Выбор растений

Автор Nick_2009, 16 января 2009, 17:31:38

« назад - далее »

Lily st

у мамы в кашпо висит очиток Моргана. Очень красиво. У меня в кашпо висит плющ, не давно повесила филодендрон копьевидный и нефролепис. Нефролепис даже красивше стал выглядеть, чем просто стоял на подоконнике. Еще видела в библиотеке в кашпо висела маранта триколор. Тоже очень красиво смотрелась, даже свою захотелось подвесить :D

Diana111

#31
Подскажите, пожалуйста, какие есть растения, которые ОЧЕНЬ БЫСТРО разрастаются, которые можно легко купить (не редкие) и теневыносливые.
Просто очень хочется МНОГО-много зелени, а места совсем мало. У меня окно восточное, но подоконник и прилегающая территория уже заставлены.
Много свободного места в другом конце комнаты, но не знаю, есть ли растения настолько теневыносливые. И не хочется  100 лет ждать, пока все зарастет.

Diana111

ага. ОТвета можно больше не ждать

Lily st

Возьмите краснеющий филодендрон. У меня за пол-года разросся, мама не горюй, в противоположном от окна углу

tasia

Цитата: Diana111Подскажите, пожалуйста, какие есть растения, которые ОЧЕНЬ БЫСТРО разрастаются, которые можно легко купить (не редкие) и теневыносливые.
Просто очень хочется МНОГО-много зелени, а места совсем мало. У меня окно восточное, но подоконник и прилегающая территория уже заставлены.
Много свободного места в другом конце комнаты, но не знаю, есть ли растения настолько теневыносливые. И не хочется 100 лет ждать, пока все зарастет.

Хлорофитум, циссус - растут быстро и теневыносливые.

viktoria49

Можно еще различные плющи, традесканции. Их можно подвешивать, чтобы не занимать место.

Донга

Традесканции, мне кажется, света много нужно. В тени теряет декоративность и яркость окраски.

Diana111

О, спасибо большое. О филодендроне красн. я тоже думала. Вот в оранжерее я видела. там такие эти лопухи огромные висели.Только я вот сомневаюсь. что у меня, пока я не обеспечу большую влажность и тепло, он у меня будет торчать как несчастье какое-то.или не будет? просто эти фикусы с филодендронами в оранжереях такие огромные растут, а в горшочках я больше вижу они такие дохлячки замученые. Или нет?  Вобще я о нем подумываю серьезно. Тлько ему наверное палку надо будет такую приделать толстую, чтобы он с нее свисал.
Хлорофитум уже есть. И реально отгрызла его деткой, а уже такой большечок подростает. Только он все таки любит свет, хоть и переносит затемнение.Просто я не хочу мучать растения. Одно дело когда он терпит кое как, а другое дело, когда затенение ему абсолютно не мешает. С циссусом тоже самое. Он теневынослив но любит солнышко.
С плющами так вобще проблемы. Из пяти голландцев с большим трудом выжил только один. Шас торчит такое несчастье лысое, хорошо хоть новые листики начали появляться (пусть растет большой).
Я бы подумала, что это я такая криворукая, если бы у меня не выжили голландцы азалия с гарденией.  А вот такое неприхотливае растение.. прям засада какаято.
 Вобще голландцев не люблю. Какието оргызки, палочки и веточки умудряются приживаться. а такие крупные и внешне здоровые растения  так и норовят копыта откинуть через месяц другой.

А кто что может сказать про такие ОЧЕНЬтеневыносливые растения как эпиремнум перистый,фатсия японская, фатсхедера Лице, офиопогон японский, диффенбахия пятнистая.
Из них кто то растет очень быстро?

tamaravn

Цитата: Diana111А кто что может сказать про такие ОЧЕНЬтеневыносливые растения как эпиремнум перистый,фатсия японская, фатсхедера Лице, офиопогон японский, диффенбахия пятнистая.
Из них кто то растет очень быстро?

