Все обо всем!

Автор Lorik, 15 февраля 2005, 21:12:18

« назад - далее »

irina-bahus

Вырождение породы... сильно!
Может, Вы слышали, что детки перестают цвести? Это касается не всех кактусов, но вот про эхинопсисы такие слухи ходят. Мне кажется, что это связано с многократным размножением детками при неправильном уходе. Кажется, у Луневой читала, что как бы у деток память на цветение уходит. Но это довольно сложный вопрос, и должен рассматриваться на конкретных кактусах.

Про опыление. Как и у других цветов, у кактусов есть самоопыляемые и перекрестноопыляемые виды, соответственно одни опыляются просто, а для других надо постараться. Про пародию не знаю, надо поглядеть. Если кактус самоопыляемый, то достаточно поработать кисточкой во время цветения. А если перекрестноопыляемый, то для начала надо иметь два экземпляра цветущих кактусов, "не родственных" – то есть детка от того же кактуса не прокатит.

Ой, Поля, я не помню, говорила или нет про маммиллярию Вильду: мы думали, что она перекрестноопыляемая, а она в прошлом году мне столько перчиков выдала! Так что она точно самоопыляемая!

lira040680

А как определить самоопыляемые цветы у кактуса или перекретноопыляемые?

irina-bahus

#32
Это не определяется, это ищется в описаниях (правда, не всегда находится...)
Пока могу только с уверенностью утверждать, что у маммки Вильды и у ребуции (бывшей айлостеры) мускула цветки точно самоопыляемые!

Может, еще народ откликнется, у кого свои семена. Поля, ты же свои пародии предлагала, должна про них знать!

Pola

Цитата: irina-bahusМожет, еще народ откликнется, у кого свои семена. Поля, ты же свои пародии предлагала, должна про них знать!
Мне их тоже прислали  ;) Вроде самоопыляемая была. НО в пародии сейчас столько всего включили, что за всех говорить не буду


Цитата: lira040680А как определить самоопыляемые цветы у кактуса или перекретноопыляемые?
результат будет "налицо"  :lol:
плод либо завяжется, либо нет

lira040680

А от того что опыляется цветок одного вида цветком другого вида не может произойти смешивания видов?

 И можно ли говорить о вырождении вида, если за кактусом (если я не ошибаюсь маммилярия бокасана) никто не смотрел, на зимовку не ставил, он никогда не цвел и вот от этого кактуса мне досталась детка, правда между моим и этом кактусом есть еще минимум 4 покаления (за которыми тоже никто не ухаживал)?
Я его определила миммилярией бокасана потому, что он на нее больше всего похож, хотя и не похож тоже :unsure:

irina-bahus

Имхо в случае бокасаны не про вырождение надо говорить, а про неправильный уход. И не всегда получается, что Вы начали ухаживать за кактусом, а он тут же бросился цвести! Даже если это не бокасана, уход за всеми маммками примерно одинаковый, кроме того, именно маммиллярии относятся к легко зацветающим кактусам, так что имейте терпение. Не зацветет после первой зимовки, значит, скорее всего зацветет после второй.

А с определением – во-первых, посмотрите в галерее кактусов, бокасана есть у многих, сверите свой по фоткам. Если останутся сомнения, фотографируйте и в тему определения с этим.

Pola

Цитата: lira040680А от того что опыляется цветок одного вида цветком другого вида не может произойти смешивания видов?
может - гибрид получается первого поколения

но не всегда семена всхожие
Цитироватьопыляла эхинопсис маммиллярией - может этот один кактусенок растет
если у меня вот этот гибрид растет, мне интересно какой цветок будет :) тело маммиллярии пока
пророс всего 1 из нескольких десятков семян

