Кумкват (кинкан, фортунелла)

Автор Anonymous, 02 августа 2004, 10:37:20

« назад - далее »

Akimi4

#75
Всем доброго дня ну или вечера. В мае этого года приобрёл себе кинкан , никогда не занимался я цитрусовыми поэтому вопросов куча, и очень прошу всех помочь. А начну с того что привезли мне его усыпанного плодами, которые мы с детьми за пару недель смели с дерева. Впечатления обалдеть, ну очень вкусный плод у этого деревца. На нём была этикетка которую я конечно же не прочитав просто выбросил. И теперь я не могу сказать сколько ему даже лет. После того как плодов не стало решил я деревце пересадить из магазинного горшка в свой побольше и с новой землёй. Интуитивно я это дерево перевaлил а не пересодил в свой пластмассовый горшок насыпав туда купленной земли, какието два вида садовой земли и торф. Неделю спустя а может больше выросли ветки (вопрос 1: нужно ли эти ветки укорачивать, обрезать или прищипывать или уже поздно на дворе уже 10 августа т.е. прошло около двух месяцев после того как ветки выросли?). Потом жена убрала дерево в другую комнату далековато от окна, стояло оно там и стояло и полезла ещё одна веточка но все листья на ней опали кроме одного макушечного, а на старых листьях стали появлятся как бы прожжённые пятна. Я переставил дерево опять в первоначальную комнату возле окна. Веточку с которой опали листья я отщипнул. На стволе выше привитого места полезли ещё две веточки я и их отщипнул прям от ствола. На сегодняшний день дерево стоит вроде ни чего так, но почти все или все старые листья всё пятнеют (вопрос 2: как с этим бороться и что это?). А да ещё вопрос, можно ли сейчас пересадить дерево так как я понял в этом горшке ни дренажа нет ни песка н и путёвой земли а скоро осень? Зарание всем огромное спасибо :rolleyes:

Akimi4

картинка

кира

Какае замечательное дерево у вас.  Сильно формировать крону кинкану не надо, он и так хорошо ветвится, только удальть те веточки которые на ваш взгляд лишнии. Покупная земля не годится в ее состав входит торф, а торф цитрусовые не любят, могут корни загнить.

fiollka

#78
Я сажаю цитрусовые в чистый низовой торф и они прекрасно растут и сколько я покупала голландских цитрусовых в горшках торф. Низовой торф подходит идеально и никакого гниения никаких паразитов в субстрате и не образуется корка из труднорастворимых солей кальция у корневой шейки, то что вы пересадили растение в смесь земли и торфа тоже неплохо. Вы пишете, что у горшка снизу отсутствует дренаж- это очень плохо, всегда советую покупать пластиковые горшки для цитрусовых имеющие снизу хорошие дренажные отверстия диаметром 1см и чем больше дренажных отверстий тем лучше - с таким дренажом не требуется дополнительно насыпать на дно дренажный слой из пенопласта. Нельзя сыпать в горшки с цитрусовыми керамзит он содержит в себе слишком много технических солей и очень сильно загрязняет почву. Все ветки растущие выше прививки- культурные и взрослые привитые деревья дают незначительный прирост веток в год и стрижка ему не нужна.

007

Здравствуйте.Расскажиту укого есть кумкват из семечки плодоносящий.

007

В мае купил голандский кумкват.Плоды сьели семечки посеял 20шт сейчас 7шт осталось.В мае посадил 20шт черенков постепенно все загнулись.Хочу весной занятся прививкой.У кого есть положительный результат расскажите.Раньше черенковал Мейер и Пандерозу 90% успех.Какой подвой использовать для кумквата?

007

[attachment=17551:IMG_0461_22.jpg]
Мой кумкват в июне.

007

[attachment=17560:IMG_3050_.jpg][attachment=17559:IMG_3044_44.jpg] За окном -20 на балконе 7 градусов.Интересно что за сорт.

Близнец

Цитата: 7Какой подвой использовать для кумквата?
Кумквату в качестве подвоя подойдут сеянцы апельсина.

007

#84
Спасибо за ответ. Я посадил семена Пандерозы, грейпфрукта, лимонов, мандарины, кумкват (растут очень плохо). посажу апельсин. Буду ждать весны!

Близнец

Сеянцы Пандерозы и других лимонов тоже можно использовать для прививки кумквата. На грейпфрут не прививайте, а из его семян вырастут самые мощные подвои. Сеянцы остальных цитрусов для прививки не годятся.

Огонек

#86
У меня годовалый сеянец кумквата в прошлом году привит на укорененный черенок лимона (Близнец, сейчас мы его с вами обсуждаем). Штамб где-то 40 см. После прививки кумкват оживился и пошел в рост. Рос за год 2 раза по 10 см. Как вы думаете плодоносить будет когда ни будь.

o73

В январе посадила семечко кумквата. Плод был овальным, возможно, Маргарита. Взошло растение, на котором 3 листика (клеверообразно). Нормально ли это?

butterfly

Всем добрый день. Приобрела уцененный кумкват. Все плоды съели в магазине - продавец честно признался :D. Раз плодов нет, решили больше не поливать. В общем, дома я его погрузила в воду, чтобы напился, а через пару дней пересадила с промывкой корней.  Пока вроде нормально себя чувствует, листьями не бросается. Вопрос такой: надо ли как-то удалить концы веточек, на которых висели плоды(не знаю, как их обозвать)? Или пока оставить растюху в покое?

Gluck

Цитата: butterflyВсем добрый день. Приобрела уцененный кумкват. Все плоды съели в магазине - продавец честно признался :D . Раз плодов нет, решили больше не поливать. В общем, дома я его погрузила в воду, чтобы напился, а через пару дней пересадила с промывкой корней.  Пока вроде нормально себя чувствует, листьями не бросается. Вопрос такой: надо ли как-то удалить концы веточек, на которых висели плоды(не знаю, как их обозвать)? Или пока оставить растюху в покое?

Плодоножки конечно можно убрать, отщипните их секатором или ножницами :)