Если эпипремнум пятнистый, то в тени станет зелёным. Растут, конечно , эпипремнумы в тени, но листья мелкие становятся, а междоузлия вытянутые. Для диффенбахии нужно светлое место всё-таки (полутень, без прямого солнца), растёт быстро. В тени листья измельчать могут, а пятнистость не будет яркой. Фатсию - можно в тени выращивать, с зелёными листьями. Также - и офиопогон (с зелёными листьями). Фатсхедера хорошо выносит тень, но нужно места побольше, чтобы могла красиво разрастись.
В тени могут хорошо расти также сансевьера (окраска листьев не такая яркая как на свету будет, но вполне прилично выглядит). Советую попробовать замиокулькас. Не смотря на то, что часто пишут- для него нужен яркий свет, на самом деле и в тени растёт просто замечательно. Ещё - монстера (если есть место на будущее- сильно разрастётся), сингониум, шеффлера с зелёными листьями, фикусы с зелёными листьями, драцена.

july morning

Хочу внести поправки по своему опыту :rolleyes: : сансевиера в тени росла которая Хана (маленькая розеточная несортовая), а трифасциата Лаурентия просто замерла, и даже будучи перемещенной на южный подоконник полгода еще не росла. Фикусы с зелеными листьями - не Бенджамена только, а эластика. Драцена маргината, сингониум - согласна, еще можно аспидстру поискать. А почему бы Вам не повесить там лампу и спокойно растить те же филы, монстеру, марантовые, диффенбахию? На сайте море инфы по этому поводу: и в "домашнем мастере", и в "зимнем саду".

Света

По поводу циссуса, я не согласна! Не любит он солнышко! Даже на северном подоконнике поджимает листики, светлеет, а на западном вообще выцвел и скукожился.
Поставила один горшок на кухне на шкаф сбоку от окна за шифоновой занавеской, а второй в комнате северо-восток метрах в 4 от окна. Даже не надеялась ни на что. Так за два года разростлись такие слоны! Листья стали крупные, ровные и темно-зеленые. Может, у нас солнце очень активное, не знаю.

july morning

Может и солнышко пожарче ;) ! У меня кухня - юг, незатененный 5 этаж. Стоял роициссус на полке в метре от окна, отгороженный от него холод-ком с теликом наверху, так не особо шевелился. Переставила на сам холод-к (т.е. весной-летом яркий свет без прямого солнца, зимой прямое 2-3 часа в день) - заколосился! А до него там бегония декоративнолиств. такие лопухи растила! У родителей циссус рос рядом с восточным окном, но тянулся не к нему, а к стоящему внизу аквариуму, так что еще раз настырно намекаю на прелесть искусственного освещения :D !

Lily st

А у нас циссус на площадке, огромный такой, растет прекрасно. А на площадке сами понимаете какое освещение-никакого. А у свекрови на балконе(запад) загнулся, ссох и осыпался. Это из опыта :D

Diana111

#43
Сингониум это я так понимаю ножколистный? Уже есть такое. В принципе листики прибавляет хорошо. Только вот несмотря на то, что стоит на светлом месте, все время вытягивается в сторону окна. Так что похоже свет он любит. Во всяком случае, в том углу ему врядли понравится.
А какие ИМЕННО фикусы и драцена? Я по книгам посмотрела, многие из них умеренно светолюбивы. Чрезвычайно теневыносливых среди них не наблюдается. (хотя чесно говоря я фикусов и драцен не очень люблю, кроме моей любимой драцены Сандериана.) Мне бы что то лопушисто-крупнолисвенное. Чтобы оплело всю стенку или сделало такую красивую лиственную шторку.

Цитата: СветаПо поводу циссуса, я не согласна! Не любит он солнышко!
У меня циссуса небыло, так что прочитала в книге вот что… если насчет циссуса ромбического: "теневынослив, но лучше развивается на хорошем свету". А если на самом деле он реально в 4рех метрах от окна может разрастаться как слон, то мне это ОЧЕНЬ подходит. И листики красивые и лиана.
Короче, судя по отзывам с циссусом я не поняла. Мож это разные циссусы?

+ А есть шансы . если вырастить в домашних условиях  тот виноград декоративный (не знаю, как он называется, виноград девичий что ли, с 5ю листиками и мелкими черными ягодами) который на улицах заборы оплетает?

irina-bahus

Цитата: Diana111+ А есть шансы . если вырастить в домашних условиях  тот виноград декоративный (не знаю, как он называется, виноград девичий что ли, с 5ю листиками и мелкими черными ягодами) который на улицах заборы оплетает?
Он листопадный, ему зимовка нужна, если такая возможность есть – то можно.