Гиппеаструмы из семян

Автор victoria, 25 февраля 2008, 14:30:34

« назад - далее »

Елена

grasicha, Лима сибистр. У меня с сибами небольшой опыт и не особо удачный :(. У папилы должны быть интересные кроссы :).

OxyKsu, так я ж не спорю... у меня тоже первый опыт был теплички :).

grasicha

Прошлые годы мои сибы так себя не вели, правда и опылители были другие. Ну да жду всходов и надеюсь :) .

Елена

grasicha, а много сибовых кроссов получилось в прошлом году?

grasicha

Нет, Лена, не чисто сибовых. Я написала опылители другие.  Растут на Мега Стар-сиб. Розе.
На Рио негро-луна, причем из четырех цветков Луны, самый последний был крестом (четырехлепестковым), им и  опылила.
Есть на лунный свет-Евегрин, но не знаю где он, мои коты все бирки в парнике снесли. :ph34r:

Елена

я пыталась сиб на сиб... результат не очень. Правда Боготу здесь видовыми пыльнула, но как-то грустно :(

Oleq24

Лен, Боготу по моему предв. опыту надо тетраплоидами, она не дип., а видовые ж в основном дипы.

Елена

Смотри я пробовала нильсони, ауликум, калиптратум, папилио. Надежды на нильсони. но слабые... остальные вялые :(. В прошлое цветение я ее пылила с эвергрином (завязалась плохо, выжил только 1) и еще с чем-то не помню

Oleq24

Богота не чистокровный сиб а гибрид, и не дип. Использованная тобой пыльца - в основном дип. Как с нельсони - надо уточнить. Повторю - давай пыльцу тетра.

Елена

Олег, понимаю о чем речь :). Вот Эппл Блоссом через недельки три распустится, я его пыльцой Боготы опылю... А вообще, по-моему чистокровных сибов (исключая цибистр) не бывает. Сибистр - это тип цветка, к которому относят гибриды с узкими лепестками и паучьей формой :)

Oleq24

Эппл - пробуй, он вроде неплохо опыляет.Бывают: Чико. Не совсем - у которых в родословной г. цибистер.

Елена

Так Чико - гибрид от цибистера :).

Слушай, у меня вопрос возник может знаешь... С чем может быть связана недоразвитость лопастей рыльца? У меня у Черной Богини из 9 цветков, правильно развитых только два:

Такая же ерунда на красном:


И еще интересно, время раскрытие лопастей. У одних сразу раскрывается рыльце, а у других только к концу цветения за день до увядания...

Oleq24

Откуда эта инфа - что гибрид? На гарденвебе Ганс писал что он отбор чистого цибистера ( никто не возразил!). И я , судя по внешнему виду и поведению в кроссах, придерживаюсь того же.
Причины недоразвития, и не только лопастей рыльца, могут быть самые разные. Одна из существенных - темп. условия во время закладки органа. Ну и врождённая склонность к этому как результат генетического взаимодействия различных программ у разных видов, или просто сбой программы в необычных условиях.
У обычных гибридов лопасти расходятся как правило на 3й день, это приспособление для исключения самоопыления, у цибистеров они почти не расходятся и рыльце  головчатое. А у кого расходятся на день перед увяданием?

Елена

А откуда инфа, что Чико вид? :D Я не буду спорить о точном происхождении Чико. Но во всех ботанических реестрах вид описывается, как H. cybister. Между прочим в книги Рид Чико не относится к видовым, а относится к современным гибридам. Я согласна он похож на дикий cybister, но это один из клонов.
ЦитироватьА у кого расходятся на день перед увяданием?
Первый кто на ум приходит Черная Богиня и дикарь стриатум.

Oleq24

Так, запутались окончательно :lol: .
Нет официальной инфы - что Чико отбор из видового, но нет и того, что гибрид. Против гибридной природы - его фенотип и поведение в кроссах. А признаков его гибридности я не нахожу. Сорта - не всегда и не обязательно межвидовые гибриды.

Если какой-либо оригинатор отберёт интересный дикорастущий клон любого вида - он может присвоить ему название сорта и распространить. Примеров - мульйон с хвостиком. Бразилец Пейшоту как поступает? Он распространяет семена гиппов, собранные в природе - что может быть дичее?, но надо же дать им этикетку: вот это ауликум из Биритибы, а тот из Корупы и они различаются. Присваивать название сорта  он не имеет права, поскольку требуется регистрация и мани надо платить. Вот и идёт ауликум "Корупа" или "Биритиба" - как что? Как сеянец дикоратущего, т.е. - не клон (ибо последний - вегетативного размножения, а не из семян) а как стрейн.
Насколько я понял из  нэтовской инфы - американцы занялись дикорастущими ещё в 50-70 гг. Они привезли из экспедиций материал, занимались отбором и гибридизацией. На сегодня большинство цибистеров с крупным цветком - это межвидовые гибриды. У дикого цветок мелкий, с узкими леп. и смотрящий вниз. Но имеется пара сортов с признаками чистого вида, из них Чико - самый дикоцибистерный.
Цитата: Елена от 25 февраля 2013, 23:17:59А откуда инфа, что Чико вид? :D Я не буду спорить о точном происхождении Чико. Но во всех ботанических реестрах вид описывается, как H. cybister. Между прочим в книги Рид Чико не относится к видовым, а относится к современным гибридам. Я согласна он похож на дикий cybister, но это один из клонов.

Первый кто на ум приходит Черная Богиня и дикарь стриатум.
Ни того ни другого у меня нет, так что воздержусь. :)

Елена

Вот именно, что инфы нет! Я с тобой согласна, скрестив два дикаря одного вида, получишь, тот же вид или разновидность этого вида. Но нет уверенности, что отбирали внутри вида. С цибистором может быть похожая ситуация, как с Папилио. Большинство F1 потомства было похожи на Папилио и эти сеянцы продавались, да и продаются как Папилио.
Американцы занялись гибридизацией в конце 19 в начале 20 века. Многие виды уже были открыты и использовались любителями и профессионалами в гибридизации. Виттатум, регина, пситацинум, пардинум, ретикулатум наиболее используемые американцами виды в этот период. Цибистр используют с 50-х годов и получают гибриды с орхидееподобными цветками.

О плоидности дикарей. В основном видовые диплойды, но есть исключение:
A. striata 2n=44
A. vittata 2n=44
A. reginae 2n=33 и 2т=44
A. apertispatha 2n=66
A. blumenavia 2n=77 (этот вид отнесен к Eithea blumenavia)

Диплоды в основном автостерильны, не могут переопыляться сами на себя.

А вот в PBS о цибистере