Мирциария

Автор burg, 07 декабря 2008, 07:11:09

« назад - далее »

burg

#15
Цитата: mcm' date='11 Ноября 2009 - 15:45 от 11 ноября 2009, 13:45:14... Сколько мне баночку держать? И с какой частотой проветривать?
Крышку держите до расправления первой пары листиков.
Затем каждый день отрезайте по кусочку от дна верхнего стаканчика ( я - просто отрезаю дно  по кругу, но не до конца и эту "крышечку" затем все больше приоткрываю ), а через неделю и совсем можно снять.

Самое главное в зимнее время - это свет, причем, свет не  столько сильный,  сколько продолжительный, не менее 12-14 час. в сутки.
Если есть свет, растению не нужна повышенная влажность, даже самые растропические растения легко справляются с низкой влажностью воздуха, если есть свет - свет для растений всё.
Свет обеспечивает растениям активность и они, функционируя, легко обеспечивают себя всем, если же нет света, растения медленно загибаются.

Лампа должна быть 20-25 ватт, располагаться в 10см от растения и быть либо "теплой" 2700 К,  либо "холодной" 6000К.
Я теперь совмещаю лампы попарно, одну "теплую" и рядом одну "холодную".

mcm

#16
Одна, которая побольше растет прямо на глазах, вторая еще не вылезла из земли.

burg

Я хочу обнадежить, сначала из семени вылезает белая "ниточка" - это корешок и потом этот корешок довольно долго блуждает в грунте, скажем, неделю, а то и больше, семя о чем-то думает, и только потом из земли появляется росток, но не петелькой, а тонкой "иголкой" и эта игла прет напролом к свету, вытягиваясь до 5 и более сантиметров.
Это я к тому, что если вы получили семя с корешком, то не переживайте если он чуть обломился, отрастет.

mcm

#18
Вылезла вторая мирциария, только вот первая верхушку засушила, но чуть ниже засушенной, начали расти веточки. Вторая, как я и предполагал, оказалась как минимум с двумя зародышами.

mcm

#19
Растут обе мирциарии. Еще пытаюсь укоренить одну веточку. Вот такой он у меня сейчас.


burg

#20
Цитата: mcm' date='04 Марта 2010 - 11:45 от 04 марта 2010, 11:45:46Растут обе мирциарии...
Для зимнего роста очень хороший результат, на будущее такой совет по подсветке, следите за молодыми листьями, если они идут с небольшим загаром, значит вы точно попали в интенсивность света, если же просто хорошо растут, но идут без розоватости, значит света можно немного прибавить.

По укоренению, из десятка черенков флорибунды, через полтора месяца в воде один укоренился ( кстати, этот черенок имел "пятку" с корой ).

mcm

#21
Не знаю, как насчет корней (посадил укоренять в черный горшок), но то, что черенок двинулся в рост, это точно.

mcm

Пытаюсь в нашу жару укоренить еще пару черенков мирциарии. Срезал верхушки у своих сеянцев. Стоят недели три. У одного даже корни появляются. Так что жара для укоренения не помеха.

burg

Мирциария флорибунда


mcm

На фото она одна в горшке?

burg


mcm

Рассаживать будете, или так и оставите? У меня, в нынешнюю жару, мирциария очень быстро и легко укоренилась.

burg

Рассаживать не буду, поскольку я их специально только что ссадил вместе, это у меня такая фишка, я все плодовые сажаю по несколько штук. Кстати, я обманул, их теперь там не 3 ( семенные сеянцы ), а 5 - два при пересадке добавил, это как раз их укорененные черенки.

mcm

Поднимаю тему вопросом: разве флорибунде свойственна каулифлора?

kuksha

Цитата: burg от 09 сентября 2010, 08:32:59я все плодовые сажаю по несколько штук
Можно полюбопытствовать о причинах и достигнутых успехах по сравнению с одиночными посадками?