Гиппеаструмы из семян

Автор victoria, 25 февраля 2008, 14:30:34

« назад - далее »

Елена

Не знаю многие Кемирой подкармливают и гиппы как на дрожжах растут. Я до сих пор не нашла идеального удобрения, все эксперементирую. Понравился Здравень-турбо (для овощных и плодовых) N-13, P-10, K-20 + микроэлементы. Им чередую подкормки, получается до середины лета. "Плодородное для луковичных" фирма Полисад N-10, P-16, K-20 + магний, марганец, цинк, бор. Раз в месяц гуматным удобряю "Гуми-оми" для луковичных - органическое вещество-20, гумат натрия 0.4-0.6, N-10, P-9, K-9. При посадке обязательно суперфосфат добавляю.
Олег, а вы чем в прошлом году удобряли?

Oleq24

Голландским кристаллоном. Скоко там чего - не упомню, но не желтели и не отмирали листья, как в этом году после кемиры.
Минерва таки рожать отказалась, ой, останусь в этом году без семок!  :huh:

Елена

Олег, насчет удобрений цитаты из книг.

Болгов В. И. "Гиппеастум гибридный": "Гиппеаструм предъявляет повышенное требование к фосфорно-калийным удобрениям, излишние азотное питание ослабляет растения и способствует массовому развитию стагоноспороза. В первоначальный период после посадки подкормки производят два раза в месяц, а в дальнейшем не чаще 1 раза в месяц". Думаю, что к этому можно добавить, что частота зависит от концентрации удобрений (ИМХО), при слабой концентрации можно и чаще удобрять. Может все-таки азот виноват? или концентрация великовата?  :huh:
Продолжаю, цитата из той же книги о почве: "... содержание основных питательных веществ в грунте (мг/л): N - 80-150, P2O5 - 250-300, K2O - 350-400..."

H. Ю. Юскевич и др. "Промышленное цветоводство России" о почве: "... N - 80-150, P2O5 - 300-500, K2O - 350-500. Верхняя граница опимальна дря грунтовых теплиц и на почвах с высоким содержанием органического вещества, нижняя - для горшечной культуры, а также с низким содержанием органики. Максимальная концентрация солей 3 г/л."
К сожалению, о правильном удобрении никаких точных цифр нет, лишь только общие рекомендации: "В период цветения растения начинают подкармливать раз в 2 недели полным минеральным удобрением концентрацией 0,2-0,3%. Подкормку продолжают и после цветения до середины августа. Удобрения вносят по данным агрохимического анализа, уделяя большое внимание в первый период азоту. С конца июля дозу азотных удобрений снижают, увеличивая долю калия (30 г/м2 сульфата калия)." Как я понимаю данные рекомендации расчитаны восстановления луковицы, но никак не на вызревание семян. А для образования семян необходим фосфор, поэтому в период вызревания логичнее подкармливать фосфорно-калийным, а уж как созреет переходить на азотно-калийное (ИМХО). И еще в этой же книжке нашла интересную вещь: "Семенники притеняют от прямых солнечных лучей, т. к. высокая температура (более 20 град.) неблагоприятна для развития семян."

С. В. Кулиш "Гиппеастум" о минеральных веществах: "Избыток азота проявляется в темно-зеленой окраске листьев и пористой мягкой ткани растения."

В обоих книгах написано, что сорта со светлой окраской очень сложно завязывают семяна или не завязывают их вовсе. Вот такая инфа, чуть позже гляну, что думает Вероника Рид по этому поводу. Напишу, если конечно у меня страницы есть...

Oleq24

Елена
Спасибо за подробную информацию  :rolleyes: .
Приобрёл монофосфат калия и калийную селитру (производство Луганск
Агрохим) по пол-кило. Но дорогие, зато в пластмассовых коробках.
Буду экспериментировать. Ещё селитра кальциевая имеется - её луковичные любят.
Прошлогодние сеянцы здорово подросли. Выношу на воздух - спартанское, так сказать, воспитание  :D.
И ещё новость - семки, есть надежда что будут. От красного, типа Джонсони, кемирой не удобрялся, был несколько (не мной) залит. Коробки растут и пока нет тенденции к желтению или усыханию  :rolleyes:

Елена

Всегда пожалуйста :). Мне что ль за монофосфатом сходить  :), им я еще не удобряла. Олег, интересно как часто кальциевой селитрой удобрять? И почему именно калийная селитра? Я в грунт калиймаг добавляю... что лучше?

Oleq24

Дак это же зависит! В селитре калийной имеем кроме калия ещё азот в нитратной форме, а в калиймаге имеется К и магний и ион SO4 - это балласт и закисляет почву. Кальциевая селитра содержит кроме азота Кальций, он нужен в небольших количестах для построения механических тканей - листья и стебли крепче, меньше ломаются.
Обычно им удобряют один раз в сезон. Следует учесть,что обе селитры
почву раскисляют, т.е. повышают рН.
Мыслю комбинировать - один раз дать одно, следующий - другое удобрение.
Пока могу сообщить - после прекращения дачи кемиры и удобрения азотом и фосфором + вынос на воздух - листья позеленели.
Так что предполагаю перекорм калием и возможно недокорм азотом.

Oleq24

Кстати, пока держится завязь на этом красненьком от опыления папилой, пыльца 3 мес. хранилась в холодильнике ттт.
А вот фота из Нэта, сеянец папилы и джонсони. Так что не всегда красные побоку  ;)

Елена

Олег, спасибо за консультацию по удобрениям :). Страниц из книги Вероники по удобрениям у меня нет.

А сеянец Папилы и Джонсони чем-то на Fairytale похож:
[attachment=27356:fairytale 4 (500).jpg]

Вот тоже интересный сеянец papilio x 'Baby Star' похожий на витатум :)

Елена

Продолжу семенную тему. Пинк Флойд на ретикулатум проклюнулись и уже посажены:


Вот то, что удалось получить с Боготы:

grasicha

[attachment=27375:DSC02801.JPG][attachment=27376:DSC02802.JPG] а это мои семки. Опыляла 18-го февраля. Некоторые загнулись. Сложила в бумажные конверты до начала мая. Им еще предстоит переезд на Украину.:blink: И всей коллекции:blink: :blink: :blink: .

Елена

grasicha, мои поздравления  :rolleyes:. Кого с кем опыляли? Гиппы одни из без проблемных растений, легко перенесут переезд. Можно даже листву снеси, если места будет не хватать.

grasicha

Опыляла многих, но не все получились. Некоторые загнулись уже простояв полтора месяца. К сожалению не сохранила записи, кто погиб. А живые: на Экзотику-Неон. На Аморисе-Памелу. На Экзотику- сибистер розе. На Памелу-Аморисе. На Аморисе-Сюзан и на Сюзан-жемчужину. Это то что созрело. В конце недели надеюсь посеять. А забыла, еще пока меня не было цвел двумя стрелками Монако, и сам себя опылил. По приезде обнаружила коробочку, но еще зреет.

Oleq24

А вот и мои всходы от джонсонии :)
Всхожесть очень хорошая![attachment=27543:100_1482-1.jpg]

Елена

Олег, поздравляю :). А у меня многие проклюнувшиеся не взошли :(.

Oleq24

Пасиб, а как Вы проращиваете? В деталях, плиз. Вот я держу в чашках Петри до тех пор, пока не появится зелёный листик и корешок пушистый. Тогда они переходят на собственное питание а не сосут из запасов семечка. У меня были аналогичные случаи прежде - сделал выводы на будущее, т.е. с посадкой в горшок не спешить.