Гиппеаструмы из семян

Автор victoria, 25 февраля 2008, 14:30:34

« назад - далее »

lenhik

А можно повторить инфу про родителей этих красавцев? У родителей был аромат? Прошлогодний цветущий был с запахом?

Elena7

#586
    Lenhik  родители Christmas gift Х Pasadena, запах у прошлогоднего сеянца тоже был.

Oxygen

Да они не похожи!
А я всех братиков ликвидировал!

Elena7

Цитата: Oxygen от 22 марта 2016, 21:01:57Да они не похожи!
А я всех братиков ликвидировал!
Ну и зря! А как же будет работать отбор? Из чего вы отберете наилучший вариант? Вот первые три сеянца этого кросса ....разница ощутима!


OxyKsu

Вот именно! Нужно всех смотреть. Точно так же, как дети одних  тех же родителей не идентичны внешне, даже близнецы

Oxygen

Цитата: Elena7 от 23 марта 2016, 07:55:43! А как же будет работать отбор? Из чего вы отберете наилучший вариант?

А как же найти свободное место держать всю араву? Я детки сортовых Г не знаю куда девать. Причем восемь горшков, листья каждого по метру в каждую сторону , мало что ещё поставишь, а хочется и других цветов. Нет,  Вы меня расстроили. Они все красивые. Как с этим мириться?

OxyKsu

как альтернативу, можно перейти на общие горшки или контейнеры для всех сеянцев, а не на индивидуальные горшки. И сажать плотненько, расстояние сантиметр-полтора между луковицами оставлять. Пересаживать, правда, придется не менее двух раз в год - из-за массы корней питание в грунте быстро израсходуется. Но место сэкономится капитально

OxyKsu

И еще, на лето если в огород гиппы отправлять - еще плюс, летом места не занимают, а зимой можно доставать по очереди для цветения, а потом плотно паковать по подоконникам. Кстати, на зиму я гиппам не выделяю большие горшки, буквально на два пальца шире самой луковицы, чтобы только было куда воду наливать. Тоже какая-никакая, а экономия места

Elena7

Цитата: Oxygen от 23 марта 2016, 09:44:34А как же найти свободное место держать всю араву? Я детки сортовых Г не знаю куда девать. Причем восемь горшков, листья каждого по метру в каждую сторону , мало что ещё поставишь, а хочется и других цветов. Нет,  Вы меня расстроили. Они все красивые. Как с этим мириться?
Вопрос не в этом)) Скорее надо решить для себя-нужна ли вам эта канитель! Поскольку неизбежно при селекционной работе требуется куча места и времени (про затраты молчу) и тут уж не до красивых горшочков и единичных экземпляров! Если не хватает места то нужно сделать для себя выбор либо простое коллекционирование либо... :rolleyes:
Другое дело что сложно себе отказать в эксперименте))  А сортовые детки пристройте или обменяйте-они реально занимают место.Сама стараюсь не "зарастать" детворой :)   Но сеянцы это другое дело..под них отдана одна комната и зимовник в подвале,поскольку они разновозрастные и не все можно уложить спать. К сожалению я не являюсь счастливым обладателем отапливаемой теплицы :unsure: иначе бы она была полностью засажена гипповыми сеянцами.

Oxygen

Я вами восхищаюсь! Но сам, даже при желании, пойти на это не могу. А вот мыслей по этому поводу полна голова. Мне представляется, что этот процесс надо упорядочить и превратить в сетевую структуру. Например скрестить 50 сортов Гиппов, получить 500 сеянцев, никакой теплой оранжереи не хватит. Потом из этих пятисот Г.  надо выбрать (не знаю даже сколько) лучших, куда-то пристроить худшие и всё это с каждым годом будет нарастать, как снежный ком. И потом каждый из вновь увлекшихся самостоятельно, будет делать тоже самое ( и идут мудрецы друг за другом след в след) - Нет. Надо собрать энтузиастов "вытянутой руки", распределить сеянцы между всеми желающими, кто сколько может взять на воспитание. Составить программу - чего с чем скрещено и у кого  оно растет  и  проводить выставки с подведением итогов и выработкой планов. Вот пару сеянцев до состояния цветения даже я готов буду взять на воспитание. Ну и какие-то обязательства, тоже. Многие , кто в охотку сейчас занялся селекцией включая меня, долго этим заниматься не будут. А фрагментарно, на определённом отрезке времени для общего дела даже интересно.

