Калла эфиопская

Автор ИРИСКА1, 09 августа 2005, 08:33:54

« назад - далее »

@NGELOK

#75
ОГО на 8 литров большой-это почти как ведро???

viktoria49

Так он и сам не маленький цветочек... :D 1,6 м высотой... Поначалу после покупки сидел в маленьком горшочке на окне дома. А теперь и горшок и сам цветок соответствуют. И на работу я его отнесла. Вот в июне уйду в отпуск, боюсь за свою каллу и за все остальные.

@NGELOK

Цитата: viktoria49Так он и сам не маленький цветочек... :D 1,6 м высотой... Поначалу после покупки сидел в маленьком горшочке на окне дома. А теперь и горшок и сам цветок соответствуют. И на работу я его отнесла. Вот в июне уйду в отпуск, боюсь за свою каллу и за все остальные.

Здорово такая огромная))) моя по сравнению коротышка...около 50см... так с собой заберите на время отпуска))) :rolleyes: ,а потом обратно или уже дома оставите такую красоту!!!

viktoria49

Да я бы с удовольствием ее забрала, но как транспортировать? Надо на машине, да она только в грузовую влезет, проблема... :unsure:

@NGELOK

Цитата: viktoria49Да я бы с удовольствием ее забрала, но как транспортировать? Надо на машине, да она только в грузовую влезет, проблема... :unsure:

жалко конечно...а я сейчас своей займусь-буду пересаживать...а сначала пойду все куплю для этого, а там посмотрю как ся поведет растишка, будут ли листья продолжать желтеть....А как часто Вы ее поливаете??? Ну там раз в 3 дня или чаще? Или реже???

viktoria49

Да, так и получается, раз в три дня, когда работаю, но очень обильно, литра 3 вливаю за раз.

@NGELOK

#81
Пересадила...теперь боюсь все листы обломаются...стебельки все так накренились, что листы на полу лежат(((

...

??? Сломаются  Да ???

viktoria49

Какую нибудь опору надо на первое время. Бывают такие проволочные в виде спирали.

@NGELOK

И снова я...так грустно уже как почти 3 месяца как я высадила свою каллу, но цветочков нет и намека ни какого((( наверно не зацветет она у меня((( :(

tasia

Вот как выросли мои подопечные (в #63 были фото от 02 мая). Сегодня такие, скоро будет первый цветочек.


viktoria49

tasia, с пестрыми листьями и сиреневым цветком- это не калла эфиопская. На втором снимке первая калла, правда ее плохо видно, вроде эфиопская.

tasia

Цитата: viktoria49tasia, с пестрыми листьями и сиреневым цветком- это не калла эфиопская. На втором снимке первая калла, правда ее плохо видно, вроде эфиопская.


Виктория, Вы правы. Это я, бестолковая, все перепутала. Надо было в другую тему.
Сажала два клубня голландских, разного цвета.
у Вас тут оживленная переписка, а там никого...

viktoria49

Присоединяйтесь к нам! :D

Садовник

Цитата: @NGELOKИ снова я...так грустно уже как почти 3 месяца как я высадила свою каллу, но цветочков нет и намека ни какого((( наверно не зацветет она у меня((( :(


Не расстраивайтесь. Из прочитанной литературы на этом форуме и вообще мне стало понятно одно: каллы иногда ведут себя так, вредничают. Подождите ещё пару месяцев. Если и тогда не зацветёт, то в этом году цветов не ждите. Возможно она у Вас "тугодум". Может ближе к осени появяться цветы. Главное ведь надеяться и верить! :)

Садовник

#89
И ещё хотелось бы прояснить один момент. На первых страницах этой темы и в середине некоторые пишут о том, что каллы неоходимо отправлять в спячку летом. А цвести они должны зимой. Ну это же полный бред! :blink: Они конечно так и растут, но не у нас на континенте, а у себя на родине-в Бразилии! Когда у них "зима"(совершенно условное обозначние этого периода, т.к. снега у них не бывает, просто жара спадает и идут дожди; про них даже в словаре сказано-в областях тропического муссонного климата один дождливый период в течение года — летом), то у нас как раз лето. И наоборот. А лето у них жаркое и сухое. Вы можете себе представить это замечательное растение в таких условиях? Вот и оно себя не представляет, поэтому и спит в это время. А отправлять в спячку летом... Кому понравиться? Вот каллы потом после этих издевательств и не цветут, и болеют. Зачем сбивать жизненный цикл?
Значит так:появляются в продажу они обычно в январе-феврале. Принесли домой, завернули в салфетку или газету и в холодильник на нижнюю полку. А некоторые наверное спросят: а почему в холодильник? Отвечаю: это своеобразная нейтральная территория, и не жарко(+ не сушит) и не слишком влажно(это будет летом). Да и прорасти она может не вовремя. И пускай она там лежит до середины апреля. Ну и подсматривать, типа как она там живёт, никто не запрещает. Смотрите для успокоения души. В середине апреля достаём и сажаем в большой горшок, с учётом, что она разрастётся в ширь. Как сажать все знают? Для тех, кто пока не в курсе, поясню: как бегонии, почками к верху, сверху засыпаем землёй см на 2-3 и всё, ничего потом подсыпать не надо. Полейте и поставьте на балкон(застеклённый). Если такового нет, не беда. Поставьте на холодное,но солнечное окно. Ей сейчас необходимо много света. И чтобы от батареи не жарило. Вот в чём фокус. Тогда листья не вытянутся. Как только отпадёт угроза весенних заморозков(обычно, когда черёмуха почти отцвела) выносим на открытый балкон. Те, у кого нет балкона, держат каллу там же, на холодном окне. Ну наверное можно на день открывать форточку(пока Вы на работе), чтобы её "омывал" свежий воздух. А дальше-холим и лелеим. Не заливайте!!! Она может и любит расти около воды, но не в воде!!! Купите для неё маленький фонтаньчик или просто поставьте в широкий лоток с керамзитом. И постоянно наливайте в него воду. Для "безбалконников"(извините) совет: проветривайте почаще комнату, в которой находится калла. От чрезмерно повышенной влажности воздуха ей может и будет кайфово, вот только не всем остальным растениям. Могут появиться букашки всякие, земляные мошки, гнили и т.д.
И вот пришел октябрь. Точнее его последняя неделя. Выкапываем каллу, моем в слабом растворе марганцовки, листья не обрезаем. Клубень заберёт из них последние соки и они сами отваляться через пару недель. После этого полностью обрежьте корни . Не отделяйте клубеньки-детки от материнского клубня , пусть  малыши немного подрастут . Перед транспортировкой в квартиру пересыпьте клубни калл  измельченным  древесным углем . Он одновременно подсушит и продезинфицирует их . Хранить клубни надо в холодильнике , в отделении для овощей. Хорошо каллы отдохнут в погребе  или  закрытом балконе , с температурой +3+5оС. При более высокой температуре клубни прорастут . ([size=-1]Примечание ЭДСР: без периода покоя каллы не цветут[/size]). А потом опять всё повторяется. Всем удачи!