Калла эфиопская

Автор ИРИСКА1, 09 августа 2005, 08:33:54

« назад - далее »

Елена Сочи

Девочки, а я купила клубень каллы. А на нём была детка. Так вот я большой клубень отдала свекрови, а детку себе посадила. Она выдала 2 листа высотой 15 см и цветок 10 см. :blink: Я , конечно, рада, что она зацвела, но вид жалкий...

@NGELOK

Возможно она у Вас "тугодум..........




Это точно...........Я вот купила еще клубенек высадила его..........а вот седня смотрю а он под низом загнил,что же делать....я его весь искромсала и что дальше(((((((((((((((((

viktoria49

@NGELOK, а с первой каллой как обстоят дела, нет ли улучшений?

@NGELOK

#93
Цитата: viktoria49@NGELOK, а с первой каллой как обстоят дела, нет ли улучшений?

[color=\"#800080\"]Нет к сожалению нет......листья новые лезут и лезут.......а те которые уже с сухими краями так и сохнут по чуть чуть.(((((((((((((( Может мне плохие листья отрезать или не трогать их???[/color]

@NGELOK

А кто скажет что это за сорт и как за ним ухаживать??? Спасибо

...

...

...

viktoria49

#95
@NGELOK, ЖАЛУЕТЕСЬ, ЧТО У ВАС ПЛОХО КАЛЛЫ РАСТУТ? А чьи это прекрасные цветы? Это каллы Эллиота и Реманна.

@NGELOK

Цитата: viktoria49@NGELOK, ЖАЛУЕТЕСЬ, ЧТО У ВАС ПЛОХО КАЛЛЫ РАСТУТ? А чьи это прекрасные цветы? Это каллы Эллиота и Реманна.

viktoria49- я эту каллу только седня поехала и купила), потому что две моих меня совсем не радуют....

viktoria49

Поздравляю с прекрасным приобретением! Теперь берегите, как зеницу ока! :D Я в апреле купила в садовом центре две каллы, якобы цветные, если верить картинкам на упаковке. Сейчас они цветут, но опять белые... :huh:

Unreal

Все, я запуталась окончательно. Так когда каллу спать укладывать, зимой или летом? Я уже почти решилась летом, вот, думаю, отцветет и баиньки, а теперь уже и не знаю :blink:

@NGELOK

Цитата: viktoria49Поздравляю с прекрасным приобретением! Теперь берегите, как зеницу ока! :D Я в апреле купила в садовом центре две каллы, якобы цветные, если верить картинкам на упаковке. Сейчас они цветут, но опять белые... :huh:

Спасибо!!!))) Как же у Вас так получилось-опять белые, но не переживайте может еще изменятся-где то читала,что они могут цвет менять))) я вот не знаю и названия моих калл :lol: Маленький вопросик а у большой каллы листья плохие отрезать или оставить???

Цитата: UnrealВсе, я запуталась окончательно. Так когда каллу спать укладывать, зимой или летом? Я уже почти решилась летом, вот, думаю, отцветет и баиньки, а теперь уже и не знаю :blink:

Вообще говорят укладывать на зиму...примерно с октября по март в марте уже высаживать, но у моей каллы был период покоя 6 месяцев с сентября по март...вот так,но у всех и вправду разное мнение по поводу отдыха у калл)))

viktoria49

@NGELOK, МНЕ КАЖЕТСЯ, что плохие листья можно отрезать, ведь они портят внешний вид и могут явиться источником инфекций.

@NGELOK

Цитата: viktoria49@NGELOK, МНЕ КАЖЕТСЯ, что плохие листья можно отрезать, ведь они портят внешний вид и могут явиться источником инфекций.

Ок пойду резать!

Садовник

Цитата: UnrealВсе, я запуталась окончательно. Так когда каллу спать укладывать, зимой или летом? Я уже почти решилась летом, вот, думаю, отцветет и баиньки, а теперь уже и не знаю :blink:


Если будете укладывать её "баиньки" летом, а будить зимой, то Вы просто собьёте ей цикл. Представьте: за окном зима, холодно, в квартире жарко, душно и сухой воздух из-за центрального отопления. Листья у каллы начнут сохнут на кончиках. Вы начнёте сходить с ума в поисках вредителей или болезней, которые могли вызвать этот недуг. Начнёте усиленно опрыскивать её, что может таки вывать возникновение этих самых болезней и вредителей. Вам так необходим этот кошмар? :blink: Если нет, тогда просто дождитесь осени и, как Вы там писали? : "Отцветёт и баиньки..."- так и сделайте. Всё очень просто. Дерзайте. Удачи! B)

Unreal

Садовник:
Нда, наверное, я с вами все-таки соглашусь. К тому же намучилась я со своей драгоценнейшей года 3, и вот только этим летом она решила зацвести :rolleyes: . И тогда еще вопрос. Калла вырастила 5 деток, этакие симпатичные кустики вокруг, их когда отсадить - сейчас или дождаться осени?

Садовник

Цитата: UnrealСадовник:
Нда, наверное, я с вами все-таки соглашусь. К тому же намучилась я со своей драгоценнейшей года 3, и вот только этим летом она решила зацвести :rolleyes: . И тогда еще вопрос. Калла вырастила 5 деток, этакие симпатичные кустики вокруг, их когда отсадить - сейчас или дождаться осени?


Осенью, когда выкопаете каллу, листья не обрезайте и деток не отделяйте. Промойте клубни в воде и подержите в растворе марганцовки(в тёмном) минут 30. Если в процессе этого несколько деток отделились-ничего страшного. Но постарайтесь этого не допускать. Недели 2 клубни у Вас подсыхают на газетке. Листья сами отделяются. На зимовку деток можно отделить. Но можете это сделать и весной.