Калла эфиопская

Автор ИРИСКА1, 09 августа 2005, 08:33:54

« назад - далее »

Unreal

Садовник
Спасибо большое за объяснение :rolleyes:

Наталья Матюшевская

#106
Пожалуйста, помогите разобраться…. Читала-читала все подряд про каллы и запуталась окончательно…..                        

У меня в этом году появились каллы, это мой первый опыт общения с этими растениями. С одной я точно разобралась, там клубень - как клубень, большой и с кучей деток… Но вот с ещё тремя – проблема…. Пришли они ко мне по почте, не клубень, а нечто удлиненное, как толстое корневище…. Листья у нее сердцевидные, на невысоких черенках… Получается, что это корневищная калла, но по почте они шли почти в засушенном состоянии. Проросли очень быстро, уже по три листа имеют....  Короче, помогайте разобраться…. :unsure:  Пожалуйста! 

Садовник

Цитата: UnrealСадовник
Спасибо большое за объяснение :rolleyes:


Пожалуйста! B)

Наталья

Добрый день! Купила два клубня каллы: один жёлтый другой белый. Прежде чем посадить полазила в инете и посмотрела советы по уходу. В итоге возникли вопросы и горшке и времени покоя. Про горшок такие данные: в одной статье написано что горшок должен быть глубиной не менее 60 см, в другой - не менее 30. так же расходятся данные о покое - где то лето, а где то зима. Где правда? :)

@NGELOK

#109
Приветик!!! Здесь есть фотки моей черной каллы, к сожалению не знаю сорт((( вот она отцвела и ниж.листья желтеют...как устроить период покоя ...с октября по март???

kivvvi

Всем доброе время суток!
Растет калла, по ходу эфиопская, корневая. Но уже года 3-4 не цветет:(
Она большая, вокруг много деток. Как заставить такого монстрика цвести? По поводу покоя вообще запуталась...когда им надо устраивать покой, летом, май-август?
вот фото
https://picasaweb.google.com.ua/kivvvi/iSKGRG?authkey=Gv1sRgCLmQye-6orGcKw#5381681469916003010
https://picasaweb.google.com.ua/kivvvi/iSKGRG?authkey=Gv1sRgCLmQye-6orGcKw#5381681428874416658

kivvvi

Еще есть калла компактная, помогите определить вид. Клубневая, листочки удлиненные, цветет желтоватым цветом. по краям то ли фиолетовым то ли розовым.
Начинают листочки желтеть :( как за ней ухаживать?

https://picasaweb.google.com.ua/kivvvi/iSKGRG?authkey=Gv1sRgCLmQye-6orGcKw#5381665051506755714
https://picasaweb.google.com.ua/kivvvi/iSKGRG?authkey=Gv1sRgCLmQye-6orGcKw#5381665061649412818
https://picasaweb.google.com.ua/kivvvi/iSKGRG?authkey=Gv1sRgCLmQye-6orGcKw#5381665191830615474
https://picasaweb.google.com.ua/kivvvi/iSKGRG?authkey=Gv1sRgCLmQye-6orGcKw#5381665201396236354
https://picasaweb.google.com.ua/kivvvi/iSKGRG?authkey=Gv1sRgCLmQye-6orGcKw#5381665206720592162

Ninek

Ни разу не вывращивал каллы, но если растение клубневое, то обычно период покоя идет осенью-зимой (с октября по декабрь, январь). Плюс, возможно, если она не цветет, ей не хватает пит.вещ-в, света.

vale_tina

 [color="#284b72"]kivvvi[/color], у меня тоже эфиопская не цветет много лет. Одна ботва. Чего только не делала, и покой летом, и покой зимой, и горшок побольше-поменьше, и делила, и деток вырывала, и землю меняла. Ничего.
А у сестры моей просто  полтораметровые заросли, растут в бадейках и цветут по 3-4 цветка сразу. Стоят в прохладной веранде ( у них частный дом), и там же у них кухонная плита, где что-то варится, парится, и поэтому много влаги. А на лето высаживают в сад.

