Гиппеаструмы из семян

Автор victoria, 25 февраля 2008, 14:30:34

« назад - далее »

Oleq24

Цитата: Elena7 от 06 июня 2013, 15:12:47Я по возможности делаю повтор опыления,если по какой то причине не опылились в первый раз,много необъяснимо интересного происходит))вот например частенько растет завязь до трехнедельного возраста,а потом начинает увядать без видимых причин.Есть кто биологи?))Подтвердите или опровергните мою догадку,у цветковых оплодотворение двойное,и я так понимаю что на первом этапе все проходит нормально и рост завязи тому подтверждение,а вот роста и развития зародыша не происходит,частенько распотрошив такую завязь наблюдала тонкие пленочки белесых крылаток,но с пустым или недоразвитым центром.Что же там внутри не складывается? Гормональная несовместимость?Слияние клеток происходит,а деление нет?
В стравнение приходит на ум замирание плода у женщин на ранних сроках,когда на вид беременность развивается,а плод не растет.Ставят диагноз замирание на фоне гормональной несовместимости.
Да там интересная картина - запасающая ткань семени (эндосперм) образуется в результате слияния вегетативных ядер, поэтому у диплоидов клетки эндосперма триплоидные ( родители: ди х ди) а клетки зародыша ди, и всё тип-топ.
Но если большая разница в генном наборе - зародыш может отмереть, независимо от плоидности. Но сами механизмы
запуска роста завязи срабатывают - вот она и растёт. Часто бывает так, что завязь держится и месяц, и семена там есть, но в них зародыш отмер , они даже выглядят особо - с белым пятном.

Elena7

Цитата: Oleq24 от 06 июня 2013, 20:40:30Да там интересная картина - запасающая ткань семени (эндосперм) образуется в результате слияния вегетативных ядер, поэтому у диплоидов клетки эндосперма триплоидные ( родители: ди х ди) а клетки зародыша ди, и всё тип-топ.
Но если большая разница в генном наборе - зародыш может отмереть, независимо от плоидности. Но сами механизмы
запуска роста завязи срабатывают - вот она и растёт. Часто бывает так, что завязь держится и месяц, и семена там есть, но в них зародыш отмер , они даже выглядят особо - с белым пятном.
Да именно так))вот бы глянуть в электронный микроском и пронаблюдать эту картинку,интересно было бы конечно сам процесс увидеть,на каком именно моменте все стопорится,но никто не занимается насколько я знаюэими вопросами.

Oleq24

Цитата: Elena7 от 07 июня 2013, 14:38:54Да именно так))вот бы глянуть в электронный микроском и пронаблюдать эту картинку,интересно было бы конечно сам процесс увидеть,на каком именно моменте все стопорится,но никто не занимается насколько я знаюэими вопросами.
Это очень сложно. Не известно, на каком уровне происходит сбой, и он может происходитьв каждом отдельном случае на разных. Соответственно - разные методики. Не занимаются - а кто будет за эти исследования платить?
Гиппы - это не слишком важная сельскохозяйственная культура.

Елена

Лен, листани тему на 8 страницу. Там мои фото плохо вызревающих семян и водяных семян. Это как раз несовместимость на генетическом уровне. Из опыления Богота х Эвергрин живой остался только один сеянец.
В прошлом сезоне не завязались:
Striatum x Chico
Striatum x Jungle Star
Striatum x Sweet Lilian
Кариори Марихими x calyptratum
Кариори Марихими x Striatum
nelsonii x calyptratum
Bogota x nelsonii
Bogota x calyptratum
Bogota x papilio
Bogota x aulicum
Черная Богиня x nelsonii
Черная Богиня x aulicum
Черная Богиня x Misty
Черная Богиня x calyptratum
Черная Богиня x Magic Green
Chico x Bogota
Chico x Черная Богиня

Причины не опыления еще могут быть повышенные температуры (очень было жарко в отопительный сезон). В жару пыльца становится стерильной.

Oleq24

Лен, а может попробовать завести обмен семенами по почте в обычных конвертах? Американцы так делают, у кого излишки есть - за марки высылают, типа не обмен, а чтобы почтовые расходы оплатили. И у чехов тоже такая система работает.

