Все обо всем!

Автор Lorik, 15 февраля 2005, 21:12:18

« назад - далее »

banshy-nan

#45
И зимой тоже? (P.S. Мои по-нормальному, в холоде не зимуют - условий нет. Только редкий полив).

Волосатые кактусы тоже можно так стирать?

irina-bahus

Можно, если волосатости не жалко.

Pola

#47
Цитата: PolaЕсли не "пушистые" :) , то весной можно и помыть в теплой воде, душ тепленький устроить - в качестве первого полноценного полива
Но мне и опрыскивай хватает :)
banshy-nan, Обратите внимание, что это ВЕСНОЙ, когда поливать начнете - то есть ТЕПЛО уже станет достаточно и кактус пойдет в РОСТ

Цитата: banshy-nanРазве кактусы можно опрыскивать?  :huh:
"лохматых" у меня нет
а вот остальные сегодня днем из мелкого (как туман) пульверизатора опрыскала, потому как солнце светило почти весь день, и побоялась, что перегреются... да еще и с непривычки после стольких дней без солнца обгорят...

banshy-nan

Pola. а разве на солнце из капелек линзы не получаются? Еще большего ожога не будет?

Pola

какие еще капли? туман мельчайший и на теплых кактусах мгновенно практически высох. Капли только на стекле были, потому как "поверх" кактусов брызгала :)

от перегрева спасала , а не поливала из душа ;)
пр высыхании как раз и охладились

а скоро весеннее солнышко будет светить чаще и чаще, греть все сильнее и сильнее, и кол-во прыскиваний станет все больше - вот и просыпаться кактусы начнут потихоньку :D

banshy-nan

Pola, а вот скажите, если я предположим сейчас купила кактус, был бы смысл его в спячку вводить? (предположим, если у меня вдруг появились условия для классической холодной и сухой зимы)? Или уже поздно для этого? Пускай уже весну поджидает, а зимует в след.год?

А у вас кактусы на светлом окне стоят, что вы их от перегрева спасаете? Потому что у меня на окно солнце попадает после обеда и то вскользь. Их, наверное, не надо охлаждать?

Pola

#51
Новокупленные кактусы часто "в кому впадают" ;) поэтому - зимовать, все равно не растут, так пусть привыкают, но возможно не при 5-10, а при 15 допустим...

Кактусы у меня на южном окне, потому и кактусы... На восточном и западном на лесных бы кактусах остановилась...

Цитата: banshy-nanPola, а вот скажите, если я предположим сейчас купила кактус,
Только не забудьте его вытащить из грунта, вымыть, обработать инсектицидами, просушить несколько дней, посадить в новый сухой грунт...

Если совсем не хочется пересаживать, то хотя бы пролить Конфидором или Актарой насквозь и осмотреть на предмет клещей.
И поставить в карантин, а не сразу к другим растениям.

Ким

Цитата: banshy-nanИ зимой тоже? (P.S. Мои по-нормальному, в холоде не зимуют - условий нет. Только редкий полив).

Волосатые кактусы тоже можно так стирать?

Этот способ упаковки горшка с грунтом в почти непромокаемую оболочку , плюс переворачивание растения  вверх ногами, использую для того что бы вода при обработке стекала с его макушки в ванну ,а не в горшок,
что позволяет  без особой боязни за их дальнейшее полусонное состояние помыть зимой те растения, которые  оказались запачканными. Можно пакет завязать веревкой или резинкой( кто чем придумает) для более надежной фиксации вокруг основания кактуса, что бы земля уж точно не вывалилась при переворачивании горшка.
 Волосатые кактусы тоже можно так стирать, но тогда их нужно просушить феном,  после чего причесать.
 Куда как проще смахнуть с них соринки с помощью обычной кисточки.

Надежда.

Девочки подскажите, кинулась кактус смотреть а он весь в бутонах. Что с ним дальше делать? Стоит он между рамами. ни разу не поливала и не брызгала! Чет я растерялась..... :(

Stivi

1. какой кактус? навeрноe мамилярия ?
2. сколько градусов мeжду рамами?
3.какая у вас погода? солнышко ужe часто появляeтся?

Надежда.

Цитата: Stivi1. какой кактус? навeрноe мамилярия ?
2. сколько градусов мeжду рамами?
3.какая у вас погода? солнышко ужe часто появляeтся?

Да мамилярия. у нас солнышко светило всю зиму, но ещё холодно.

irina-bahus

Все нормально, у многих маммиллярии уже в бутонах. Я свои вынула с зимовки, но еще не поливала, только немного опрыскиваю второй день. Маммки выносливые и рано зацветающие.

Stivi

я бы с поливом тожe нe торопилась,
можно  оставить мeжду рамами, только слeдить чтобы на солнцe нe пeрeгрeвалась,
а eсли eсть надeжда, что солнышка eй будeт достаточно, можно в комнату заносить ( или гдe она у вас лeтом стоит? )
опрыскивать тeплым туманом (разумeeтся нe на солнцe), а нeдeльки чeрeз двe и полить можно будeт

Анюта

ЦитироватьНeт, нe дeток, а колючки нe такиe длинныe и пушистыe (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)
Может быть чуть теплее было и чуть меньше солнца с одной стороны?

И я признаюсь. Кручу, верчу, переставляю, вовремя не пикирую!...

lira040680

serbin, северина, подскажите пожалуйста как часто нужно поливать кактусы, если они растут в субстрате 70% наполнителя "Барсик стандарт" + 20% сосновой коры + 10% древесного угля (для шашлыков)? Посадила в этот субстрат детку маммиллярии грацилис, поливаю 1 раз в неделю. Она стала мягкой, может ей воды не хватает?