Кумкват (кинкан, фортунелла)

Автор Anonymous, 02 августа 2004, 10:37:20

« назад - далее »

ВАЛЕРИЙ

Jekky, кумкват не относится к цитрусовым. Это род Фортунелла.

Jekky

Цитата: ВАЛЕРИЙJekky, кумкват не относится к цитрусовым. Это род Фортунелла.
Но это разве не близкий родственник цитрусовых? По крайней мере судя по строению он мало чем от цитрусовых отличается.

Odina

ЦитироватьНо это разве не близкий родственник цитрусовых?
Да близкий родственник, они с цитрусами относятся к одному семейству.

Lavina

Прочитала в теме, что семена кумквата из покупных плодов можно получить только одного сорта "Маргарита" (вроде бы). А к какому виду он относится этот сорт?

И будьте добры, подскажите, пожалуйста, в какую почву сеять и на какую глубину? :)

Алекс

Lavina, чаще всего в магазинах встречаются плоды овального кумквата Маргарита, кроме того круглые плоды растут на кумквате Японика и чуть крупнее предыдущих двух сортов плоды у Обоваты



Сажаю семена в легкую смесь, т.е. в грунт для цитрусовых добавляю песок, поливаю, укладываю семена и сверху присыпаю этим же грунтом примерно на 1 см. Через 3-4 недели появляются всходы.

noname

Не нашла я куда приткнуться, спрошу хоть тут.  Посмотрите на мои кумкватинки, ну чего им не хватает? У одного последний лист вылез совсем бледный, только центральная жилка зеленая.
Магний у меня есть, калий сернокислый и железо тоже, еще куча всякой органики и неорганики, чем накормить бедолагу?

Алекс

северина, фортунелла своеобразное растение, как его не корми - оно все равно в лес смотрит... При общем уходе одни растения растут и развиваются нормально, у других хлороз железо-магранцевый (?) хотя и то и другое растения получают в норме. Я думаю, что малейшее изменение кислотности почвы так на эти растюхи действует. Кумкваты у меня сравнительно недавно растут и какие-то "подводные камни" при их выращивании обнаружить очень трудно, но это пока...

noname

#67
А что нам теперь делать? Может пересадить их? Или ничего не делать?

Jah

Вот кстати - такая вредность, должно быть, обусловлена корнями? У меня кумкват на подвое живет, так он с благодарностью воспринял железо и марганцовку, зазеленел сразу :) А вот помело, тоже сеянцы, так себя и ведут - хлороз откуда-то нарисовался, хотя в той же земле живут другие сеянцы цитрусов, ничего похожего с ними не происходит...

noname

Я поливала железом табернемонтану, а остатками полила кумкваты, ну я же хотела, как лучше! неужели от этого могла нарушиться кислотность или еще что?

Jah

#70
А какое железо было? Если сернокислое (железный купорос) - он имеет довольно кислую реакцию. Если хелат железа - то вряд ли из-за него.

noname

Это был хелат железа. Сернокислого у меня как раз не оказалось

Лотос

#72
Здравствуйте!
Я посадила косточки сушенного кумквата для верности много(уже не помню сколько!).И вот они всходят и всходят... В одном горшке 4штуки.Очень хочется знать как ухаживать и стоит ли оставлять их о одном горшке?
Когда можно их пересаживать?

Odina

А сколько их в одном горшке, а горшок насколько большой, а листьев на них сколько? Для ответа информации мало :)

Лотос

У каждого по два листика а всего их четыре и кажется пятый лезет.Один росток значительно выше и толще всех.