Гиппеаструмы из семян

Автор victoria, 25 февраля 2008, 14:30:34

« назад - далее »

Oleq24

Цитата: Sintia' date='24 Мая 2010 - 13:14 от 24 мая 2010, 13:14:58какая красотища, ради такого я и на яд согласна .
Не, ну Вы даёте :blink:  :lol:
Достать конечно сложно, но есть еще способ получить свои похожие сеянцы. Взять  видовые  Гиппеаструмы и скрестить. Можно попробовать гибриды дворцового, искать пыльцу калиптратуима.
И ждать цветения сеянцев, и эдак дет через 4-5 будет  :D

Sintia

Парочка видовых гиппиков у меня уже есть, значит осталось дело за малым : скрестить и  ждать   :rolleyes:, да какие наши годы, я свои первые сеянцы уже 3 года жду , надеюсь на скорое цветение   :blink:

Елена

Олег, спасибо за пояснения :). Ну, да дело за малым найти видовые :P. Из того, что есть пока малыхи, цветение года 2-3 ждать, потом опылить и еще лет 5 ждать :lol:.

Дам еще пару ссылок, есть межвидовые гибриды, где-то даже написано чутку о родителях гибриды 1 и 2. По второй ссылки сначала фото видовых, а потом гибриды. Приятного просмотра  :rolleyes:

Oleq24

Сюзен давать семена напрочь отказалась, зато Харизма дала 2 роскошные коробки. Сеянцы имеют уже по 2 листочка. :)

Oleq24

#79
Интересная информация от гипповода :
ЦитироватьВ конце весны 09, я посеял мои первые семена Амариллиса (гиппеаструма). Я работаю в теплице, так посеял их в систему прерывистого тумана для прорастания. Я выращивал их при ярком свете и удобрял их вместе с другими растениями 200-300 м.д. жидким удобрением. Я рассаживал их много раз, начиная с 72 емкости , и сейчас, большинство из них в горшках на 1 галлон или кварту. На прошлой неделе я заметил, 3-4  цветоноса появились. Я так рад видеть как они начинают цвести! прежде, чем я попытался, я не мог себе представить, что я могу вырастить луковицу из семян, а тем более добиться цветения!
Т.е., цветение через 2 года на третий из семян!
Место проведения эксперимента - Техас, однако  ;)

Елена

Олег, при соответствующих условиях это реально. Малыши же не требуют периода покоя, нужно тока свет и кормежку обеспечить :) Кстати, у какого как дела в этом году с опылением проходят? У меня у Пинк Флойда уже коробочки надулись, а вот Рапидо напрочь отказался опыляться. Не подает и больших надежд Эвергрин.

Oleq24

Цитата: Елена от 06 марта 2011, 00:35:42Олег, при соответствующих условиях это реально. Малыши же не требуют периода покоя, нужно тока свет и кормежку обеспечить :) Кстати, у какого как дела в этом году с опылением проходят? У меня у Пинк Флойда уже коробочки надулись, а вот Рапидо напрочь отказался опыляться. Не подает и больших надежд Эвергрин.
С Эвергрином у меня та же история  :( , вообще в этом году завязывание семян очень плохое. Опылял многие пыльцой papillio, ничего не получилось.

Елена

Олег, а кого с папилой пытались опылить?

Faust

Цитата: Oleq24 от 02 марта 2011, 09:17:58Интересная информация от гипповода :
Т.е., цветение через 2 года на третий из семян!
Место проведения эксперимента - Техас, однако  ;)
А что тут удивительного?
В Советских цветочных хозяйствах при выращивании гиппов из семян на срезку они в большинстве цвели на третий год.
Сам так в оранжерее их разгонял, просто держать без покоя при хорошем питании и освещении круглогодично, пока луковица не наберет нужную массу.
Обычно гибриды зацветали если луковица была не менее 5 см. в диам. Там далее покой и цветение.
Для селекции самое то, чтоб результат быстрее получить, а иначе можно долго ждать. Все зависит от условий.

Елена

А у меня радость первое удачное опыление в этом году  :rolleyes:

Стоят в водичке, жду корешков. Очень хочется, чтоб взошли :)


Для статистики. Эвергрин не завязался, цветонос засох:

Не завязалась и Фламенко Квин, опыляла с Пинк Флойдом.

Oleq24

#85
У меня единственно Минерва пока плод растит на второй стрелке, на первой всё засохло. На опыления прям провальный сезон.
ЦитироватьОлег, а кого с папилой пытались опылить?
По памяти - с Эвергрином, были и другие, старался подбирать подходящие. Впечатление такое, что опыление Папиллио отравляет стрелку и она засыхает. На него ничего не клал, поскольку хочу чтобы опять быстрее зацвёл.Сейчас уже 3й месяц сидит с 2мя листьями.
 Имею опыт с Лимоной - после созревания семян лука стала деткой, еще и подгнила, пришлось лечить и откачивать в реанимации после "родов".
ЦитироватьНе завязалась и Фламенко Квин, опыляла с Пинк Флойдом.
Как по мне - неудачно выбрана пара, на Фламенку надо было что-нить крупноцветное, на Пинк Флойд - Герму или что другое трубчатое либо диплоид.

Елена

С Фламенко был эксперемент, а вдруг пройдет... а не прошло... А вот опыление Фламенко на Леди Джейн подает надежды, коробочки надуваются :). Пинк Флойд на Герму было в прошлом году, растет мелочь :-). Не завязался Ла Паз с ретикулатум гибридом. Под вопросом Богота и она ооочень похудела :-(. Не завязался купленный обишный гипп похожий на Харизму, но мне его скрещивать было особо не с чем из крупных цвели только красные и Эппл Блоссом, поэтому попробовала скрестить с Эвергином, ретикулатум гебридом и Ла Пазом и неудачно. Так что Олег не только у вас неудачи. С Папилой опыта нет, но знаю, что скрещивая папилу с цибистером получилось много интересных сортов таких как Jungle Star, Lima, La Paz, Tango. Может пара нужна близко к видовым  :huh:

Oleq24

Завязь у Минервы не растёт, желтеет  :(
Подозреваю из-за подкормок кемирой (?).
В прошлом году кемиру не давал, коробки развивались.
Есть ещё одна завязь на Минерве, пока зелёная. Последнюю подкормку дал удобрением для петуний\сурфиний.
От кемиры воздержусь - листья желто-зелёные, становятся хрупкими, легко трескаются и ломаются.

Елена

Олег, может в Кемире азота многовато, а? Я вообще не подкармливаю пока коробочки зреют. Но грунт ежегодно меняю. Интенсивную подкормку начинаю с середины весны до осени. Гиппы подкормку хорошо с солнцем усваивают. А листья хрупкие вполне могут из-за передозы азота быть.

Oleq24

Не, не азота а калия.Азот общ. 16, фосфор 20,5, калий 27,1.
Это кемира люкс.