Создание фотокаталога сортов гиппеаструмов

Автор andreevich, 10 февраля 2009, 21:00:31

« назад - далее »

Natali

По идее каталог делать, действительно фотографии надо в определенном стиле - на одном фоне. Лучше, наверное, белом.
Но если каких-то сортов или видов нет такой фотографии, то выбирать не приходится, подойдет любая фотография.
На худой конец, могу попробовать обработать или вообще фон убрать.

Лен, фото на подписи мало. Я сделаю прозрачную.

А сначала и правда надо собрать информацию, в английском вообще ноль, помочь ничем не могу :( Вся надежда на Донгу :)

Донга


Елена

#17
Цитироватьчто вот такого сорта на форуме у 25 человек, а вот такого у 2, таким оброзом замый редкий/самый частый smile.gif
про причастность я имел ввиду, что те 25 человек с самым распространённым и те 2 человека с самым редким. Ну что бы видно было что у кого.
25 человек, маловато для рейтинга  :blink: :).  И кто будет этот рейтинг составлять? На мой взгляд, лучше краткое резюме о сорте составить. Например, у меня такой-то сорт 4 года, первый год после обильного покупного цветения, цветение пропустил, второй год цвел одним цветоносом с 3 бутонами, размер цветка был чуть меньше, чем в первый раз, цвет такой же (без изменения в оттенке), цветонос был значительно выше, диаметр луковицы такой-то... третий год цветение - 2 цветоноса, бутонов - на одном цветоносе - 3, на другом - 4, цвет более насыщенный, диаметр луковицы такой-то... Неплохо еще об уходе коротко сказать. И резюмировать, сорт беспроблемный, цветение не пропускает, бывает цветение два раза в год...
Тогда получится что-то типа дневника цветения.

ЦитироватьМожет нужно поставить условие для фоток, что бы были на однотонном "оттеняющем" фоне
Итак желающих разместить свои фото нет, а еще условие поставь вообще разбегутся :) А если серьезно, тогда совсем мало фот получится, а вырезать каждую и ставить на другой фон это не серьезно. Я из темы взяла больше 80-ти фот... сколько ж времени на это уйдет только на обработку фотографий...

Донга, я доделала черновой вариант. Пишу в личку :)

andreevich

ЦитироватьНа мой взгляд, лучше краткое резюме о сорте составить
что-то типа коментариев к конкретному сорту от разных пользователей, если так -то тоже хорошо

Елена

Цитироватьчто-то типа коментариев к конкретному сорту от разных пользователей, если так -то тоже хорошо
Да я об этом говорила :), тогда нужны отзовы форумчан (у кого гиппы не первый год) о сортах. Можно будет добавить :)

Я еще раз подумала насчет фона, зайдя сюда. Смотрится хорошо, но тогда нужны фото хорошего качества и размера не меньше 800X... по одной строке, тогда можно побробовать вырезать, правда времени больше займет. Вообщем еще раз НУЖНЫ ФОТО :)

акатава

Елена, скоро вышлю Вам все свои фото с описанием! просто мало времени...

Natali

Ленусь, ну так я тоже фото пообрабатываю, вместе осилим :)
рейтинг по-моему тоже не получится, а вот личные комментарии по каждому выращиваемому сорту, будут как раз ценны!

Елена

акатава, хорошо :)

Наталь, здорово, вместе быстрее справимся. Я тебе завтра (послезавтра) список напишу какие я фото из темы забрала... можно будет начать обрабатывать :)

Елена

#23
Нужна помощь в переводе терминов. Может кто поможет :)

1. tepal - не могу понять это лепесток или околоцветник.

2. spathe - нашла как ботаническое покрывало, обертка соцветия... как это правильно по-русски называется  :blink:

andreevich

#24
1)
может всё же petal а не tepal )) ?
если да, то petal - лепесток
2)
покрывало так и есть.

Natali

#25
Лен, вот так:



А у этой фон только посветлее сделала:


Елена

Алекс, точно tepal. А "покрывало" как-то не звучит :D ... раз покрывало, пусть будет покрывалом :)

Наталь, здорово, так аккуратно вырезано :). Слушай, а у меня почти все фото на черном, однородном фоне. Подойдут на черном фоне? или тоже вырезать?

Natali

Лен, давай так, за неимением много времени возьмем фото и на черном фото и на белом, вырезать будем только где фон - панорама комнаты. Сделаем каталог, а потом я постепенно их доработаю, поменяю фоны на одинаковые. Мне почему-то кажется, что на черном фоне даже лучше...

andreevich

Natali, в 26 посте втарая картинка фон нужно было делать потемнее а не посветлее )

Донга

Цитата: ЕленаНужна помощь в переводе терминов. Может кто поможет :)

1. tepal - не могу понять это лепесток или околоцветник.

2. spathe - нашла как ботаническое покрывало, обертка соцветия... как это правильно по-русски называется :blink:



Tepal - термин, которым обозначают и петалии, и сепалии, когда они одинаковы по строению и нет смысла их функционально разделять. Я перевожу как "лепестки".

Spathe - действительно покрывало (початка). Думаю, в случае с гиппеаструмами нужно переводить как "прицветные листья".