Эониум

Автор Anonymous, 09 декабря 2003, 10:48:20

« назад - далее »

Anonymous

Помогите, пожалуйста, эониум сбросил все листья. Это сезонное или что-то не в порядке?

Natali

Юннатка! Если он у вас растет при обычных комнатных условиях, то это для него не подходящие условия, и он вообще может не выжить. Зимой эониумы нуждаются в периоде покоя при температуре около 10-12 гр. при ограниченном поливе и  хорошем освещении.

Мила

Можно, конечно, и переукоренить, но по-моему, все дело в нехватке света. Зимой даже на подоконнике света суккулентам мало, если не досвечивать. Некоторые это терпят и просто замирают, некоторые - тяжело переносят.
Переставьте обратно на подоконник, сейчас солнышка становится больше.

У меня дома порядка сорока суккулентов, наблюдаю за ними вторую зиму и уже окончательно пришла к выводу, что не такие уж это простые в уходе растишки, как о них пишут в умных книжках.

Коллега

Цитата: MilaМожно, конечно, и переукоренить, но по-моему, все дело в нехватке света. Зимой даже на подоконнике света суккулентам мало, если не досвечивать. Некоторые это терпят и просто замирают, некоторые - тяжело переносят.  
Переставьте обратно на подоконник, сейчас солнышка становится больше.

Угу. Но кроме того, эониум именно этот имеет обыкновение даже летом подсыхать и пускать корни из стебельков. А укоренять его вообще никакого труда не составляет - достаточно воткнуть его в землю и он будет расти.
А на солнце у него такие лопухи вырастают - супер!

ЦитироватьУ меня дома порядка сорока суккулентов, наблюдаю за ними вторую зиму и уже окончательно пришла к выводу, что не такие уж это простые в уходе растишки, как о них пишут в умных книжках.

А то. Они вообще капризули, с ними сложно. Многие думают, что если растение можно мало поливать, то оно простое. Ей-богу, намного проще обильно поливать циперус, чем возиться с очитком, которому все не так :)

Lecos

Как могло такое произойти за одну ночь и что это за болезнь? Водяные пузыри, пятна на листочках, пересадка была 5 дней назад. Остальные чувствуют себя пока хорошо, но незнаю -может это заразно и вообще, что мне делать. Никакой информации об этой болезни я ненашла. Помогите!!! :cry:
https://iplants.ru/modules/pict/images/le28405_112.jpg
https://iplants.ru/modules/pict/images/le28405_113.jpg

Коллега

Гниль  :oops:  Пропал эониум.

Алюша*

Может \"перепил\" водички?
Я небольшой специалист, просто у меня была ситуация с сансевиерией, когда я усиленно поила ее у растения листья стали мягкими, склизкими, одним словом начала гнить.
А Вы после пересадки ни чем не подкармливали?

Lecos

После пересадки ни капли, Прочитала, что неделю нельзя поливать. После ваших ответов вынула его из земли, развалился в руке как сопля, а корешок в земле. Достала и его, все сухо. Корешок не пересрхший, но и не влажный. Че такое? Непойму :shock:

Коллега

Значит, бактериальная гниль. Раньше был перелит, загнил сейчас.

ЛЮСЯ

Помогите !!! Привезла из Туниса красивое растение с темнокоричневыми лепесточками- эониум, росло себе на радость и было гордостью нашей, но взяли кота , а он съел верхушку...  :cry:  :cry: , теперь столбик сохнет постепенно, начиная сверху от верхушки которой уже нет..  я надеялась что будет поковой побег,но уже половина стволика высохла, а половина еще очень здоровой выглядит.Помогите может можно как -то размножить ее? буду благодарна очень!

Lusi

Люся, я у эониума, ехиверии, иногда срезаю верхушку на переукоренение, а столбак никогда не выкидываю, а так и оставляю в горшке. Переукоренённая разетка продолжае расти, а из столбика с боку вылазят от 3 и до 5 пяти разеточек, они намного меньше в диаметре своей мамаши, но их можно отсадить и поличится хорошее большое растение.
Вот только с поливом этой палочки нужно быть очень и очень осторожным, я поливаю только когда земля больше чем на половину горшка просохнет.

Мельников Владимир

Попробуйте отрезать засохшее,так он быстрее отростки даст.

mIRAge

Стиви, твой мой эониум что то ведет себя плохо....Постоянно сбрасывает нижние листья, но новые растит с таким же усилием.
По содержанию, стоит на подоконнике в холодном и очень светлом углу. Температура думаю 15С. Поливаю совсем по чуть-чуть и где то раз в полторы недели. Причем поливаю в поддон.
Что не так или это нормально для зимы?

Stivi

Ира, при температуре 15 гр., полива достаточно раз в месяц,  я свои на зимовке поливаю не в поддон, а из шприца сверху, тепленькой водичкой, чтобы корни быстрее влагу впитали, а земля почти сухой оставалась, в зависимости от горшочка, маленьким 5 мл, большим -10,
он у тебя как, нормально уже укоренился, прежде чем ты его в 15 гр определила ?
мой зимой тоже листья сушит ( новых почти нет , спать ему положено ! ), и цвет с бордового на зеленый менят, это не страшно, главное чтобы не гнил, а весна свое дело сделает !!!

mIRAge

Наташ, а я крни не видела, но решила - раз листья растит , значит корни уже есть. Да его еще Муха долго мучала, все вытаскивала, потом почему то отстала......
Значит буду поливать реже. А вот про теплую воду ...я почему то всегда думала, что раз стоит в холоде значит вода должна быть соответсвующей температуры, то есть такой же холодной или чуть теплее, ну ни как не теплой <_< . Я думала, что из-за разницы температуры в почвы и воды корни как раз не будут впитывать влагу......