Elena7

Лена,просмотрела тему,у меня тоже есть пара штук из "ни живы не мертвы" растут медленно,но интересно-что все таки выйдет.))Пара Jewel & Tres Chic полумахряки,у Jewel первый цветок был простым.
А мамкой очень хорошей Christmas gift является. Плохо вяжется Jungle stare,  думала наоборот будет схватываться на ура.Веду журнальчик.

Елена

Олег, я не против обмена :). Тока наша почта очень плохо работает, пока до тебя доедет уже пыльца стерильной будет :(. Сейчас жара и у вас и у нас..  сам понимаешь. Может у тебя знакомые есть кто в Питер ездят, тогда можно попробовать :)

Лена, а какие кроссы у тебя хилые? Я тоже журнал веду и по возможности в теме отписываюсь, чтоб потом можно было отследить кого с кем пылить не надо. Джинг Стар я пылила и тоже не удачно, вот записей тока не нашла, не всегда успеваю записывать. У меня с сибами все плохо Ла Паз, Эвергрин, Богота, Джинг Стар пока безрезультатно :(. А с ними между прочим, если пару правильно подобрать, сеянцы интересные получаются, но семян завязывают мало.

Oleq24

Непонятка вышла, наверно уставшая после работы. Не пыльца - семки с известными родителями.

Елена

ааа точно, смотрю через слово :D . Так семками легко, посмотрим как Герма опылится, будет в коробке больше 10 семян, поделюсь :). Эвергрин опылила, но надежды особой нет...

Elena7

Леночка))так я пару в посте озвучила :) Пара Jewel & Tres Chic вот у них потомство сильно тормозит в развитии,да и завязалось то чудом.
А списочек неудачных опылений нацарапаю,может пригодится кому.

Елена

Лена, поняла :). Напиши список, полезная вещь для пчелок :rolleyes:

Oleq24

Таак, в зтом году слабо пчелкой работал - сначала надо прежние кроссы до цветения довести. В наличии:
1. Чико х (Памела?)
2.Донау (?) х Беби Стар(?)
3.Беби Стар х Дансинг Квин+ Фламенко
4.Донау х Экзотика
5. Донау х Памела
6. Донау Файртейл

Эвергрин у меня в этом году не цвел, капризный он однако.

Elena7

А вот списочек того что не женится))
Не завязались или в процессе отвалились коробочки у :

Сюзан & Jungle stare
Сюзан & Christmas gift
Christmas gift & Jungle stare
Сюзан & Red Peacock
Tres chic & Jungle stare
Tres chic & Dansing Queen
Tres chic & Pink nimph
Tres chic & Сюзан
Tres chic & Christmas gift
Розалия(?) & Tres chik
Розалия (?) & Clown
Tres chic & Clown
Clown & Jungle stare
Розалия(?) & Pink nimph
Clown & Lemon Lime
Chico & Lemon Lime
Lemon Lime & Emerald

Если у кого такой же кросс получился,отпишитесь,возможно не сложились условия.

Елена

В продолжении неудачных сеянцев. Не опылилось:
Герма х японца Каори Маихими
японец Грин энд Сатур на себя (это был эксперимент и рада, что он неудачный)
японец Грин энд Сатурн х Чико
струатум х эвергрин (удивительно Эвергрин на стриатум завязалось, правда немного)
стриатум х нильсони
стриатум сам на себя (делаю вывод. что мой стриатум, скорей триплойд, деткуется отлично, а семенами не хочет)
японец безымянный трубчатый (показывала в соседней теме) не опылился с Чико, со Свит Нимф, с Боготой

В этом году красными не занимаюсь, был эксперимент опыления сам на себя. Так вот Кармен легко завязывает сам на себя. Все семена выкинула, не чего засорять гипповый мир браком :)

Elena7

А у меня похоже кластер нарос,это двухгодовалый сеянец,вчера был ливень,а они у меня под открытым небом загарают. Решила сегодня массовую сортировку да колибровку им устроить))один вот такой с детками оказался.