Гиппеаструмы из семян

Автор victoria, 25 февраля 2008, 14:30:34

« назад - далее »

Oleq24

Это еще не кластер а только наметка. Кластер - когда растут и цветут семьёй. У меня стриатифолиум-гибрид выдал из одной луки семью деток, прям в два этажа, их там штук 15 где-то. И также пуницеум выдал кучу деток, хоть и в маленьком горшке сидит.

Елена

Олег, какой у тебя трудяга ретик гибрид :).

Elena7

Олег,надеюсь что наметка  оправдает себя и кластер все же получится.Больше из кроссов ни у одного пока не наблюдаю деткования.

Oleq24

Лен, дык мало того, они ещё и все уже с листьями, прям детский сад :D . Вот у пуницеума посчитал - тоже за 10 зашкаливает, тоже с листьями, но мелюзга-а...но и родительница - мелкашка.

Елена

Продолжаю статистику неудачных кроссов.
Японец H. cv.Hachijyuhachiya не завязал с Боготой, с Эвергрином, со Свит Нимф. Была надежда на Герму, но увы и ах, через три недели скинул, семена недозревшие.
Эвергрин на стриатум семена завязал, а вот проклевываться они не хотят плавают уже две недели.

Алеся

Подскажите, знатоки.
Чтобы получился качественный видовой сеянец, я так понимаю, нужно переопылить 2 цветущих растения одного вида?
Они должны быть абсолютно разными? Или это могут быть мама и ее вегетативная детка?
А что если пылить видовой сам на себя, что-нибудь получится?


Я к чему спрашиваю, у меня Нельсони с деткой, вот я и думаю, растить ее, чтобы потом получить семян - и растений качественных, - или же она не пойдет, а нужно будет луковицу от другого (не родного) Нельсони?

Oleq24

Гиппы в подавляющем большинстве строгие перекрестники. Получить семки от видовых от самоопыления получается очень редко и зависит от вида. Надо иметь два разных клона, а поскольку о приобретённых неизвестно их происхождение, то лучше растить из семок и переопылять разные сеянцы.

Елена

Алеся, очень многие виды автостерильны, т. е. не опыляются сами на себя. Поэтому чтоб опыление было успешно, как правильно сказал Олег, нужно два разных клона.
Если брать клон и его детку, цветение детки будет идентично мамки. А если у мамки родословная не совсем чистая, то и в сеянцах небольшой процент брака может вылезти, к примеру из 10-ти сеянцев один по цветению будет отличатся, т. е. такая мамка уже носитель измененной информации. Алеся, надеюсь я тебя не запутала :).

Я бы на твоем месте детку от нельсони оставила. Ты со временем можешь размножить сегментами взрослую луку. И получишь идентичные детки этого клона :)

Алеся

Н-да...
Спасибо, значит, лучше все-таки под нож... :)

Алеся

Впервые в жизни взялась за опыление.
Скажите, правильно я понимаю в подписи должно быть так:
 имя матери (на которой зреют семки) Х имя отца (от которого пыльца)?

Елена

Цитироватьимя матери (на которой зреют семки) Х имя отца (от которого пыльца)?
Алеся, абсолютно правильно :). Ты Каори скрещиваешь? Расскажи потом о результатах. У меня с ней только один кросс (Чико х Каори), остальные не удачные :(. Семян было мало 18 шт., в воде взошли только 12, а осталось 8. Вот такая грустная статистика :(. Из них был один с полосатым листом, к сожалению, погиб :(.

Алеся

Да, Лена, все так.
Я не сильно на опыление надеюсь: у меня пыльца от Мунлайта февральская. Но рашила попробовать. Другой все равно нет. :) (правда хранила в холодильнике - все по-взрослому - в бумажке и пакетике... :D

Елена

Алеся, если пыльца хранилась в холодильнике, в закрытой емкости, то она жизнеспособна. Вопрос попасть с плоидностью и опылять не в жару. Держу кулачки, чтоб получилось :)

Алеся

Смотрю, что Каори Маихиме начал желтить завязи. Удалить самой или дать засушить окончательно?

Видела сеянцы Папилио х Калиптратум, а если наоборот? Если мамой сделать Калиптратум,что-нибудь завяжется?

И еще вопрос по генетике:
Есть ли разница в сеянцах: Первый х второй  и Второй х первый?
Т.е как влияет на дитё лука-мама и лука-папа?

Elena7

Алеся,влияет,были исследования у нас в стране,форма в основном наследуется по материнской линии.А вот цвет в зависимости от доминанты,например красный доминанта и белый,но красный сильнее.
Лена,поправь меня если не права.