Гиппеаструмы из семян

Автор victoria, 25 февраля 2008, 14:30:34

« назад - далее »

Алеся

Цитата: Elena7 от 06 ноября 2014, 16:59:17...и чего меня вечно несет не по проторенному :unsure: а другие ретики тоже такие противные? У Алеси вроде получилось только я не помню в мамах ретик был (как у меня) или нет.Алеся напомни :)
в папах. И папила-мама дает семян много, но всхожесть низкая.
Сейчас вот из ПапиллиоХ Петит кагуяхиме 58 шт. Взошло лишь 6.

Elena7

У тебя значит в папах))
У меня по папилке немного другая статистика,наоборот и семян много было и всхожесть хорошая.
А вот кросс Нельсони и Чикиты дал много семян а в "сухом остатке" 4 шт.

Алеся

Прочитала ветку, ох и упорная ты, Лена.
Вот я так упорствовала с Папиллио Х Мунлайт и наоборот.  Первый раз Мунлайт Х Папиллио пылила лежалой пыльцой - все скинул. Второй раз свежей. + туда же ткнула Петит Кагуяхиме. Вызрело 3 семячки, дали корешки в воде, но в земле погибли.
При опылении Папиллио Х Мунлайт лежалой пыльцой  - скинул коробки. Свежей пыльцой - вырастил коробку. Но все семечки были с белой серединкой. т.е. без зародыша.
Фиаско.

Elena7

Любой опыт полезная штука))у меня Jungle Stare собрался цвести можно попробовать Ретик в папах,тем более,что пыльца еще совсем свежая.

Oleq24

Цитата: Алеся от 12 ноября 2014, 16:35:49Прочитала ветку, ох и упорная ты, Лена.
Вот я так упорствовала с Папиллио Х Мунлайт и наоборот.  Первый раз Мунлайт Х Папиллио пылила лежалой пыльцой - все скинул. Второй раз свежей. + туда же ткнула Петит Кагуяхиме. Вызрело 3 семячки, дали корешки в воде, но в земле погибли.
При опылении Папиллио Х Мунлайт лежалой пыльцой  - скинул коробки. Свежей пыльцой - вырастил коробку. Но все семечки были с белой серединкой. т.е. без зародыша.
Фиаско.
Потому как папилио диплоид а Мунлайт - тетра.

Elena7

Олег,а подскажите откуда информация что Мунлайт тетра?

OxyKsu

Цитата: Oleq24 от 12 ноября 2014, 23:07:46Потому как папилио диплоид а Мунлайт - тетра.

а Apple Blossom кто? Он в роли папы с Мунлайтом-мамой дал мне отличное потомство, всхожесть около 90%, выжили тоже почти все, растут активно... Тоже тетра?

Для уточнения - Диплоид - хромосомы 2n набор, триплоид - 3n, тетраплоид - 4n, верно? Могут бывать комбинации разноплоидных наборов в теории? Есть ли какие-то признаки внешние для различия или все только через лабораторию с микроскопом?

Oleq24

Считается, что Эпплблоссом тетраплоид. Да, в роли папы он дает семена нормально с урожайными тетраплоидами.

Алеся

Вли папы Мунлайт сработал с Свит Нимф и Темптейшн. Растет немногочисленное потомство с прошлого года. Они тоже "тетра"?

Oleq24

Можно надеяться что да. Но для точного утверждения нужен пруф в виде подсчета хромосом.
:)

Елена

Лен, мой Галфилд я покупала у Фауста, происхождение лучше у него спросить. Насколько мне известно он с тайскими луками не работал. В фейсбуке я видела успешное скрещивание с ним, но семян очень мало и они круглые. Форму семян скорей от ретика наследует. Может еще клоны с разной плоидностью. В истории были и другие гибриды, правда информации о них мало и они очень похожи. Да и разобраться откуда ноги растут крайне сложно.

ЦитироватьНу тоже нашли авторитет, он известен только тем, что достает всякую всячину "из оттуда" за бабули. Так что цветут.
Олег, у Андрея тайских лук хватает и он не просто так говорит ;). Моих два тайца из деток на третий год загнулись и росли крайне плохо ;).

Цитироватьпросто приходит мысль,что ретик диплоид и зацвести у нас сложнее,а триплоиды возможно охотнее цветут,а вот поженить их сложно..
Лен, не думаю, что от плоидности зависит.

ЦитироватьDefiance диплоид
Я читала, что он крупноцветковый и склоняюсь к тетра-. А Галфилд триплоид, скорей всего стерильный. У моего пыльца серо-желтая как пыль мелкая, не образует он зерен. У диплоидов пыльца некрупная, желтая или ярко-желтая, зерна образуются. У тетраплоидов пыльца крупная, желтая.

Вот нарыла кое чего интересное из овощной селекции. Думаю, можно провести аналогию с гиппами:
ЦитироватьНадежным признаком распознавания является также размер  пыльцы и устьиц.  Замыкающие клетки устьиц и пыльцевые зерна крупнее у тетраплоидов, чем у диплоидов.
ЦитироватьПосле того как получен тетраплоид, надо позаботиться о его сохранении и размножении. Это трудная задача, так как плодовитость тетраплоидов очень низкая.
ЦитироватьПри свободном опылении тетраплоидов и диплоидов растения образуют плоды с триплоидными, тетраплоидными и диплоидными семенами, различающимися по внешнему виду. Жизнеспособные триплоидные семена образуются, если тетраплоид — материнское растение, а диплоид — отцовское, при обратном скрещивании образуются только пустые оболочки, семян, Триплоидные семена тоньше тетраплоидных, по этому признаку их можно отделить. Диплоидные семена также тоньше тетраплоидных и имеют менее шероховатую кожуру.
ЦитироватьПыльца триплоидных растений резко отличается от пыльцы диплоидных и тетраплоидных. Зерна в ней большей частью сморщенные, пустые, встречаются четырех-пластные зерна гигантских размеров.
ЦитироватьТриплоиды высокостерильны, при скрещивании триплоидных и диплоидных особей жизнеспособные семена образуются редко, при этом получаются диплоиды
Источник:
https://www.pumpkin.s...liploidiya.html
 
