Выбор растений

Автор Nick_2009, 16 января 2009, 17:31:38

« назад - далее »

nadsund

#60
Цитата: Nick_2009 от 16 января 2009, 17:31:38Здравствуйте, уважаемые!

Есть желание завести в квартире растения. Прошу помочь в выборе, собственных знаний по теме минимум.

Неприхотливое растение какое я знаю- Замиокулькас!

solange

#61
Подскажите, пожалуйста, какое цветущее растение можно прикупить. Достаточно выносливое и не требующего особого ухода, подкормить, полить, обрезать смогу.
Купил мне муж цикламен, не выжил. Почти сразу стал вянуть.
Потом я купила бегонию вечноцветущую, красавица простояла все лето на балконе, но с изменение погоды или может я просто раньше не заметила, гниль стала в стволе появляться и цветочек погиб.
Сейчас цветет Ванька мокрый и бегония обыкновенная, отцвел каланхоэ,хорошо растут фикусы, монстера, хлорофитум, спацифиллум, эухарис.
Есть азалия, но она сейчас в состоянии покоя и у меня не давно, надеюсь зацветет.
солнца мало, западная сторона и первый этаж.

RomanK

Здравствуйте, уважаемые... Прошу помощи в подборе растения, которому предстоит жить в достаточно специфических условиях.

  В качестве предыстории... Около пяти лет тому назад, когда жена только ко мне переехала, она попыталась было озеленить наше обиталище — опыт содержания самых различных комнатных растений у неё был  с детства и исключительно удачный. Но здесь — не пошло, результатом чего стала гибель нескольких веток плюща, изумительно красивого папоротника и даже кактуса (кактус сдался последним). Причины казались внешне разными, но мы на время смирились с тем, что «видать, не судьба», и больше не рисковали.

  Теперь хотели попытаться снова, но на этот раз значительно больше внимания уделить подбору растения под будущие условия обитания — теперь уже понятно, что само собой здесь ничего расти не будет...

 
Итак...

  1. Растению предстоит стоять в глубине комнаты при полном отсутствии солнечного света. Общая освещённость комнаты довольно умеренная, спектр тёплый. Готов организовать направленную локальную подсветку (нужного спектра в пределах бытовых энергосберегаек, интенсивности и продолжительности, если, конечно, вы меня по этой части проинструктируете) «живого уголка»: во первых, чтобы подружить растение с неподоконничными/ небалконными условиями, а вторых, даже хотел бы подсветить из чисто эстетических соображений.

  Соответственно, нужно выбрать растение, которому искусственная подсветка при отсутствии настоящего солнечного света не противопоказана. Опять же, даже энергосберегайки и даже на некотором расстоянии (сантиметров 25-30 — максимум, что могу дать, дабы не слишком много света расходилось по комнате) греют, и это, вероятно, нужно учитывать.

  2. Факт внутрикомнатного проживания также будет влиять на сезонный цикл — зимой, конечно, в помещении прохладно бывает, но не настолько уж. Во всяком случае, зимние условия в 10-15 градусов я обеспечить не смогу. Соответственно, нужно растение, для которого это не критично.

  3. Довольно пыльно... Проветривается помещение плохо. Уровень сквозняков оценить не могу — у меня листьев нет... По ногам дует, но в 70  сантиментах от пола, где будет стоять растение, я лично не чувствую. Влажность оценить также затрудняюсь.

  4. Ноябрь на носу... И ждать до весны с попыткой не хочется. Соответственно, нужно выбрать такое, которое перенесёт транспортировку и акклиматизацию в новых условиях в это малоподходящее время года. Пересаживать ли, переваливать ли и т. д., надеюсь, подскажете...

  5. Не слишком дорогое... Учитывая негативный опыт, сразу рисковать деньгами не хочется.

  И теперь, наверное, о главном... О предпочтениях. Всё-таки, не цветы... Ни у меня, ни у жены не лежит к ним душа как-то... Так что, либо что-то лиственное (не плющ, при этом, поскольку уголок отводимый под задумку горизонтален), либо кактус (из них, при успехе мероприятия, можно и «батарею» выстроить). Если лиственное, то хотелось бы с листьями тонкими и некрупными.

  Вообще, мне очень папоротник нравился, но чем больше читаю о них, тем меньше удивляюсь, что он у нас совсем недолго прожил. Видимо, у них куча причин, по которым они могут гибнуть... И повторять такой опыт совсем не хочется — неприятно это, когда растение умирает.

