Онцидиум

Автор Irish, 13 февраля 2005, 13:42:03

« назад - далее »

Сова

Дорогу осилит идущий! Выньте,проверте корни,гнилые удалить,в тепличку,до появления ростов и корней,опрыскивать поверхность субстрата,что будет стимулировать рост корней и создавать влажность. Наблюдать и действовать по ситуации! Онцы без проблемные орхи.Вырастет новый рост,появится бульба,подсушить пару недель и появится цветонос. У меня так. :rolleyes:

sharlota

Сова, спасибо! Так и сделаю! Очень давно хотелось себе такого ципленка, но цветущие они стоили дорогова-то. А тут совсем не дорого, хоть и отцвевший. Так что будет сражаться до появления ростов и корешков :D

Albinoni

Уточните, пожалуйста, что значит "подсушить"?
У нас все орхи дали по нескольку новых ростов за лето, но никто не выдал цветоноса. Чего там сушить надобно и как? :huh:

Сова

#33
Я  сокращаю полив после созревания бульбы -две недели(приблизительно )не поливаю.Если не очень жарко-можно больше.У меня желтый онц,приобретенный прошлой осенью и разделенный по-полам. Один цветет с начала июля,второй сейчас растит маленький цветонос. Начало и результат
https://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/52.../asc/start/180/  и вот https://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/52.../asc/start/450/

Albinoni

Небольшой оффтоп - а другие орхидеи с бульбами (камбрия, мильтония, цимбидиум) зацветают после того же?

Сова

Камбрия,мильтония тоже.Про цимб не знаю. Кроме подсушивания всем орхам важны и перепады температур.Почитайте по каждому виду статьи по особенностям агротехники,это поможет  Вам обеспечить условия для зацветания.

Albinoni

А вот перепад температур исключён, некуда их девать с того подоконника, на котором они живут :(

Сова

Мои растения  проводят весну,лето и осень на лоджии.
Вот интересная статья  [color=\"#007653\"]https://orchis.ru/index.php?id=680[/color] . Вам можно  стимулировать цветение осенью и весной ,когда уже прохладно на улице,а отопление еще не включено.Соответственно в прохладном помещении надо сократить полив.Конечно,если есть готовые к цветению растения с вызревшими бульбами.  Или просто попробуйте сократить полив,когда бульбы вызреют,независимо от температуры.Я пробую по всякому. ;)

Albinoni

Из корешка онцидиума начал лезть росток - вот так это выглядит, будто серый корешок превращается в зеленый (нарисовано, т.к. фотик не возьмет...)
Что это такое? :unsure:

Артём

Это значит что корешок продолжил рост.

galakami

У меня есть онцидиум незнаю вид предположительно TWINKE,но могу и ошибатся.Он разросся что еле входит на окно.Его можно разделить после цветения или лучше не трогать?

ТАТОША

Можно делить. Но лучше весной.

shadow

#42
1. У меня уже год растёт ондидиум тигровый. У меня он не цвёл, и цвёл ли раньше - не знаю. Вычитала где-то, что их лучше сажать в "плоскую посуду". Мой пупсик уже начинает на одну сторону перевешивать горшок, может, его пересадить?





2. А ещё у него с одной бульбой случилась такая беда - может, ее удалить?



3. И это нормально, что его корни кажутся такими сухими, несмотря на то, что вчера он основательно купался в душе, а сегодня уже опрыскивался?

Ямира

#43
shadow, конечно, Ваш онцидиум стоит пересадить, он же уже из горшка вываливается! Потому и корни сохнут, что они практически болтаются в воздухе...

ЦитироватьВычитала где-то, что их лучше сажать в "плоскую посуду".

Угумс, просто возьмите не глубокий, а широкий горшок, чтобы было куда со временем разрастаться новым бульбам :)

А насчет пострадавшей бульбы, если она просто сухая, без признаков гнили и прочей заразы, то ничего делать не нужно, со временем сама отпадет. Хотя если она Вам очень мозолит глаза, во время пересадки можете ее аккуратно выломать (но если это не получается в результате легких усилий руки, то отдирать ее от растения любой ценой не стоит, конечно)

Удачи :)

Настя

#44
Добрый день!
Ямира, дайте, пожалуйста, совет. Месяц назад был куплен онцидиум, название конечно не знаю, но думаю самый распространенный - желтый. Благополучно отцвел купленным цветоносом, имеет около 10 бульб. И вот сегодня обнаружила на одной бульбе новый цветонос. Вот меня и интересует, что нужно делать в период подростания и формирования цветоноса, чтобы цветов было побольше и орха была всем довольна. Условия содержания: юго-восточная утепленная лоджия, днём жара доходит до +40, ночью при открытом окне падает до +20. Подсветка 12 часов в сутки. Полив после полной просушки погружением раз в неделю. Удобрения - при каждом поливе либо "Кемира люкс", либо удобрение для орхидей "Forte". Фаленопсисы выращиваю 2 года, а вот с онцидиумом познакомилась впервые. Очень надесь на ваш совет.