Коротко о полиплодии:
ЦитироватьПолиплоидия - увеличение числа наборов хромосом в клетках организма, кратное гаплоидному (одинарному) числу хромосом; тип геномной мутации. Половые клетки большинства организмов гаплоидны (содержат один набор хромосом – n), соматические – диплоидны (2n). Организмы, клетки которых содержат более двух наборов хромосом, называются полиплоидами: три набора – триплоид (3n), четыре – тетраплоид (4n) и т. д. Наиболее часто встречаются организмы с числом хромосомных наборов, кратным двум, – тетраплоиды, гексаплоиды (6 n) и т. д. Полиплоиды с нечётным числом наборов хромосом (триплоиды, пентаплоиды и т. д.) обычно не дают потомства (стерильны), т. к. образуемые ими половые клетки содержат неполный набор хромосом – не кратный гаплоидному.  Полиплоидия может возникнуть при нерасхождении хромосом в мейозе. В этом случае половая клетка получает полный (нередуцированный) набор хромосом соматической клетки (2n). При слиянии такой гаметы с нормальной (n) образуется триплоидная зигота (3n), из которой развивается триплоид. Если обе гаметы несут по диплоидному набору, возникает тетраплоид. Полиплоидные клетки могут возникнуть в организме при незавершённом митозе: после удвоения хромосом деления клетки может не происходить, и в ней оказываются два набора хромосом. У растений тетраплоидные клетки могут дать начало тетраплоидным побегам, цветки которых будут вырабатывать диплоидные гаметы вместо гаплоидных. При самоопылении может возникнуть тетраплоид, при опылении нормальной гаметой – триплоид. При вегетативном размножении растений сохраняется плоидность исходного органа или ткани. В результате полиплоидии у полиплоидов увеличивется размер листьев, генеративных органов, увеличивается длительность вегетативного периода.
Источник:
https://5fan.info/ujgqasjgejgeujgotr.html

Oleq24

#491
Леночка, вот даже предположить не мог, что мы с тобой спорить начнем :huh:
Но приходится отвечать. Я же не просто так о имени умалчивал, были причины... Но может лучше вообще даже упоминание убрать? Так вот, тайские луки у меня растут хорошо. Одна уже дала уйму деток, выросла большая, так что вскоре надеюсь зацветёт. Другая - хотя и сидела без корней 2 года и превратилась в детку - сейчас уже 2й листик растит. Главное - отрастить корни.
Цитироватьне думаю, что от плоидности зависит.
С этим вполне соглашусь. :rolleyes:
Цитироватьсклоняюсь к тетра
Не вижу смысла рассуждать о плоидности уже несуществующего сорта, поскольку установить его плоидность ну никак не представляется возможным. Величина цветка с плоидностью напрямую не связана, ты легко можешь вспомнить множество видов и гибридов-диплоидов с крупным цветком.
Ну никак не соглашусь с проведением параллелей с овощами и проч. - в мире растений встречаются всякие-разные случаи.
Пыльца - интересно, кто будет заниматся микрометрией, для доказательства ди-, три-, тетраплоидии, если чаще всего её размеры увеличиваются в лучшем случае на 13 а то и меньше? Не легче ли и проще подсчитать хромосомы или провести лаб. исследование цитохромометрическим методом с использованием современных приборов?

Выводы о поведении разноплоидных сортов и видов абстрактно делать нельзя. У гиппов своя специфика. К примеру, даже тетраплоиды по фертильности разнятся, скажем - среди белых тетра, сортов дающих семена почти нет. А красных - уйма.
Гиппы-триплоиды как правило стерильны, получить семена от опыления их пыльцой тетра оОчень трудно, и это редко бывает. От опыления пыльцой дипл. семян вообще не дают, также не получить семена от опыления тетраплоида диплоидом. Haweha  об этом писал на гарденвебе, да и в науч. л-ре есть, напр. издания БИН им. Комарова.
И если Галфильд стерильный триплоид - то как были получены гибриды с Грациле например, где Галфильд была в качестве мамаши?

Elena7

#492
Не понимаю, почему нельзя проводить параллель с овощами?
Законы Менделя для всех растений одинаковы.

OxyKsu

#493
Триплоид самостерилен, с ди- и тетраплоидами - практически не связывается. А с триплоидами другого сорта/вида как себя ведет? Может, имеет смысл в этом направлении копать?

Oleq24

#494
Цитата: OxyKsu от 16 ноября 2014, 15:08:33Триплоид самостерилен, с ди- и тетраплоидами - практически не связывается. А с триплоидами другого сорта/вида как себя ведет? Может, имеет смысл в этом направлении копать?
Оксана, придется повторить еще раз - это надо проверять в каждом конкретном случае. Если обобщать - вам когда-нибудь удавалось получить семена от самоопыления тюльпанов Дарвин-гибридов? Самостерильность - это неспособность давать семена от самоопыления, и точка. Подавляющее число диплоидных и тетра гиппов - самостерильны. Неспособность давать семена у триплоидов обусловлена нерасхождением хромосом после удвоения оных в процессе мейоза, поскольку часть хромосом (гаплоидная) не имеет пары. В результате, не доходит до образования нормальных яйцеклеток и пыльцы.
Поэтому, если взять для гибридизации такой же сорт - получим удвоенную стерильность.