Все обо всем!

Автор Lorik, 15 февраля 2005, 21:12:18

« назад - далее »

noname

ЦитироватьВозможно что-то помешало развиться бутонам. Вот они и переродились в детки.
Вот это очень даже исключено. Они цвели. А деткование для данной ребуции, как я поняла, есть норма.
Мои из этого посева точно также обдетковались, через 3 месяца после цветения.
ЦитироватьНе исключено, что избыток питания. Горшочки великоваты для этих растений.
А вот это не исключено т.к. за очень короткий срок они были дважды пересажены в свежий грунт, а он, как всем известно,
без жадности приправлен азотом.

За лето они сели достаточно прилично. Облохмаченности не хватает, но, полагаю, будущим летом они все нагонят и исправят.
Лето было тяжким даже для кактусов. Половина стагнировались и только сейчас расти начинают.
Не пересаживайте.

noname

#286
Вот их сестра :) Как видите, тоже горшок немного на вырост и детей туча.
2 дня назад вынужденно пересадила, немного грязненькая. Просто двух других пристроила,
а для нее одной плошка слишком велика, вот пересадила в горшочек "дама" стороны 8*8см.
Не считаю, что он большой, корневая система у сенилис очень объемная. Это у той, которая sp надо
горшки минимум, сколько копаю-пересаживаю, корней там практически нет.

..

andre11561

А у меня горшок 6 см, но мои т.е  Ваши ребуции намного меньше, но они у меня все же были посажены в самую жару и очень страдали от жары,  ведь температура доходила до 40. Но я все же надеюсь,что все с ними будет нормально.

SpaceStrannik

#288
С ними и сейчас всё нормально!  

Цитата: andre11561 от 19 сентября 2010, 17:07:23А что мне делать с деткам когда подрастут,оторвать или пусть остаются?
Если мне память не изменяет, большинство основной группы ребютий (что изначально ими были, а не включенные позже сулькоребютии, вейнгартии, ...) имеют природную форму подушковидной дернинки именно за счёт образования большого колличества деток. Кстати, перелистав весенние страницы темы "Наши кактусы" Вы сами можете найти соответствующие экземпляры. И это особенность не только ребютий, но и целого ряда видов из других родов. Сохранение деток на основном растении никак не ухудшает или тормозит его развитие, более того могу предположить, что после их удаления растение будет тратить силы на образование новых, стремясь к природным формам.

andre11561

#289
Девочки,вот подскажите,как так бывает, две детки от одного кактуса, взяты с интервалом в  один год, а как будто два разных?
Сама отрывала от одного и того же кактуса.

Pola


SpaceStrannik

#291
Опушение и околюченность кактусов сильно зависит от ряда условий. Освещённость, влажность воздуха, например. Да и возрастные изменения очень выраженные. По Вашим фото сравнительный размер неочевиден.

Но вот возрастные изменения в околюченности кактусов могу проиллюстрировать на примере сеянцев.

Вот такие колючки имеет взрослое растение Wigginsia Tephrakantha или Parodia sellowii 'tephracantha':



А вот так выглядят её двулетние сеянцы:



- на первый взгляд ничего общего, колючек много и центральная, которой нет на взрослом растении, доминирует...

А это уже 3-хлетки:



практически исчезает центральная и начинают доминировать нижняя и 2 боковых - горизонтальных. На нижних ареолах (особенно хорошо видно у дальнего растения) много колючек и доминирующая центральная.

SpaceStrannik

#292
 Или вот, попавший ко мне из частной коллекции, Gymnocalycium Stellatum: 


И его 2-вулетний сеянец, привитый на перескиопсис, в нижней части:


стабильно 5-ть и более колючек в ареолах.
И новые ареолы этого года (тот-же сеянец):


В молодых ареолах становится уже по 3 колючки, они становятся более мощными.
Все эти возрастные изменения есть и у эхинопсисов. Это можно наблюдать имея на одном растении детки разного возраста...

andre11561

#293
Здравствуйте, посоветуйте мне, что мне сделать с кактусами. 4 дня назад я решила их полить  пока стояла солнечная погода, а затем устраивать на зимовку, но на следующий день погода изменилась и резко похолодало. Ночью мороз до  - 4, но на лоджии +5, а днем +10,мне их занести домой для просушки или оставить на лоджии? Я боюсь как бы корни не загнили. Заранее спасибо.

irina-bahus

Я бы занесла, чтобы было около 15 градусов до просыхания, ночью хотя бы около 10. Если есть возможность, можно просто выключить батареи, или отгородить подоконник чем-нибудь. И смотрите по состоянию самих кактусов: у меня еще некоторые вертятся к свету и даже немного растут, а некоторые уже спят, вот их лучше дома просушить.

Manga

Это аилостера heliosa var condorensis, которая приехала ко мне из Питера от k-berd  :)
Она и весной была такой "сосиской", летом верхняя часть стала более шароообразной, но все равно она не присела...
А сейчас она очень быстро вянет - поливаю раз в неделю, но она к этому времени уже наклоняется...
В связи с этим боюсь ставить на совсем сухую зимовку - вдруг вообще ляжет и помрет?
Можно ее как-нибудь "расплющить"? :)


noname

Она не вянет, просто еще не находится в состоянии покоя и вертится к свету.
Чтобы "расплющить" теперь надо ждать до лета и ставить на самое солнечное место какое только можно.
heliosa из тех ребуций, кому солнца много не бывает.

Manga

Что-то я не уверена, что она вертится...
Я ее полью, она прямо стоит несколько дней,потом опять ложится. и на ощупь вялая...

irina-bahus

А при какой температуре стоит?

noname

Цитата: Manga от 02 ноября 2010, 17:25:07Что-то я не уверена, что она вертится...
На фото выглядит именно так. Если вы не уберете ее на зимовку в прохладное место,
(где, по идее, она за зиму должна прилично сесть) то она до весны превратится в сосиску и тогда
ей поможет только ампутация головы с последующим ее переукоренением.
Не поверю, что за зиму ребуция может высохнуть. Мои лежали просто на столе, целых полгода, размер был с рублевую монету.
К весне отрастили корни. Это самое страшное, что с ними произошло. Здравствуют и поныне.
Медиолобивиям отрезала головы и так они пролежали всю зиму. Весной посадила и через пару месяцев цвели.

Просто не нужно держать зимой кактусы в тепле, тогда все проблемы отпадают сами.