Elena7

Спасибо конечно)) но я немного поправлю ваши представления....все будет не быстро а довольно долго))в год не все сеянцы первых кроссов зацветают.В итоге последние догоняют первых,выбраковка подразумевает утилизацию! Нельзя плодить беспородное с сомнительными качествами. Отдавать на "воспитание" по моему это потеря контроля за процессом. Чего с чем скрещено изначально пишется в журнал...но! Девочки не дадут соврать, и при записях,бывает шильдики путаются, это в одних руках! А если не в одних?Порядка не будет совсем))

OxyKsu

кроме того, не все сеянцы доживают до цветения. Из 100 семян взойдет треть, до года доживет 10 штук максимум. Естественный отбор в наглядности. Это так, к общему развитию

Oxygen

А кто говорит,  что координационный центр должен быть распределённым.  Нет,  у пирамиды должна быть одна вершина.
2. Сейчас селекцией занимаются все подряд. А по моему опыту, даже заплатив хорошие деньги я, например, получил экземпляры Г. такие, что их на форуме не индефицировали со 100% вероятностью. Вот представьте с каким сортовым материалом я могу начать селекционную работу. Будьте уверены, найдутся злопыхатели, которые и ваш труд с легкостью поставят под сомнение. Нет, к старту надо подойти основательно и конечно, централизованно контролировать процесс. Тогда все участники с этим согласятся.
3. Утилизация селекционного брака... Вот Вы показали детей одних родителей. А они все разные, и все по своему красивые. Как выработать критерий оценки, что достойно быть оставленным, а что утилизировать. А если сделать базу данных изображений со свободным доступом участников "пирамиды", чтобы они могли выставлять оценки по каждому экземпляру. Ведь, нравится -не нравится, дело субъективное. А те, не популярные растения, выращенные участниками сообщества будут оставаться на руках у участников на полное их усмотрение, как с ними поступить.  
4 Можно заинтересовать участников в процессе выращивания, предложив бонусы в виде элитных дочек редких экземпляров в качестве вознаграждения за самый короткий период развития до цветения.
5. Я смотрел зарубежные каталоги по Гиппам. Там порядка 50 сортов не махровых Г. и столько же махровых. Если вспомнить комбинаторику, количество возможных комбинаций скрещиваний будет 100! Никому жизни не хватит перепробовать это множество.  Только в условиях распределённой сети можно прикоснуться к этому решению. И конечно без централизованного контроля и учета ничего не получится.
Но мне, например, наплевать, что я буду выращивать до первого цветения, сеянец от родителя (селекционного брака) опыленного самим собой или предложенного сообществом единомышленников, но в рамках некоторых условий. Второе даже предпочтительнее, потому что будет выполнено профессионально и по наилучшему "сценарию". В конце концов, это может больше походить на социальную сеть (игру), а не на ипотеку.  Здесь даже можно больше заработать на рекламе в сети, чем на продаже единичных, особенно удачных экземпляров. Просто затраты никогда не окупят вложений при индивидуальном предпринимательстве - очень сильная конкуренция с западом.
А в общем развитии у меня сеянец растет (я всё понимаю).

OxyKsu

Нууу... Критерии выбраковки? На усмотрение селекционера, какое оценивание? Голландские селекционеры разве спрашивают у покупателя кого браковать? Нет.

Сортов гиппов гораздо больше, чем 50 махровых и 50 не махровых. Хоть бы и здесь на сайте каталог сортовых посмотрите, а каталог еще и неполный. жизни перепробовать множество хватит, но разве дело в этом? Выбирается не просто наобум пара родителей, берутся какие-то основные характеристики, которые хочется повторить. К примеру, скрещивая сибистер Суматра с простым Лемон Старом я преследую цель: получить белый сибистер. И как только я увижу его среди сеянцев, все остальные я утилизирую. И рука не дрогнет. Так как оставлять обычные белые не вижу смысла, их и так немало, а вносить путаницу в опознавания не считаю нужным. И так со всеми парами "родителей" - идет расчет на конкретный результат.

Сравнение - селекция собак. Новая порода выводится долгими годами экспериментов, неудачные, не соответствующие ожиданиям щенки - выбраковываются. Вплоть до физического уничтожения. С растениями точно так же. Да, тратятся годы, силы и пространство. Но результат того стоит! Если Вы не готовы лишиться чего-либо из перечисленного - лучше не начинайте селекцию. Иначе потом на форумах, подобных этому, будут опознавания неведомых сортов, которые лет через 20-40 обзовут очередной партией "бабушкиных гиппов"

OxyKsu

селекционный брак (самоопыление) вообще лично я снимаю как только увял цветок. Незачем луковице тратить силы, а потом и мне тратить время и такое нужное пространство на заведомую ерунду. Повтора сорта не будет никогда в жизни, семенное размножение повторяет признаки только у видовых растений. Да, случаются интересные мутации, но нужно ли этого ждать? Чаще всего происходит вырождение до обычного красного гиппа, так как большинство современных сортов ведут свой род от обычных красно-оранжевых стриатумов, красного ауликума, пуницеума (эквестра) и так далее. Шкурка вычинки не стоит, как говорится