Все обо всем!

Автор Lorik, 15 февраля 2005, 21:12:18

« назад - далее »

Lorik

[color=\"#FF0000\"]Но прежде чем задать вопрос, взгляните пожалуйста сюда еще разок:[/color]
Оглавление всех тем по кактусам: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=2692

natalia sh

#1
Хочется знать, а какие виды кактусов в будущем будут"гигантами"; какие останутся маленькими; какие будут похожи на «арбуз». Конечно всё зависит от условий содержания, но я надеюсь, что что-то мы сможем узнать?

Коллега

#2
Эхинокактус Грузона будет большой, но он до большого дорастает лет через 40-50.
Большими могут быть гимнокалициумы, но не гигантами - до 15-20 см в диаметре.

Да и в нашем климате кактусы большими не особо растут...

Кактусов уж слишком много, я не могу описать все и сказать, какой будет каким.
 Но если в названии кактуса упоминается слово "цереус", он будет столбовидным или вытянутым, если слово "кактус", то круглым.

Инна

#3
У меня в кактусе завелись муравьи. Подозреваю, что они там отложили яйца, что делать?

Коллега

#4
Пересадите кактус срочно! Проверьте, есть ли в нем дыры от муравьев. Если есть, погрузите кактус полностью в раствор любого хорошего инсектицида минут на 30, потом выньте и дайте просохнуть.

dita7

Всем привет! Скажите пожалуйста, с какого возраста кактусят можно отправлять на зимовку? Мои были посажены весной из семян, сейчас они примерно с вишенку. Еще есть шесть небольших (высота 4-6см) разных кактусов, купленных в Ikea мне мужем вместо букета цветов :rolleyes: . В общем вся толпа вместе с кактусятами из семян растет сейчас в большом ящике для рассады, судя по приросту - все довольны. Когда перед зимовкой их лучше рассадить? Или так толпой и отправить?

Pola

лучше бы фотографию увидеть... кактусы разные бывают... :)

учитывая, что зимой бурного роста не ожидается, наоборот, :) некоторое осаживание и сморщивание... то места им должно хватить, раз сейчас хватает :)

пусть сейчас к зимовке готовятся, а пересадить можно и во время зимовки (насухо) и ближе к весне... если они не из "рано по весне цветущих"?
сейчас уже, думаю, не успеют новый грунт освоить... или в каком климате проживаете?

dita7

Живу в Екатеринбурге, Урал. Климат - в последнее время всякий. Зимой за один день температура скачет от -15 до -30. Квартира теплая, но окно на кухне на зиму не утепляем, под окном батареи нет, кактусы прошлой зимой просто стояли у самого стекла, без поливов. Но теперь-то их много! Не хочу ничего плохого сказать про магазин, где мы купили их на распродаже, но, честно, просто стало жалко парочку облезлых, а остальные были упакованы с ними за компанию.
Попытаюсь сфотографировать свою толпу и выложить фото..

dita7

Не знаю почему, но кактусы любят расти в обществе, рассада пошла в рост, когда я их подсадила в ящик. Большой кактус (тот что в отдельности) тоже один плохо рос. :huh:

Pola

#9
Так места еще полно! :)
поаккуратней с поливом. Сейчас уже ночи будут холодные и кактусы мокрыми оставлять нельзя... а такой объем быстро не высохнет.
Землесмесь мне не особо нравится по виду. Хотя бы верхний слой, соприкасающийся с шейками кактусов должен содержать побольше гравия, чтоб быстрее просыхать.

dita7

Ну да, места еще много.. Под понятием "толпа" я имела в виду разнокалиберность и разнородность группы. Не уверена, что всех знаю, и что всем нужны одинаковые условия зимовки. Ящик выставляла на балкон только для фотографирования, а так он стоит дома на южном окне. А гравий сверху насыпать, или осторожно примешать к земле?

Pola

#11
не... сверху посыпать не надо - еще дольше сохнуть будет
просто при пересадке грунт сменить хорошо бы


мне, в принципе, нравятся групповые посадки :)

а сколько разных по режимам зимовок удасться создать? если всех все равно на одном подоконнике зимовать, то какая разница вместе или отдельно...

Да и холодно довольно-таки с августа,
я и НЕарики полить как следует уже боюсь...
только в солнечный день с утра разве что немного и чтоб до вечера высохло все, ночи то уже холодные ...

noname

В чем странность? В том что один из них уже потерял товарный вид от недосвета? Или что эхинопсис деткуется? Это для него нормально.  Сейчас не рассаживать надо, там места еще вагон, сейчас надо подготовиться к зимовке, обеспечить прохладу и не дать им расти. Один уже доросся! Второму я бы тоже снесла голову и переукроренила, а то вид сардельки не прельщает.

Pola

#13
Если очень хочется, то можно когда угодно. Главное из сухого грунта в сухой, и не поливать
Подобрать горшочки надо по размеру корневой - каждому по такому ведру многовато будет, но по отдельности они будут занимать больше места, чем вместе в любом случае
Если по-отдельности будут, то эхинопсисам посуровее, чем остальным зимовку можно будет сделать

переукореннить конечно можно, но наверно сначала важнее научиться правльно ухаживать за кактусами, иначе вырастет тоже самое...

noname

Цитата: Polaпереукореннить конечно можно, но наверно сначала важнее научиться правльно ухаживать за кактусами, иначе вырастет тоже самое...
Так вот я как раз именно поэтому! Ну пересадит сейчас и что далее? Есть ли условия зимнего содержания?
А так пусть бы они перезимовали в чем есть, а весной уже видно было бы, какие дефекты надо исправлять и как.
Шарики хорошие, но столбики...
У одного приличная голова для переукоренения, а вот второй - я даже не знаю, там если голову снести и выкинуть, потом растить новый из того, что нарастет на пеньке. Но как раз из-за того, что нет правильного ухода и может быть нет достаточных знаний этого вопроса, пересаживать я бы не стала.
Тем более если переукоренять, то зачем сейчас пересаживать?
Вот имхо так.