Светик76

Привет всем! У меня такая же проблемма моя калла нехочет цвести. Я ей делала все что можно и нельзя. Теперь она решила, что у нее должны пожелтеть листья.Я плюнула на нее и поставила ее на окно там пусть стоит темпиратура на окне днем 25 ночью 15-18 вот и пусть стоит я обиделась а не отойдет выкину ее к чертовой матери.

@NGELOK

Всем привет. Помогите мне сажала каллу одним клубнем в марте не цвела в этом году,а сейчас на покой до весны,выкопала а там вот такое см.фото. Почему так случилось? И что теперь делать. Корни у клубней сверху там где зачатки! Помогите плиз!!!

....

там я так понимаю шесть деток и все отдельно...

Konfetka

Цитата: @NGELOK' date='09 Октября 2009 - 17:05 от 09 октября 2009, 18:05:25Всем привет. Помогите мне сажала каллу одним клубнем в марте не цвела в этом году,а сейчас на покой до весны,выкопала а там вот такое см.фото. Почему так случилось? И что теперь делать. Корни у клубней сверху там где зачатки! Помогите плиз!!!

....

там я так понимаю шесть деток и все отдельно...

Я читала про клубневые каллы, что луковички нужно в холодильник отправить, но предварительно немного подсушить. Весной снова высадить в горшок. А это я так понимаю у вас детки, но с ними нужно тоже очень аккуратно, чтобы верхний слой кожи не повредить, и отделять их друг от друга не нужно.

@NGELOK

Еще раз спасибо, значит это все таки, которая развалилась,у меня эфиопская-это ее я убрала до весны в холодильник!!!, а вот другая которая черная, я ее вытащила очистила от земли и листьев,сейчас лежит пока сохнет, значит через 2 недели ее можно сажать заново, и до осени следующего года она будет расти снова???

Вот прошли 2 недели, даже чуть больше...но клубни не изменились, не проросли.....подскажите, что дальше с ними делать???((( Ответьте пожалуйста!!!

Садовник

#118
Всем здравствуйте! Не знаю актуально ещё отвечать на последние давнишние сообщения или нет, но всё равно отвечу, вдруг у кого есть похожие проблмы. Значит так:
1) Наталья!
Обычно клубни продаются не очень большими, размером с ладонь, даже меньше. Горшок надо брать литра на 3-4, самый раз. На покой на своей родине - Африке, каллы уходят летом, когда очень сухо и жарко, короче невозможно расти и цвести. У нас в это время как раз осень-зима. Поэтому пожелтение и отмирание листьев в сентябре-ноябре не какае-то болезнь, а вполне нормальное явление. Вот тогда и надо их выкапывать, отряхивать осторожно землю, ничего не обрезать и не отделять!!! Положите их на газетку в прохладное место или просто туда, где есть место, и ндели через 2-3 калла сама сбросит листья. Ну не совсем сама, но их можно будет легко отделить. Деток опять же не трогайте, и корни. Листья не обрезают для того, тобы клубнь забрал последние соки из них, а детки ещё успели немного подрасти и набраться сил от "мамы". Мыть их не надо, и так можно будет землю стряхнуть. После этого убираете клубни в прохладное место, например, в коробку от обуви под ванну. В конце феврала-начале марта поглядывайте за ними, они начнут просыпаться, тогда и сажайте их. На своей родине они цветут зимой, когда сезон дождей, повышенная влажность воздуха и вообще красота. А у нас в это время лето. Понятно?
2) Светик76!
Листья желтеют, т.к. она готовится к отходу на покой. А не цветёт возможно из-за того, что чего-то не хватает: освещение, подкормки, влажность, период покоя был слишком коротким и не успела набраться сил... А вообще они иногда капризничают по ведомым только им одним причинам. Не переживайте, зацветёт. Терпение и труд всё перетрут!
3) @NGELOK!
А почему они должны измениться, и с чего вдруг? Я не поняла. И сажать их щас не надо, не время же! Вы же их только выкопали! Теперь ждите марта, тогда, и только тогда в горшок! Не надо их так насиловать, дайте отдохнуть как и полагается.

astnat

Всем доброго времени суток. Дело в том, что я уже много лет ищу Реманну. Бабушка за ней просто млеет, а я нигде не могу ее найти (для приобретения). Если кто-нибудь знает, подскажите, пожалуйста.