG_5182__.jpg]

Lilovaja

#59
Дендрикам, как и многим другим орхам нравиться много света, так что лучше, конечно, ему на подоконнике будет. Но если на подоконник будут попадать прямые солнечные лучи, то лучше оставить в прихожей. От прямого солнца дендр быстро скинет все цветы ;)