Гиппеаструмы из семян

Автор victoria, 25 февраля 2008, 14:30:34

« назад - далее »

Oxygen

Цитата: Elena7 от 05 апреля 2016, 13:44:30. Кстати вот семейное фото этого кросса,пока только два сеянца.

Извините,пожалуйста. Поясните, пожалуйста, где на изображении сеянцы и кем доводятся остальные красавцы?

Oxygen

А с тем, что гиппы сложно фотографировать я тоже столкнулся. И фон в изображении играет важную роль. Здесь черное ещё сильнее зауживает лепестки.
Самые лучшие снимки должны получаться в рассеянном свете. А фон надо взять зеленый и в фотошопе его вырезать, заменяя любым другим. Ничего сложного в этих примудростях нет, надо много времени, чтобы один раз в этом разобраться и принять за эталон. Тогда будет удобно сравнивать. Слышал, дизайнеры платят большие деньги за то, чтобы их мониторы специальным образом настаивали на правильную передачу цветов. И фотоаппараты... Есть такие что, одна тычинка будет в резкости, а рядом расположенная - размыта. Для фотоаппарата это считается высший пилотаж. И есть такой кроп фактор - размер матрицы - самое лучшее это единица (3х4 см.) Некоторые модели способны из первого ряда для корреспондентов-фотографов делать снимки отпечатков пальцев лиц, что на сцене. Лепестки цветов будут, что под микроскопом.

Elena7

#617
Цитата: OxyKsu от 07 апреля 2016, 19:05:59папил в горошек это мысль)) Надо разжиться для начала настоящим хорошим папилом) У меня есть детка, но дама, у которой куплена, недавно в ОК поймана на мошенничестве - под видом сортовых деток продавала непонятно что.  Так что жду цветения...

фон на рамке - возьму идею на вооружение, надо что-то и себе организовать. А со светом - проблема и правда. Я зимой выходила из ситуации тем, что у самой вспышки держала белый лист бумаги, немного свет рассеивался, получался мягче, и под определенным углом все прекрасно фотографировалось))) Но мороки много :wacko: А до профессиональных светильников и "зонтиков" мне еще работать и работать :D
По поводу света,где то у меня есть записочка при каком именно свете нужно делать фотографию,а фон должен быть белым,черный скорее для контраста используется. В общем если нет возможности фотографировать в естественных условиях,нужно делать специально оборудованный уголок для удобства фотографирования.

По поводу покупок ....никогда не узнаешь что купишь пока не зацветет..а видовики дорогие очень поэтому приходится покупать либо семена,которые дохнут частенько или детками тоже не за дешево...сама недавно купила за 50 чужих рублей..но у проверенного источника. Тут без риска никак.

Elena7

#618
Цитата: Oxygen от 08 апреля 2016, 16:02:49Извините,пожалуйста. Поясните, пожалуйста, где на изображении сеянцы и кем доводятся остальные красавцы?
Родительская пара-два верхних фото,слева мама справа папа))
Дети ниже по две фотографии каждого в фас и в профиль.

Oxygen

#619
Elena7, спасибо!
А подскажите, пожалуйста о какой генетической совместимости идет речь?
Вот, я один гипп опылил другим, причем, чтобы не произошло самоопыления сделал это "второпях" - до того как созрели тычинки у "мамы" и стал ждать набухания коробочек. А когда понял, что опыление не удалось,  вдогонку попытался опылить наоборот (поменять пол растений). И завязывание произошло, подвело обстоятельство - стрела теперь уже мамы была отделена от луковицы и не хватило запаса питательных веществ. Может надо серьёзнее подходить к моменту опыления и почему может не получаться?

Elena7

Oxigen, плоидность может не совпасть, и даже если совпадет бывает не завязывается коробочка-не совместимы,видов стерильности растений очень много.(гугл вам в помощь)Точно сказать почему не произошло опыление без микроскопа и грамотного специалиста невозможно)) в бытовых условиях опыление лучше производить в утренние часы и неоднократно в течении нескольких дней до полного раскрытия рыльца пестика на материнском растении. Можно и однократно нанести пыльцу,но для большей уверенности лучше несколько раз. Произошло опыление или нет, даже если коробочка сначала растет, можно с уверенностью сказать только после 21 дня.Если вы все сделали правильно,но что то не вышло стоит попробовать еще раз с этой же родительской парой,возможно не сложились обстоятельства в этот раз-какого то фактора не доставало.В другой раз может получиться,ну а если не вышло и во второй раз то меняйте пару или одного из родителей))

OxyKsu

до открытия ТЫЧИНОК нет смысла опылять, так как рыльце пестика еще закрыто, оно открывается в конце цветения. Мама-природа позаботилась о том, чтобы меньше самоопыления было. В природе пыльца до раскрытия пестика успевает быть собранной насекомыми или просто сбита ветром, а на открытое рыльце уже будет принесена пыльца чужая. В дом. условиях все срезают тычинки цветка, который будут опылять и спокойно ждут открытия пестика

Elena7

#622
Майские сеянцы все разные,но от одних родителей, в прошлом году трое из этой линии цвели.
В этом зацвели впервые
№4
не впечатлил


№5 понравился больше и фоток больше))
На лепестках гофра и волна






    Так выглядит гофра на концах  лепестков.




    Сеянец под номером шесть из этой же линии не такой волнистый по краю,но гофра немного есть.Больше взял штрихов от папашки.Вроде тоже ничего...






    Опять же 2 цветка без запаха..

    №7 из той же линии.....такое я уже видела!Не удивил в общем,хотя в целом неплохой но не уникальный.






OxyKsu

все интересные по-своему :) Не Леди Джейн ли в папашах?

Elena7

Не в папашах Dansing Queen

Elena7

#625
Я вот в раздумьях-простить или как)) на пятый день раскрытия вроде исправился,закурчавился....думаю.








    А это в первый день.

    А это его родной брат, но мама тут пересилила папу)))поэтому основной цвет белый.






    Самое интересное,что нечто похожее сейчас японцы продают)) под именем  Original Hippeastrum cv. 'Kuchibeni Mitai' только мой с битом в горле....

OxyKsu

Брат гораздо красивше :) Ну, это мое скромное мнение :wub:

Elena7

Пока оставлю и того и другого,до следующего цветения, а там решать буду.

Elena7

#628
Еще один результат)) скрещивания. Братец Чикиты под номером 4, стрелочка в 15 см всего,думаю это от прямого солнышка,тянуться сильно не надо было за светом. А цветочки достаточно крупные для сибов ну и количество 4 шт-пожалуй оставлю пока.






Elena7






   Ну вот.В полном раскрытии и с названием которое так и крутилось на языке)) помните песню ....Дурманом сладким веяло.....хоть сеянец без запаха я дала ему имя "Сладкий дурман" надеюсь количество бутонов в последствии увеличится.