Гиппеаструмы из семян

Автор victoria, 25 февраля 2008, 14:30:34

« назад - далее »

Елена


Алеся

У меня Папилио х Каори маихиме завязалось обе коробочки. Толстенные стоят, но не желтеют и не трескаются. Еще рано роды принимать? Опыляла -то 3 сентября...правда в доме 3 недели холодно было, а сейчас около 21 гр. на окне.

Elena7

Цитата: Елена от 21 октября 2013, 14:27:05Ленусь, еще как тянет :D
Вот это меня радует))они же все должны повторить луку-мамку.
Цитата: Алеся от 21 октября 2013, 17:18:26У меня Папилио х Каори маихиме завязалось обе коробочки. Толстенные стоят, но не желтеют и не трескаются. Еще рано роды принимать? Опыляла -то 3 сентября...правда в доме 3 недели холодно было, а сейчас около 21 гр. на окне.
У меня на папилке не сохли коробки,чуть съежились, немного с боков сдавила они все по швам и лопнули))а там коричневые крылатки уже готовые сидели.
Только давление без энтузиазма))так-легонько.Хотя еще пару недель можно потерпеть :)

Алеся

Значит, буду терпеть ... :)

Oleq24

Думаю, терпеть не стоит. Дело в том, что иногда семена в коробке могут прорасти, если передержать, вот тогда будут проблемы! Лучше проверить, все сроки уже прошли давно!

Елена

Алеся, поздравляю! Будем ждать всходов :)

Алеся

Цитата: Oleq24 от 21 октября 2013, 23:31:17Думаю, терпеть не стоит. Дело в том, что иногда семена в коробке могут прорасти, если передержать, вот тогда будут проблемы! Лучше проверить, все сроки уже прошли давно!
Специально сегодня проверяла - щупала. Ну, не созрели они еще!
В ЧаВо написано, что семена зреют до 2-х мес. Я еще подожду пару недель. У меня ведь холодно было, думаю, поэтому и рост отстает.

Oleq24

У меня за всё время наблюдений максимально было прибл.40 дней.

Алеся

Нет, мой реально еще не готов: гладкий, плотный. упругий.

Алеся

26-го сентября снова щупала свой Папилио, коробочка треснула, там много черненьких семян.
Ну, я их тут же распотрошила: 1/4 плохих оказалось, 1/4 странные семена в "чернушке" прощупываются серединки, но какие-то с щербинками - я их сразу посеяла. но на результат не надеюсь. Остальную половину разделила на 2 части: одну отправила плавать, а вторую посеяла сразу. Семена показались влажноватыми, от некоторых окрашивались края, оставались только пухленькие серединки. Это нормально?

"Меня терзают смутные сомнения", семечки в стаканчике не потонули - значит не проростут?

В целом семена мне показались не на "отлично" (но сравнивать мне не с чем, т.к. 1-й опыт).
Посеяла, увлажнила, тепличку не стала делать. "Плавающим" меняю воду ежедневно.

OxyKsu

ну мне казалось, они и должны плавать... Там же площадь о-го-го, с чего бы им тонуть?

Elena7

Алеся,Оксана права))семена хоть свежие хоть сухие должны плавать и проклевываются именно плавающие,а те что тонут-просто загнивают либо пустышки.Проверено многократно.

Алеся

Ой, спасибо, значит, есть еще надежда... :wub:

Елена

Алеся, сроки вызревания разные одним чуть больше месяца хватает, а другие уникумы около 2-х сидят. Из последних ретик гибрид почти два месяца (пост 266) и семян всего 12, проросло всего 5. Цвет семян от коричневых до почти черных. Когда из коробки вытаскиваешь они немного влажные, в течение для становятся сухими. Я все семена проращиваю в воде те, которые хорошо проклевываются находятся на поверхности, а которые сразу тонут в большинстве случаев не жизнеспособные.

Алеся

Вот к сегодняшнему дню мои плавающие семки потонули.... В первый день 3 шт. потонули, а сегодня смотрела - на поверхности воды осталось всего 5 шт. :(

Сколько времени должно пройти, чтоб убедиться, что ничего не проросло? 2 недели ждать?