  Среди кактусов, в общем-то, тоже могу легко найти виды, которые мне понравятся, а жена их любит все... Однако, у них тоже есть требования к содержанию.


  В общем, прошу предлагать виды, которые могли бы подойти под сформулированные условия обитания — а там уж я фотографии найду и пойму «вижу» ли я этот вид у себя или нет.

tasia

Из всего Вами сказанного, ни один кактус в таких условиях жить не сможет. Единственное, что мне приходит на ум - это хлорофитум (с чисто зелеными листьями). Может жить, скорее выживать в условиях, которые Вы описали.

RomanK

Вообще, истязать растение, конечно, не хочется... Однако, и отказываться от идеи насовсем на основании одного только комментария как-то тоже преждевременно.

Застыл в нерешительности... Прошу ещё мнений.

GVK

Сансевьерия очень выносливое растение, по моим наблюдениям. Но в таких суровых условиях, наверное, лучше всего использовать для украшения интерьера искусственные цветы.

forest

В принципе в таких условиях смогут выживать многие растения. Помимо хлорофитума и сансы, о которых уже упоминали, могу назвать драцену, фикус, эпипремнум, традесканцию, теневыносливые пальмы (ховея, хамедорея и др.), замиокулькас, сингониум. Вместе с тем не стоит ждать от них густой зеленой ботвы, свою декоративность они во многом утратят. Кактусы и прочие суккуленты категорически не советую.

RomanK

В общих чертах, ситуация понятна...

Растений, которым искусственная подсветка полноценно заменяет солнце, а изменение температур на зиму не требуется, обнаружено не было. Однако, "некоторые выживают".

Спасибо за пояснения. Будем думать...

GVK

Заменит ли искусственная подсветка солнце, будет зависеть от мощности и спектра подсветки. Понижение температуры на зиму для некоторых комнатных растений - просто вынужденная мера при недостатке освещения в зимний период, а не обязательное требование. В разделе "Зимний сад" много информации про лампы, наверняка можно будет подобрать вариант получше, чем бытовая энергосберегайка.

TinaKartina

#69
Помогите, пожалуйста!
Дано: квартира в многоэтажном доме на первом этаже, три северных окна в самом углу дома возле подъезда. Низко. Сквозняка догма не бывает, влажность умеренная, батареи сильно хорошо не работают, температура в помещениях круглый год где-то от 22 до 25 градусов.
Посоветуйте, пожалуйста, в моих условиях очень плохой освещенности, можно ли мне завести какие-нибудь растения, которые будут жить не на подоконнике, а где то в комнате (на боковых полках, на подставках у противоположной стены, например)?

Цветы я люблю очень сильно, и цветов у меня достаточно, но я совершенно не могу мириться с тем, что два из трех возможных окон у меня уже заставлены (даже не в один ярус!), но я дома только вечерами, а вечерами я окна зашториваю портьерами (от фонаря у подъезда и чтобы меня не было видно с улицы). Соответственно свои цветы я вижу только во время ухода за ними.
На третьем окне (самом угловом) я держала спатифиллум в течении полутора лет, но за рулонной шторой белой (проблема в том, что к окну затруднен доступ и открывать и закрывать рулонную штору ежедневно проблематично, а держать открытой всегда не вариант) - на него попадал легкий рассеянный свет и в этом году спатифиллум отказывался цвести, переставила на другое окно и через неделю он дал первый цветок и состояние листьев стало лучше. И толстянка у меня на этом окне чуть не умерла (но и на других, хоть она и дает новые листья, старые очень мягкие и морщинистые, пробовала заменить полив на опрыскивание,как где-то советовали - не помогает).

Цветы, которые живут у меня на окнах, но не могут выживать в других местах моего дома: спатифиллум, крассула, фитония, традесканции, фиалки, глоксиньи, фикус триколор, герань, фикус бенджамина, арека, лимоны. Терпят плохую освещенность два кактуса и замиокулькас (и то он близко к окну стоит).

Dick

А наладить искусственное освещение нет возможности? Под лампами многие растения жили бы нормально.

Natali

Тут искусственный свет - без вариантов. Но сейчас светодиодное освещение достаточно доступно, недорого, стоит потратиться, зато вам удовольствие и цветам не мученье.