Гиппеаструмы из семян

Автор victoria, 25 февраля 2008, 14:30:34

« назад - далее »

Елена

Цитироватьумереть, не жить
:D  потому что близко к видовым и явно отличаются от современных сортовых :).
1-ый ауликум в родне есть согласна, у 2-го наверно эванси, а вот 3-й не Папиловский, а скорей от H. lapacense, 4-й от nelsonii, 5-й от ретикулатума маленькая часть листика в правом нижнем углу видна. А ты списывался с ними? Может в Россию вышлют :rolleyes:
Фразу о чашках я не поняла.
Олег, а по пыльце ничего не скажешь?

Oleq24

Цитата: Елена от 15 марта 2012, 01:17:23Ретикулатум гибрид, скорей всего 2n (у меня есть сеянцы Пинк Флойд х ретикулатум), Звезда Джунглей тоже скорей 2n... А можно как-то по пыльце плоидность проверить на "глаз". Из моих наблюдений: у крупноцветковых обычно пыльца крупной фракции желтая, темно-желтая; у сибистеров не такая крупная, но и не очень мелкая (есть сорта у которых мелкая), желтая; а у ретикулатума, например, мелкой фракции, серо-желтая. Вот крупноцветковые, у которых пыльца крупной фракции с такими же крупноцветковыми опыляются хорошо... они наверно 4n. А сорта с мелкой фракцией привередничают... Или плоидность только под микроскопом видна? :)
Не, под микроскопом не видна. Увы.
Обычно плоидность пыльцы предугадываем по растению. Если это дикорастущий экземпляр - определяем вид и смотрим по лит. данным. У большинства видовых хромосомные числа подсчитаны и опубликованы. В этом случае следует быть осторожным, поскольку у разновидностей хр. числа могут быть иные, и даже может попасться экземпляр
с иными числами. Тут нужен опыт и натренированный глаз.
Несколько проще с гибридами - если известна родословная, смотрим по ней. Напр. : диплоид х тетраплоид = триплоид,
диплоид х диплоид = диплоид, три х тетра = тетра, тетра х тетра = тетра..

Например, известно что Чико - диплоид. И он действительно лучше опыляется диплоидами. Но есть одна тонкость, при образовании гамет случаются ошибки - иногда у единичных или больше клеток не происходит редукционного деления
и тогда формируются гаметы с удвоенным числом хромосом. При опылении тетра пыльцой образуется семка, дающая в дальнейшем растение-тетраплоид.
Конечно, в какой-то мере о плоидности можно судить и по размерам пыльцевых зёрен, сравнив их под микроскопом с диплоидными. Но этот показатель не всегда надёжен, чтобы точно определить - нужен подсчёт хромосом по корешкам культивара, но это чисто научная методика. Освоить её не просто.
В целом, именно так как у тебя описано. Но всё же, из цибистеров - только дикий вид, Чико и по-видимому Цибистер Роуз (Росадо) + гибриды с папилио - диплоиды. Такие как Богота - или три или тетра.

Елена

#137
Олег, спасибо все доходчиво объяснил :). Правильно я понимаю, что и количество семян зависит от плоидности. Если тетра х тетра семян много, если диплойд х диплоид мало... или я ошибаюсь?

Давно обещала показать полосатиков, показываю :rolleyes:

Так все начиналось:

В качестве папы ретикулатум гибрид. Пыльце на момент опыления было 1.5 месяца (хранилась в капсуле в холодильнике).

Первые всходы:



Елена

#138
Около полугода:


11 месяцев (фото март '12);

Елена

#139
Вот такие листики (есть более светлый лист, есть более темный):



Пока не пересаживала, количество луковок не сосчитано. Пересажу, статистику скажу :)

Сразу говорю световые условия не очень. Более двух месяцев "дремали" на питерском северном окне. Сейчас начали появляться молодые листики. Через месяца 1.5 оправлю на дачное солнечное окно :)

Oleq24

Цитата: Елена от 18 марта 2012, 00:56:27Олег, спасибо все доходчиво объяснил :). Правильно я понимаю, что и количество семян зависит от плоидности. Если тетра х тетра семян много, если диплойд х диплоид мало... или я ошибаюсь?
И да и нет,  скорее так: диплоид х диплоид обычно семян больше. Но всё зависит не только от плоидности.
Так сказал бы - от сродства видов, разновидностей, сортов. Это моя рабочая гипотеза.
Неверно считать, что вот - есть чёткие виды и есть садовые гибриды. В природе - по-разному бывает.
Есть виды, скажем, в горах, совершенно изолированные миллионы лет - так они настолько за это время изменились
что получить гибриды с другими не получается. А бразильские равнинные имеют не только перекрывающиеся ареалы
но и образующие скопления природных гибридов (т.наз. интрогрессия) где даже определить видовую принадлежность
не всегда удаётся. Их исследователи так и называют, напр.: стриатум- комплексы. Или напр. г. регине - нет теперь такого вида - распался на ряд видов. Так вот, эти близкие гибридизируют токо так. А не близкие или дают единичные
семки или вообще не дают.
Конечно, теория говорит: если удвоить число хромосом, то тетраплоиды должны вроде семена давать легче, поскольку
каждая хромосома конъюгирует с себе подобной и должен нормально происходить кроссинговер.
Но гиппы - это растюхи особенные, да и вообще у амариллисовых "всё не как у людей" )), то получаются межродовые
гибриды типа амаркринумов, то виды одного рода не дают гибридов. Вот у тетраплоидов ситуация такая: их есть 4 группы сортов, одни не дают семок и пыльца не опыляет, другие пригодны и к тому и другому, третьи семки дают а пыльца не опыляет, четвертые наоборот. И семян у них статистически в коробке меньше, чем у диплоидов.

