Кумкват (кинкан, фортунелла)

Автор Anonymous, 02 августа 2004, 10:37:20

« назад - далее »

Tatyana Polupan

Цитата: РыжикЕсли его обработать Актарой сейчас,  когда можно будет пробовать урожай? И можно ли будет вообще это делать после Актары?
В инструкции пишут: \"Последняя обработка должна быть проведена не менее, чем за 14 дней до уборки урожая!\"
А вот насчет Эпина: \"способствует снижению содержания солей тяжелых металлов, нитратов\" - это если что, для гарантии (или для собственного спокойствия) :)

Рыжик

То есть за 14 дней препарат должен разложиться. Я правильно понимаю? Тогда надо поливать Актарой.

А ветки почему чернеют и сохнут? Тоже из за щитовки? Засунула нос в крону и еще нашла. Еще не черные, но уже не ярко зеленые.

Алекс

За 14 дней препарат должен разложиться, но я всегда пользуюсь фитовермом - период распада 2-3 дня, менее опасен, да и щитовок гарантированно уничтожит после 4-х обработок.
Последствия после щитовое на растении - это сажистый черный налет на веточках и листьях и клейкие выделения, чернеют и усыхают ветви по другой причине. На фотографии я видел всего одну веточку снизу, неужели процесс не остановился?

Рыжик

Нет, процесс не остановился. Если посмотреть на последнюю общую фотографию деревца, затронута еще большая ветка, которая перекрещивается с основным стволом (ниже рогатины).
Если сегодня не принять никаких мер, боюсь, процесс станет необратимым. В свое время так сгорали покупные розы. Тогда выручал фундазол, процесс останавливался после первой же обработки. К слову сказать, одна из роз до сих пор здравствует на даче и ей там лучше, чем дома. Но сейчас мне никак не удается  найти фундазол. Говорят, снят с производства. А альтернативу подходящую ему подобрать трудно, так как опыта маловато.
Может, еще раз Топазом? Или есть еще какое-нибудь действенное средство?

Рыжик

Вопрос на крайний случай: кинкан относится к легко или трудно укореняемым?

VanK


Рыжик

Жаль. Но стоит попробовать-то?

А может его привить вот на этот кинкан, сеянец?

Других подвоев нет.

От всего сердца подарок. Мечта моя. Не хочу потерять.

Алекс

#22
Цитата: РыжикМожет, еще раз Топазом? Или есть еще какое-нибудь действенное средство?
С этими препаратами практически не сталкивался, попробуйте повторить обработку топазом.
Цитата: РыжикВопрос на крайний случай: кинкан относится к легко или трудно укореняемым?
Попробуйте укоренить растения, ветви все равно теряют листочки и засыхают, а время для укоренения благоприятное. Процент укореняемости в данном случае 30%, т.е. из 10 черенков могут укорениться 3.
Цитата: РыжикА может его привить вот на этот кинкан, сеянец?
Я вижу там есть три веточки, можно перепривить каждую из них. Примерно так

Полную информацию можно посмотреть в этой теме Дерево-сад

Рыжик

Ну, вот, прошла неделя после шаманских танцев с прыскалкой и препаратами от болезней и вредителей. После обработки агравертином, потом (на следующий день) актарой, потом (еще на следующий день) топазом, почерневших веток больше не было. Все, что начинало чернеть было срезано, а срезы замазаны садовым варом. К сожалению, пришлось отчикать большую ветку, которая росла ниже рогатины. Она засохла  :cry:
А листья пока больше не падают. И это очень обнадеживает.
Думаю, что надо повторить обработку. Теперь уже торопиться, наверное, не надо: у пациента состояние стабилизировалось,  кажется даже почки набухли (стали как-то заметнее в пазухах листьев). Земля за три дня просыхает.
Да вот еще, на одном большом срезе (там ветка была большая) из под вара просачивается что-то похожее на смолу. Это что такое может быть?

Алекс

Возможно это камедетечение, живые ткани затронуты были при обрезке? Повторную обработку препаратами следует посторить через неделю.

Рыжик

Да, Алекс, немного затронуты, когда срезала почерневшие места, переползшие на стволик. С камедетечением надо бороться? Или \"само заживет\"?

Алекс

Само остановиться, сейчас видимо растение готово к следующему приросту и интенсивно ткани коры снабжаются соком.

Рыжик

Спасибо за ответ, Алекс. Ну что ж, будем наблюдать дальше. Кстати, попробовала привить черенок на кинкан-саженец. Тоже интересно, что получится. Это первая прививка в моей жизни :P. Сначала потренировалась на собственном пальце. Теперь вот лечу :lol:

Maus

Рыжик, как кинкан? У меня таже самая история - листопад и чернеют ветки. За двухнеденьный отпуск четверть кроны почернела. Что сделать - ума не приложу. :cry:

Рыжик

Он пока в раздумьях. После обработки Топазом ветки чернеть перестали, и листья сыпаться тоже. Вчера отковыряла с листика сушеную щитовку, актара сделала свое дело. Надо бы повторить, но пока не представляется возможности. Может, через неделю полью актарой еще раз. Или фитовермом опрыскаю, посмотреть надо, чего в запасах лежит.