Создание фотокаталога сортов гиппеаструмов

Автор andreevich, 10 февраля 2009, 21:00:31

« назад - далее »

Natali

Извините, перемещала в из папки в папку и слои опустились. Исправила:



Все лепестки не выделяю, что бы не мельтешить, и так понятно, наверно?

Natali

Лен, я закончила. Те фотографии, на которые ты мне в личке указала, перекинула на черный фон.
Есть вопрос. Мы договорились, что одно фото будет маленькое, другое большое. Так вот, большие все разного формата, я предлагаю их так и оставить в оригинале, а маленькое сделать размером 100х100:


Елена

#47
Наталь, картинка моя, делала на скорую руку, чтобы понять что к чему :).
Девушки, спасибо за разъяснения :). Но мне все-таки при переводе "tepals", хочется иногда (в зависимости от контекста) лепестками назвать, вот например, описание из таблицы: tepals - 6 similar in shade and size. На мой взгляд речь идет о лепестках, т. е. 6 похожих по форме и размеру. А вот "tepals tube", скорей всего означает околоцветник. Если не права, поправьте.

Теперь о фото. Может еще на фото название сорта добавить: сотр Mont Blank, фото Барсучка :). Превью 100x100 хорошо смотрится. А для оригиналов давайте максимум оговорим, 400x... по длинной строке хватит?

Наталь, я тебе в личку еще накидаю список фот, пока переводом занимаюсь, освобожусь помогу :)

Донга, завтра вторую часть описаний вышлю :).

Natali

#48
ЦитироватьНаталь, я тебе в личку еще накидаю список фот, пока переводом занимаюсь, освобожусь помогу
Вижу, работы подвалило  :)

Лен, что касается злополучного tepal-а  мы уже выяснили, Вика:
ЦитироватьВообще к "Tepals" надо относиться как к внешней части цветка, которая включает в себя лепестки или чашелистики. Потому и tepal, что не понятно -всё ли лепестки, всё ли чашелистики или там есть и то и другое, преображённое эволюцией до неузнаваемости. Не дифференцировано - tepals, дифференцировано- отдельно описывают лепестки, отдельно чашелистики.

Вот Виталий сегодня мне подсказал:
Цитироватьtepal, tepale, tepalium, folium perigonatum - листочек  околоцветника
(русско-англ-немецко-французский-латинский ботанический словарь)

Термин "tepals tube" - околоцветник в форме трубки.

Кстати, о словаре скачать тут

Natali

#49
Эльфея спасибо!

Елена

#50
Эльфея, фото Elvas перенесла в соседнюю тему. В этой теме технические вопросы.  За фото спасибо :).

Наталь, с tepals поняла, за словарь спасибо :), а то совсем беда с биолог. терминами. Слушай, а с размерами фото как? на каком размере остановились? будем подписывать названия сорта на оригинале?

Natali

Лен, я думаю действительно сделать 400 по длинной стороне, и в оригинале можно название сорта тоже вписать.

Лен со словарем не очень просто, потому что он русский по алфавиту, но найти можно, например, tepal - на букву Л нашелся в термине листочки :)
Но все равно, может пригодится :rolleyes:

Елена

Ну, вот с размером определились :)

Наталь, а словарь я сразу посмотрела, да немного не удобно, но лучше, чем ничего :)

Наталья М.

Девочки! какие Вы молодцы, что взялись за составление фотокаталога!
Конечно, работы много, но оно того стоит.
Natali, шикарно у Вас получилось, как в учебнике по ботанике:-)

Natali

#54
Спасибо, у меня самая несложная часть работы :animac4:

Елена

#55
Возник технический вопрос. Как описывать размер луковицы? В книге, да и на многих иностранных сайтах говорится о длине окружности луковицы. Размер получается не маленький 30 см., а иногда и больше, для многих такие размеры будут шоком. Мы обычно говорим о диаметре. У 30-ти см. луковицы диаметр примерно 9.5 см. Так вот не знаю, что правильнее указать диаметр или длину окружности?

И еще у меня нет описаний к следующим сортам: Bogota, Carmen, Cherry Nymph, Dancing Queen, Darling, Double Record, Double Roma, Double Dragon, Dragon Fly, Elvas, Exotic Star, Jungle Star, Lima, Merenque, Misty, Night Star, Pink Floyd, Red Nymph, Residence, Rio Negro, Samba, White Nymph, White Peacock, Zombie. Может у кого-то есть инфа, поделитесь, пожалуйста :)

Natali

Лен, я считаю, что надо указывать диаметр. Нам иностранная литература не показатель, ну не измерять же длину сантиметровой лентой!

На счет сортов без описаний, я тоже поищу, может в продаже есть эти сорта, описание должно прилагаться...

акатава

ЕЛЕНА пишет: нет описаний к следующим сортам: Bogota, Carmen, Cherry Nymph, Dancing Queen, Darling, Double Record, Double Roma, Double Dragon, Dragon Fly, Elvas, Exotic Star, Jungle Star, Lima, Merenque, Misty, Night Star, Pink Floyd, Red Nymph, Residence, Rio Negro, Samba, White Nymph, White Peacock, Zombie

Я могу дать только свои собственные описания:Bogota,Cherry Nymph, Dancing Queen,Misty, Night Star, Pink Floyd,Rio Negro, White Peacock. Не пойдут?

акатава

#58
Цитата: Наталья М.Девочки! какие Вы молодцы, что взялись за составление фотокаталога!
Конечно, работы много, но оно того стоит.
Natali, шикарно у Вас получилось, как в учебнике по ботанике:-)

Наталья, привет! Рада вас видеть,коллега, на этом форуме!  Вы меня знаете как Ирину Миг. Присоединяйтесь !

Natali

Наверно подойдут :)

Лена, дала мне вот такое описание вида:

ЦитироватьHippeastrum angustifolium, sin. Sprekelia Spectabilis (Гиппеаструм узколистный) - обитает в тропических районах Южной Америки, Аргентины, северо-восточной провинции Мисьонес и Корриентес, Парагвае, на островах на юге Бразилии, вдоль реки Парана и ее притоках , В водно-болотных угодиях Уругвая. Этот вид похож с H. cybister и Sprekelia formosissima . Основное различие в случае H. angustifolium являются водные условия произрастания. Луковицы сидят прямо в мутных болотах. Листья растут похожими на траву (отсюда и название "angustifolium"). В момент засухи луковицы уходят напокой. Цветки красные, крупные, впечатляют своей великолепной формой, похожей на цветки шпрекелии. На цветоносе 4-6 цветков.

Насколько я понимаю надо подобного рода описание?