Кумкват (кинкан, фортунелла)

Автор Anonymous, 02 августа 2004, 10:37:20

« назад - далее »

Рыжик

Ну, вот и все. К сожалению, кинкан мой был привит на трифолиату: \"характерная клеверообразная форма листьев\". Потому и листья посыпались осенью. Это нарочно, наверное,  продавцы не пишут, на что привито. А что? Загнется, еще купят...
Сижу вот, горюю. Сильно, сильно. Трифолиата прет... А кинкан, кажется совсем умер.
Спасибо большое, Алекс, за советы.  Пойду поплачу

Алекс

Рыжик
Может не все еще потеряно? Почему же Вы сразу не удалили побеги на подвое? Они сосали все соки, направленные в крону растения. Крона не совсем еще высохла до места прививки? Если нет, то удалите побеги трифолиаты и поставте растение в холодный уголок, может до весны протянет.

Рыжик

#32
Удаляла. Очень регулярно. Очень сразу, в состоянии зеленой пупырышки. Они даже вырасти не успевали.
А крона, кажется, все же высохла. Вот и решила посмотреть, на что же все таки он был  привитый.

Что ж. Буду растить маленький кинканчик.

Маслинница

Всем привет!
Расскажите об этом растениии. Какие подводные камни встречаются при выращивании его? На что обратить внимание?

Алекс

#34
Маслинница, добро пожаловать!
Как долго нас не посещала  :)  Неужели решила притеснить свои красивоцветущие  :(  палками с листьями  :shock:
А если серьезно, то кумкват требователен к освещению, это хотя бы по отношению к лимонам: Павловскому, Пандерозе, Уральскому, Дженоа... а в остальном он такой же как и все цитрусовые.
Подробно об нем можно узнать на этой страничке  Кинкан (кумкват, фортунелла) , в этой теме представлены многие представители цитрусовых.

Обязательно заведите кумкват!

Маслинница

А кто ему прохладное содержание зимой устраивать будет? А свет?

Ulitka

А что у Вас зимой так жарко :?:
У меня с прохладным содержанием проблемм нет :!:

Алекс

Цитата: МаслинницаА кто ему прохладное содержание зимой устраивать будет? А свет?

Ну уж одно растение от горячего воздуха радиаторов отгородить можно и лампу поставить для него не жалко.

Маслинница

Алекс, семечки семечками, а вот плоды на них не факт будут вкусные. Я так понимаю нужны черенки с окультуренных деревцев? Где я тебе потом найду прививки?
 :D
Я ведь не полный профан в таких делах: что-то, где-то, когда-то слышала...
 :P

Алекс

Маслинница

Не факт, что плоды будут вкусные, может они вообще изумительные по вкусу будут, я вот от своих сеянцев тоже резутьтата жду. Растение, выращенное из семечка украсит дом и не обязательно его прививать, искать культурное растение, как говорят \"На безрыбье и рак рыба\".

Jakonya

#40
В Питере кумкват стоил 550р летом на оптовой базе. Обычно он оптом стоит порядка 700р. Сейчас в магазинах есть кумкваты пестролистные и зеленые по 1500р. Кумкват дохлый какой-то что ли? Или у вас там кумкватовый заповедник.
Alex ну долго же очень из семечек.
Я читала где-то что кумкват очень давно в культуре и он практически единственный из цитрусовых который при размножении семенами не нуждается в прививке. Лично не проверяла. Первый кумкват у меня рос три года, а потом я его засушила. :? В высоты он дорос от силы до 20см. Ветками там на третий год еще и не пахло. Хотя говорят что он на третий год уже зацвести может. Сейчас опять растет. Ему второй год. Та же фигня. Маленький очень. Ужасно медленно.
Сколько раз я покупала плоды кумквата в магазине - они все время разные. Размером, формой и вкусом. Не знаю почему. Похоже двух одинаковых кумкватов не бывает. :D

Алекс

Jakonya

Деревца кумкватов так и стоят около 1500 руб. в магазинах, но это в основном голландцы - деревья красивые, с густой листвой и множеством плодов. Я захожу в магазины лишь полюбоваться на них, а покупаю деревья из личных коллекций: пусть дороже, пусть крона не такая красивая и плоды приходится ждать, но они не умирают в первые месяцы жизни в наших квартирах.
Кумкват медленно растущее растение, сейчас у одногодка на высоте 25 см прищипнул верхушку и сразу же проклюнулись почки на стволике - будующие ветви первого порядка, жду, должен же он когда-то заплодоносить, есть у меня экземпляры и поменьше, за год на 10-15 см вырастают.
Сортов кумкватов очень много, чаще всего у нас в магазинах можно встретить плоды овального кумквата Маргарита.

Odina

Цитата: АлексДеревца кумкватов так и стоят около 1500 руб. в магазинах, но это в основном голландцы - деревья красивые, с густой листвой и множеством плодов. Я захожу в магазины лишь полюбоваться на них, а покупаю деревья из личных коллекций: пусть дороже, пусть крона не такая красивая и плоды приходится ждать, но они не умирают в первые месяцы жизни в наших квартирах.

Алекс, а вообще реально акклиматизировать такое растение? Удавалось кому-нибудь приучить голландский цитрус к комнатным условиям?

Алекс

Odina, покупали многие такие растения, а как они акклиматизировались в комнате на форуме пока никто не рассказал, чаще обращаются когда растениям становится совсем плохо.
Я побаиваюсь такие растения покупать.

Odina

Ну а в принципе: пришла я в магазин, выбрала здоровое растение, доставила его домой, а дальше?