Ким

#37
Цитата: северина, ибо нет ничего проще грузона


Добрый день! Извините за полную непосвещенность, но хотелось бы из первых рук узнать о грузонах очень конкретизированно: 1-полив зимой и летом
2-какое освещение для правильной колючки/какие лампы, на каком расстоянии, продолжительность освещения/, а то у нас в СПб этим летом было так пасмурно, что грузон солнца даже не заметил. Только не отсылайте, пожалуйста, к сайтовой инф-е, противоположность мнений просто приводит в полное недоумение по принципам выращивания, поэтому и вклиниваюсь в тему, чтобы из первых рук, как говорится, узнать истину. Дополнительно о местоположении грузона у меня: окно(зимой)/лоджия(летом) юг. Если это не в тему, то ответьте, пожалуйста  в личку.

noname

#38
А не будет ничего конкретно. У меня летом +30, а у вас +40 (к примеру). Моему грузону 4 года и он диаметром 12 см, а ваш в 6 лет- 18 см (тоже пример). У моего грунт один, а у вас другой, горшки размером разные итд. Как поливать? Точнее, как рекомендовать полив?

Зимой грузон вообще не поливают, он спит в холоде. И обязан это делать. Вот мой стоит на лоджии и с конца октября-начала ноября (зависит от осени) не поливается совсем до марта-апреля, опять зависит какая весна.

И опять, информация из первых рук - чьих? У меня она одна, у другого человека другая, но тоже из первых рук.

Мой стоит летом на лоджии ю-в у самого стекла, поливается в зависимости погодных условий и температуры, свет естественный.
Зима - все таже лоджия, полива нет, температура около 10-14 градусов, иногда ниже или выше, свет естественный.

lira040680

Про зимовку кактусов написано в теме "Зимовка кактусов в комнатных условиях", а про освящение подробно излагается в "Зимний сад". А вообще у меня 3 грузона, зимой я их не поливаю. Летом тоже редко, примерно 1 раз в неделя по чуть-чуть, когда стоит жара поливаю чаще. 1 непотянутый грузон зимует в холодильнике в отсеке для овощей (холоднее места не нашла), а 2 потянутых на подоконнике (окно юго-юго-восточное, батареи отключены, в комнате +18, на подоконнике +16), свечу им лампой энергосберегоющей 55Вт, 4000 люменов, 6400 кельвинов (вроде бы) по 13-14 часов в сутки. Правда не знаю хватает ли им. И еще очень интересно летом в жару мои потянутые грузоны осядут или уже нет?

irina-bahus

#40
Лира, маленький (молодой) грузон может сесть на прямом солнце, а вот с большими (по возрасту и по размеру) сильно сомневаюсь. Но не уверена, естественно, мой зимует при мЕньшей температуре и зимой не растет, поэтому не потянутый.

ким, Вы бы сперва определились, что Вы считаете первыми руками, что вторыми и так далее. По поводу ламп – здесь у нас в основном женское население, в лампах не очень разбираемся. Со всеми подобными вопросами Вам все равно лучше в Зимний сад. По поводу зимовки Северина ответила. Про свой могу добавить, что летом открытый южный балкон, полив по мере моего разумения; зимой 10-12 градусов без полива, без подсветки.

banshy-nan

Посмотрела свои кактусы - пыльные какие-то.
Как их почистить? Наверное, в такой "шубе" дышать им плохо?
До весны подождать? Ну а весной как?

Pola

Если не "пушистые" :) , то весной можно и помыть в теплой воде, душ тепленький устроить - в качестве первого полноценного полива
Но мне и опрыскивай хватает :)

banshy-nan

Разве кактусы можно опрыскивать?  :huh:

Ким

#44
Я свои стираю, т.е. закрываю почву бумагой/ салфеткой или даже просто газетой/, одеваю пакет на горшок, переворачиваю вверх ногами (конечно те, которые под силу) и  подставляю под струю теплой воды, если они почему-либо оказались очень грязными, а если просто  профилактическая процедура, то поливаю из душа. Вот как-то так .
Чистота - залог здоровья.