Гиппеаструмы из семян

Автор victoria, 25 февраля 2008, 14:30:34

« назад - далее »

Elena7

Фото сравнения бутонов.

OxyKsu

Предлагаю взять пример с селекционеров фиалок и собственным удачным гибридам присваивать имена собственные с инициалами автора. К примеру, какой-нибудь "Лунный Свет" от Маши Ивановой в кругах коллекционеров обозначать как "МИ-Лунный Свет". Естественно, инициалы и имя брать того автора, кто первый получил данный гибрид и описал его где-нибудь в широком доступе

Elena7

Цитата: OxyKsu от 20 января 2016, 14:30:43Предлагаю взять пример с селекционеров фиалок и собственным удачным гибридам присваивать имена собственные с инициалами автора. К примеру, какой-нибудь "Лунный Свет" от Маши Ивановой в кругах коллекционеров обозначать как "МИ-Лунный Свет". Естественно, инициалы и имя брать того автора, кто первый получил данный гибрид и описал его где-нибудь в широком доступе
Не знаю насколько это применимо к гиппеаструмам,ведь для них существует принятая методика и правила присвоения названий. С фиалками такого нет у ас в стране,поэтому фиалочники собрались в общество и принимают свои правила,присваивают названия и.т.д.

OxyKsu

Мне кажется, чисто локально, в пределах некоего тесного сообщества, без выхода на мировую (коммерческую) арену это было бы допустимо. Разумеется, нужно будет учитывать существующие каталоги и зарегистрированные имена, дабы избежать повторения. Для чего? Да для того, чтобы хоть как-то идентифицировать растения домашней селекции в коллекциях, точно так же, как мы давали имена "бабушкиным" гиппам. Которые, кстати говоря, прижились и используются, в частности Гранатовый Браслет и Креолка. Ведь гораздо удобнее назвать конкретное имя, чем "белый сеянец Маши Ивановой". Настоящая регистрация в любом каталоге, хоть в какой стране, дело долгое и хлопотное. А нам ведь не важна торговая марка или еще какой документ на сорт, просто имя. Кому нужны документы - пойдут официальным путем

Elena7

Оксана,с Креолкой был вопрос в ее массовости,она почти в каждом доме,поэтому и выбирали название. А собственные сеянцы итак будут названы если их хозяин это захочет,ведь их единицы и видели их тоже единицы. Если человек меняется своими сеянцами он либо не заботится вообще о дальнейшей их судьбе либо меняется только с очень близкими друзьями которые сохранят его название и знают чей это сеянец. Поверь мне если сеянец стоящий то с ним не спешат расставаться и имя ему дают и в узких кругах о нем знают. Каждый ведет свой "журнальчик". Проблема в том,что размножить быстро не получается,чтобы сеянец пошел в народ,даже не зарегистрированный. А пока его нет в широкой доступности то и проблемы узнаваемости в общем то нет)) Нет еще селекционеров у нас которые бы распространяли свои сорта широко,даже без регистрации сорта. Если же собирать электронный каталог где будут фото и авторские названия с именами авторов то нужно налаживать связь со всеми селекционерами которые занимаются гиппеаструмами,чтобы с их согласия публиковать результат их труда.Это не Креолка без роду без племени,это конкретное авторское право.Это серьезная работа. А сообщество гипповодов сильно разрозненно.

OxyKsu

Ну не знаю... Хорошо бы гипповодов собрать до кучи :)

Elena7

Цитата: OxyKsu от 20 января 2016, 16:34:43Ну не знаю... Хорошо бы гипповодов собрать до кучи :)
Ох Оксаночка))дело это нереально сложное! Все со своими тараканами))но если когда то все таки идея электронного каталога удачных сеянцев проявит себя, я со своей стороны поделюсь своими фото)) маненько но есть :)

OxyKsu

мне кажется, главное начать их собирать, а там и остальные подтянутся :) У тебя на сайте, я видела, есть малость. У меня в ОК в друзьях тоже есть гипповоды. Может и организуются?

Elena7

Оксана))у меня на сайте кроме меня своими сеянцами никто не занимается,и тех кто доводит до цветения свои сеянцы единицы....а остальные занимаются коллекционированием. Это разные вещи)) если эти понятия разделить то останется человек 5-7 у кого есть реальный результат своей работы.И из них я только Иринку А могу назвать как серьезно занимающуюся селекцией.Думаю у нее хватает места для своих публикаций)) других подсказать не могу..

OxyKsu

у меня в ОК человек пять точно есть занимающихся селекцией. Пока что там тоже кинула клич, отзовутся или нет :)

Elena7

Цитата: OxyKsu от 20 января 2016, 18:00:36у меня в ОК человек пять точно есть занимающихся селекцией. Пока что там тоже кинула клич, отзовутся или нет :)
Интересно посмотреть а их цветущие сеянцы,есть уже результаты? Есть где то публикации?

OxyKsu

да, в альбомах встречаются. Найду - дам сюда ссылки

OxyKsu


Elena7

#568
Цитата: OxyKsu от 19 февраля 2016, 20:26:05Обещала - выполняю :) https://ok.ru/profile...um/813409237527
Спасибо! Очень понравился сеянец названный Титаник,кажется цветок просто огромный?да и Жар птица и Северное сияние...отличные! Хорошая работа!Можешь так хозяйке и передать)) только мне все равно кажется нереальным нас в кучу собрать,у каждого уже есть площадка для публикаций к которым они привыкли. Если только просить фото с подписями и собирать их в отдельной теме. Для этого как минимум надо знать этих людей чтобы получить разрешение на публикацию их фотографий на другом ресурсе.Это во первых,а во....главных! :) Надо спросить можно ли тут это опубликовать в отдельном разделе или теме. И кто этим будет заниматься-тоже вопрос.Если просто тема то все просто-публикация с разрешения автора сеянца. только вот сеянец как минимум должен находиться у самого автора и с именем (пускай еще и без регистрации) а то фотки с подоконников знакомых которым как то были отданы недорощенные луковки совсем не серьезно.

OxyKsu

мне тоже понравились эти сеянцы :) По поводу тут разместить - надо спросить...