Выбор растений

Автор Nick_2009, 16 января 2009, 17:31:38

« назад - далее »

noname

#45
ЦитироватьПо поводу циссуса, я не согласна! Не любит он солнышко!
И снова - не нужно обобщать все виды растений этого обширного рода.
Если ромболистный может (?) в тех 4-х метрах от окна (еще смотря какого), то лаза никак не может, не смотря на то, что он тоже циссус.
Циссусов около 350 видов!!! Есть теневыносливые, есть светолюбивые.

Света

Ладно, не буду обобщать! :) Элен Даника у меня. А окно- северо-восток. Вернее, два больших окна! Вообще, комната оччень светлая, потому что рядом нет никаких домов, деревьев и т.д. Когда циссус стоял на подоконнике западного окна, просто жалко смотреть было на него, так пожелтел. :( А в тень переехал, просто чудесным образом преобразился! Хотя, Вы правы, одинаковых условий у всех быть не может и нужно смотреть на состояние растения. Если выглядит хорошо, листья не мельчают, значит, света хватает. B)

noname

Элен даника и есть сорт циссуса ромболистного, хотя, это Вы и без меня знаете. Он если и требует света больше, чем родитель с зелеными листьями, то все равно не на много. Но суккулентные циссусы в тени жить не будут. Да они и зарослей не образуют.

Diana111

А все таки по поводу быстрорастущих и теневыносливых больше нет вариантов? Тогда я наверное остановлюсь на филодендроне краснеющем и фатсиях.

fantasy

Цитата: Nick_2009Итак, закуплены сансевиерия, юкка и драцена. Чудо какие красивые!
Пока это первый шаг, вчера еще слов таких не знал.
Очень надеюсь, что приживутся, потом можно дальше идти.

Если подказки о питомцах еще актуальны и Вы готовы продолжить "одомашнивание" растений, рекомендую панданус - растет быстро, легко выносит 2-3 недельние перерывы в поливе, ест любые удобрения. Если окна большие, света много - покупайте пестролистый, он более декоративный. Малыш на фото за пару лет вырастет до 50-60 см в высоту, а потом займет несколько кубических метров жилплощади :D  ;)

Света

Северин, суккулентные я в виду не имела! Я с ними не знакома... :unsure: А своим очень довольна! Действительно быстро растет, не требователен вообще и очень красив!

Насчет пандануса согласна. Чудо, а не растение. :rolleyes: Яркий, блестящий, неприхотливый совсем, растет быстро, так что на подоконник поместится только в первый год жизни. <_< Только края листьев колючие, как пила, пока протрешь, вся поцарапаешься.

Большая БУ

Добрый! Порекомендуйет мне растения какие-нибудь на стенку повесить. Окно - юго-восток, однако из-за наличия лоджии света не так уж и много в комнате+не очень большое окно и плотные шторы с одного края, которые никак нельзя убрать

Большая БУ

Столько спецов и никтоне знает? :(

viktoria49

А какое Вы хотите: лиана, декоративное, цветущее, пышное, с тонкими ветвями, пестролистное... Их множество прекрасных и неповторимых.... :rolleyes:

YuliaYuYu

Посоветуйте пжста цветующие комнатные растения, которые:
- хорошо себя чувствуют при температуре +20 или около того (т.к. мы сами любим тепло)
- живут на солнечно стороне
- желательно не самых сложных в уходе

P.S. Азалии и филаки не выжили :( хорошо себя чувствуют декабристы и бонзай, но последний не цветет :(

новинка

Антуриумы, бегонии, цикламены цветут практически постоянно, у последних есть период покоя с ним немного повозиться придется.

YuliaYuYu

#56
Огромное спасибо!
цикламены выглядят очень красиво, меня смутило только что в магазине стоит рекомендация по темп.режиме до 15 градусов, как и у азалий :( пойду поищу, может у кого и при жаре выживают.

Pansy

Пеларгония. Легка в уходе, цветет круглый год, любит солнце... подходит по всем параметрам.  :)

YuliaYuYu

В Германии почему то продают пеларгонию только садовую, и только весной, как говорит свекровь.
Случайно была сегодня у нее, когда та собиралась выбросить кусты герани, что стояли летом в саду. Говорит это однолетние расстения, типа в след.году можно новые купить. Я их забрала себе, как комнатные попробую выращивать.
Хотя в каталоге комнатные покрасивше будут :)))

а цикламены точно при +20 не выживут?

Ninek

#59
20 - это не супер тепло. Это нормально. Если бы вот +25, то уже не стоит их заводить, а в Германии, не смотря на катаклизмы, не очень жаркая погода, выживет. Думаю =) У самого первый цикламен появился полтора месяца назад, ничего, растет ещё только так. Цветочков пока нет... Но на улице 0 +2, на подоконнике ок. +18 +19, думаю (не мерил). Недели две приходил в себя после магазина, был в два раза "жиже" чем сейчас, много новой листвы появилось =)

P.S. Вообще говорят, лучше из семян выращивать, тогда растения сразу входят в колею и растут в тех условиях, в которых произросли, ибо для них это родное =)