Гиппеаструмы из семян

Автор victoria, 25 февраля 2008, 14:30:34

« назад - далее »

Oleq24

Поздрав( добродушный смайлик :) , правда слегка кривоватый), теперь следует подождать чуть-чуть (минимум 2-3-4... года) и затем решать проблему - и что с этим дальше делать?
;) (искренняя  добродушная улыбка).

OxyKsu

Захотелось мне попробовать голову с чем-то поморочить :) Не придумала ничего лучше, чем посеять семена гиппов в ноябре. Добрый человек отдал мне 30 штук семян, собранных аж в мае (!). Полистав интернет, выяснила, что всхожести можно не ждать. Погибли, мол. Ну, я ж дурная, мне абы чем-то голову с руками занять :lol:  Посеяла, в общем, эти 30 семян. Теперь думаю куда девать 23 сеянца? Крепенькие такие. Кто там, говорите, всхожесть теряет? ;)

Oleq24


OxyKsu

Возможно. Но я штук на 5 надеялась... Что с лишними делать? Не выкидывать же. Сорт не знаю, вроде бабушкинцы.

Oleq24

Соседям,  друзьям и знакомым можно подарить  :)

Алеся

Елена, Олег. Я не ботаник, подскажите литературу. Где почитать про ди- три- тетраплоилные. Может, ссылочку. где все ясно? Знаний поднабраться.
Вы оперируете такими терминами, что я испугалась... А ведь тоже хотела пылить Мунлайт с Папилио... Теперь вот вся в сомнениях.

Елена

#156
Алеся, я тоже не ботаник... всю инфу беру с инета, со статей, книг, которые нахожу :)

Накидала я список терминов, может поможет...


Гибридизация — процесс образования или получения гибридов

Внутривидовая гибридизация скрещивание географически и экологиче­ски отдаленных форм и повторные скрещивания моло­дых гибридных сортов с другими селекционными сортами, и затем направленные индивидуальные отборы.

Межвидовая гибридизация — скрещивание между собой разных видов растений

Селекция — наука о создании новых сортов и гибридов

Генетическая информа́ция определяет морфологическое строение, рост, развитие, обмен веществ, стрессоустойчивость и т. п.

Доминантный ген - ген, выраженный в фенотипе независимо от присутствия в геноме другого аллеля этого гена.

Рецессивный ген - генетическая информация, которая может подавляться воздействием доминантного гена и не проявляется в фенотипе. Рецессивный ген способен обеспечить проявление определяемого им признака только в том случае, если находится в паре с соответственным рецессивным геном. Если же он находится в паре с доминантным геном, то он не проявляется, так как доминантный ген подавляет его. Свойства, представленные рецессивными генами, проявляются в фенотипе у потомка лишь в том случае, если у обоих родителей присутствует рецессивный ген.

Генотип — генетическая конституция, совокупность генов данного организма, полученная от родителей или проще набор генов организма.

Фенотип - это внешние проявления этих генов, набор признаков организма. Фенотип - это все то, что можно увидеть, измерить, описать. К примеру, цвет, размер, форма и т. п.

Хромосомный набор - совокупность хромосом, заключенных в каждой клетке организма Половые клетки большинства организмов гаплоидны (содержат один набор хромосом – n), соматические – диплоидны (2n). Организмы, клетки которых содержат более двух наборов хромосом, называются полиплоидами: три набора – триплоид (3n), четыре – тетраплоид (4n) и т.д. Наиболее часто встречаются организмы с числом хромосомных наборов, кратным двум, – тетраплоиды, гексаплоиды (6 n) и т.д. Полиплоиды с нечётным числом наборов хромосом (триплоиды, пентаплоиды и т.д.) обычно не дают потомства (стерильны), т.к. образуемые ими половые клетки содержат неполный набор хромосом – не кратный гаплоидному.
Каждый вид организмов обладает характерным и постоянным хромосомным набором.

Полиплоидия - увеличение числа наборов хромосом в клетках организма, кратное гаплоидному (одинарному) числу хромосом

Ферти́льность — способность половозрелого организма создавать жизнеспособное потомство.

Стерильность - неспособность половозрелой особи к половому размножению.

Автостерильность - самобесплодность растений, неспособность пыльцы растений прорастать на рыльце своего цветка, других цветков того же растения или растений того же сорта.

Мутации - внезапные наследуемые изменения генетического материала, вызывающие изменения каких-либо признаков и свойств организма.

Селекционер – автор сорта.

Сорт – группа растений, которая независимо от патентоспособности определяется признаками, характеризующими данный генотип или комбинацию генотипов, и отличается от других групп растений того же ботанического таксона хотя бы одним признаком.
Сорт считается общеизвестным, если заявка на выдачу охранного документа на него была подана в любой стране при условии, что по этой заявке выдан патент на сорт растения предоставлено право автора сорта (селекционера) или какая-либо схожая форма охраны либо сорт включен в официальный реестр сортов.

Очень толковая статья, правда не по гиппам, а по лилейникам здесь.

Oleq24

Алеся, почитайте вначале учебник по гнетике, Елена давала ссыли, напр. Гуляева. У гиппов дикорастущие виды (напр. папилио - в основном диплоиды, т.е у них число хромосом 2п=22, но есть и триплоиды 2п=33 они обычно семок не дают,
тетраплоиды 2п=44 и до септаплоидов 2п=77). Семенная продуктивность связана с плоидностью, но связь эта весьма сложна, поэтому успешность кросса и число всхожих семок вероятностны.
Почитайте внимательно предыдущие посты, литературу и постарайтесь разобраться, вникнуть. )

Елена

Ой, Олег, с учебниками так сложно. Очень сложный материал, чтоб понять нужно время и желание, а времени подчас катастрофически не хватает. Потом, к сожалению, у нас нет возможности поработать с чистыми видами. Мы скрещиваем сложные гибриды и о плоидности можно только догадываться, сам знаешь инфы мало. Порой эти гибриды уже вершина селекционного достижения и скрещивая дальше может начать теряться качество гибрида, цветок мельче, форма хуже... Получается метод проб и ошибок, ведущий подчас к разочарованию. К тому же очень важно учитывать сортовые особенности родительской пары и ее происхождение.

Алеся

Спасибо. Пойду штудировать. (пока дети спят...) :)

OxyKsu

Распикировала сегодня своих малышей. Такие интересные, зачатки луковиц вообще нежные такие :) Будем надеяться, что сохранятся все.

grasicha

Хочу поведать про сорт Emanuelle.
В качестве папки была испытана на многих луках, и ни одна ее не приняла.
 Как мамка растит несколько коробочек, на двух стрелках.
Женщина, блин... :rolleyes:

grasicha

Это мой котик постарался. :(

Лима. Первую стрелку выносила, а тут забастовала.

Елена

grasicha, не расстраивайтесь. У меня тоже не всегда получается :(. От пары многое зависит... А с кем скрещивали?

OxyKsu

#164
А сколько "коробочек" можно на цветоносе оставлять? Сколько получится или лучше одну?

И можно скрестить, например, гипп и валлоту? Или зефирантес? Семейство одно, а дети будут? ;)