Елена

Олег, еще раз спасибо :). У меня очередная неудача. Безымянный миниатюрный красный на стриатум гибрид, две завязи отвалились. Не очень-то подают надежду: он же на ретикулатум гибрид (но здесь к тому же пыльца старовата, больше 3-х месяцев) и он же на Свит Лилиан.

Oleq24

Цитата: Елена от 21 марта 2012, 01:36:14Олег, еще раз спасибо :). У меня очередная неудача. Безымянный миниатюрный красный на стриатум гибрид, две завязи отвалились. Не очень-то подают надежду: он же на ретикулатум гибрид (но здесь к тому же пыльца старовата, больше 3-х месяцев) и он же на Свит Лилиан.
Я очень извиняюсь, но никак не возьму в толк выражение: а на б, так кто же мама а кто папа?
Если мама стриатум гибрид ( у которого можно подозревать тетра или пентаплоидность?) то опыление
миниатюрным красным ( возможно диплоид) не сработает. Об этом часто на гарденвебе упоминает Ганс
Вернер. Да и я такие просто не делаю, после пары неудачных. Даже если оочень редко получается вырастить
коробку, то в ней единичные всхожие семки, да и те расти не хотят - даже если проклюнутся, сидят, корешок не растет,
и листик тоже. Подскзка (Иринка тоже об этом вскользь заметила) - сравнивайте пестики. Это хоть что-то.
:=)

Елена

Мама миниатюрный красный, папы на разных цветках (на цветочной стрелке 5 цветков): на 2-х цветках ретикулатум гибрид, на остальных стриатум гибрид, Свит Лилиан, был еще Ла Паз, но ребенок полез окно закрывать 1 цветок, как раз с папашей Ла Пазом, сломал. Плоидность красного я не знаю, могу только предположить, что диплоид. Кстати, и папаш я тоже плоидность не знаю. С Ла Пазом я не очень уверена, что он диплоид, может и триплоид. Когда я его в роли папаши использую, сразу завязи сохнут. Смотри Ла Паз х Пинк Флойд не получился, моментально засохли завязи. Пинк Флоид скорей всего диплоид. У меня от него есть малышня: Пинк Флоид х ретикулатум гибрид, Герма х Пинк Флойд. Могу предположить Герма, Пинк Флойд, ретикулатум  ди-. С  Лапазом есть вот такой кросс: Герма х Пинк Флоид и Ла Паз, но я сомневаюсь, что здесь заслуга Ла Паза и папаша будет Пинк Флойд. Из прошлогоднего опыта: Эппл Блоссом х Пинк Флойд не опылился, Эппл Блоссом тетра-.
Насчет Боготы думаю, что она триплоид. Я ее в прошлом году пыталась задействовать в качестве папы с крупноцветковыми - не удачно. А из кросса Богота х Эвергрин всего было 5 семян, взошло 3, выжил 1.
С не всхожими семками я согласна. У меня в прошлом году больше половины не взошло и семки были не очень хорошего качества.
А что у нас там с пестиком. Я не поняла о чем ты? :)
А триплоид х триплойд может кросс получиться?

Oleq24

Пестики - сравнивать надо. Тр. х тр. - может, но вероятность очень мала, лучше пылить тетрой.
Миниатюрный красный может оказаться и пентаплоидом, если от такого получен (петиолатум). Высокоплоидные гиппы как правило
миниатюрные растения, вот как ни странно. :)

Елена

#145
Сорри, сразу не ответила. Последняя учебная неделя (да и начало каникул) оказалась такой суетливой, что времени совсем не было :(.

ЦитироватьМиниатюрный красный может оказаться и пентаплоидом, если от такого получен (петиолатум). Высокоплоидные гиппы как правило
миниатюрные растения, вот как ни странно.
О как интересно. Наверно, из-за высокой плодности у миниатюрных и получается много цветков. Есть же сорта, у которых на цветочной стрелке до 12 цветков. Правда я полагала, что такие гиппы получены от Беладонны.

Вообщем, очередная завязь миниатюрный красный на Свит Лилиан засохла. Но подает надежды миниатюрный красный на ретикулатум гибрид. И проклюнулись первые семена Queen of Hearts x Philadelphia :).

Олег, у меня еще вот какой вопрос возник. А при опылении сам на себя у гибридных плоидность меняется?

По сеянцам Пинк Флойд на ретикулатум вот такая статистика:


Oleq24

Как правило - нет. Но в оочень редких случаях может  повышаться или понижаться. Но это зависит от случая,
т.е. - непредсказуемо.

maryamarqarita46

скрещивать лучьше всего простой с махровым

Oleq24

Зависит от сортовых особенностей брачующихся а не от махровости. Если махровый даёт пыльцу (что бывает не всегда и не у всех), то следует уяснить себе цель , преследуемую конкретным кроссом ( т.е.: А зачем?)

maryamarqarita46

Я тоже решила попробовать у меня получилось.