Все обо всем!

Автор Lorik, 15 февраля 2005, 21:12:18

« назад - далее »

noname

Я после пересадки неделю вообще не поливаю, надо же прижиться кактусяти на новом месте.  Ну и ради эксперимента замеряю водопоглощение самого субстрата, а потом поливаю таким же количеством воды и смотрю, сколько вылилось назад. Так можно примерно рассчитать потребление воды растением за определенное количество дней.

Вообще мой субстрат 50*50 и без угля. Летом поливаю 2 раза в неделю, если солнечно.  Лишнее все равно вытекает, залить нереально.

serbin

Цитата: lira040680serbin, северина, подскажите пожалуйста как часто нужно поливать кактусы, если они растут в субстрате 70% наполнителя "Барсик стандарт" + 20% сосновой коры + 10% древесного угля (для шашлыков)? Посадила в этот субстрат детку маммиллярии грацилис, поливаю 1 раз в неделю. Она стала мягкой, может ей воды не хватает?
Условия содержания?

lira040680

Цитата: serbinУсловия содержания?


Отломленную детку маммиллярии (после зимовки) пересадила в этот субстрат в середине марта, первый раз полила где-то через полторы недели (в конце марта). Сейчас стоит как и все кактусы на юго-юго-восточном окне, если есть солнце (последние три дня оно было) температура на подоконнике достигает 48 градусов. Может при такой высокой температе ей не хватало влаги вот она и стала мягковатой? Вчера, после полива от этой мягковатости не осталось и следа. Растет неплохо и колючки визуально гораздо лучше, чем у её мамы.

serbin

Цитата: lira040680... температура на подоконнике достигает 48 градусов. Может при такой высокой температе ей не хватало влаги вот она и стала мягковатой? Вчера, после полива от этой мягковатости не осталось и следа. Растет неплохо и колючки визуально гораздо лучше, чем у её мамы.

Значит, вопрос снят?
Удачи! ;)

Клюква_развесистая

Народ.... я тут задумалась....

профилактику от клещей надо кактусам проводить...
фитоверм (или типа того) - это понятно...

а вот дальше?
вроде как читала, что мочить, в том числе и прыскать "волосатые" кактусы (бокасана, плюмоза и т.п.) не рекомендуется.... пушок пожелтеет... да и не пробьешь этот "пух" из пульвилизатора...\

как с такими кактусами быть???

noname

А просто взять системный химикат и полить.

Клюква_развесистая

так вроде против клеща системщики не работают????????

Ксюш, назови, плз....

noname

Ира, сейчас вот мы будем испытывать препарат Аполло! Он не убивает клеща, но он его стерилизует. Клещ не может размножаться и дохнет своей смертью не оставляя потомства. Это не системник.

В качестве системника попробуй палочки Этиссо Etisso Blattlaus-Sticks.
А от опрыскивания одного-двух раз, даже пушистиков, при этом не выставляя их на яркий свет до высыхания, ничего им не будет.

Клюква_развесистая

Спасибо!....
я о таких даже не слышала....

а палочки.... Ксюш, я же собираюсь на минеральный субстрат и бимс всех переводить.... как там палки будут работать?

serbin

#69
Цитата: северинаА от опрыскивания одного-двух раз, даже пушистиков, при этом не выставляя их на яркий свет до высыхания, ничего им не будет.
Им вообще - ничего не будет от опрыскивания чистой водой.
Ни за пару, ни за сотню раз. Это один из старых мифов.
И солнце после этого - им тоже не навредит, поскольку зелень укрыта.

Окрашивают гумины из почвы или торфа. При сильной струе, окрашенные брызги, содержащие микрочастицы субстрата, отскакивают от поверхности и марают опушение. Сейчас, когда присыпка корневой шейки гравием стала уже обычным делом, этого не может произойти в принципе.

У меня нет присыпки, субстрат содержит кору, а пожелтения  все-таки нет, несмотря на частое опрыскивание (пара/тройка раз в неделю), даже несмотря на тот факт, что рассеивающая головка навинчена на водопроводный шланг.  Рассеиватель выдает водяную пыль, а не брызги.
Поверите на слово или показать свою плюмозу? Год назад я помещал ее фотку здесь: можно сравнить - на предмет пожелтения от частого опрыскивания водопроводной водой... Да и шланг с рассеивателем, на опубликованном фото теплички, тоже можно увидеть.  Конечно, это все ИМХО. У каждого - свой персональный бубен. :D

Удачи! :)

noname

#70
У меня нет большого опыта, поэтому пока исхожу из старых мифов :) Хотя, когда опрыскиваю другие растения, достается и бокасане, она тоже из белых маммиллярий. Плохо ей не стало.

Но все равно не горю желанием опрыскивать и совсем из другого соображения. В Твери, именно в моем районе, очень жесткая вода + присутствие большого количества железа. Если не фильтровать, то набранная из-под крана и оставленная в банке на 30-40 минут, вода приобретает почти оранжевый цвет. Неизвестно, как на этот ужас отреагирует опушение маммиллярии, а проводить опыты не хочется, одна она у меня.

Клюква_развесистая

аха....
ну и хорошо, что это все - только миф...

а то.... не поверите.... я тут случайно брызнула на бокасану... а потом ее феном сушила.... во как перепугалась.... :)  :)  :)

serbin

#72
Цитата: северинаЕсли не фильтровать, то набранная из-под крана и оставленная в банке на 30-40 минут, вода приобретает почти оранжевый цвет. Неизвестно, как на этот ужас отреагирует опушение маммиллярии, а проводить опыты не хочется, одна она у меня.

Оксана, согласен, во всем должен превалировать здравый смысл.  Правильно, что не проверяете на своих питомцах  -  сперва на комке ваты, а там - жизнь рассудит.  Если из крана течет дрянь - какая уж тут белизна будет...  

Удачи! :)

Цитата: Клюква_развесистаяа то.... не поверите.... я тут случайно брызнула на бокасану... а потом ее феном сушила.... во как перепугалась.... :)  :)  :)

Еще как поверю! Было дело - своих "стариков", эспостои и ореоцереусы отмывал в растворе шампуня с последующим расчесыванием... :D

Удачи! :)

serbin

Если хотите (и если позволят модераторы), могу выложить немного фоток с ежегодного фестиваля тюльпанов в Оттаве - ездил в воскресенье.

Еще есть фото с праздника хризантем - проходил в ноябре в Гамильтоне.  
На общую форумную болталку выкладывать не хочу - никого там не знаю.
Решение за вами.

Удачи! :)

serbin

Цитата: северинаОдин модератор очень бы хотел и не возражает, он очень любит тюльпаны и, еще больше, хризантемы,
Вот, для начала...
[attachment=20512:1.jpg]

[attachment=20513:2.jpg]

[attachment=20514:3.jpg]

[attachment=20515:4.jpg]