Создание фотокаталога сортов гиппеаструмов

Автор andreevich, 10 февраля 2009, 21:00:31

« назад - далее »

Елена

#60
акатава, любая информация полезна :), будем по крупицам собирать ;). Мы с тобой сейчас видовые закончим, потом уже к гибридам перейдем.

Наталь, будет лишняя минутка, поищи. Лучше искать в гугле, где книги, бывает частичный предпросмотр.

А описания немного от видовых будут отличатся.

Пример,

Picotee
Пикоте
Заводчик: Ludwig and Company (Голландия)
Сорт зарегистрирован в 1958 г.
Классификация: среднецветковый гибрид, близкий по форме цветка к H. Leopoldii
Описание: Обычно 3-4 белоснежных цветка со светло-зеленым горлом и с изысканной красной окантовкой по краю лепестков. Диаметр цветка 15-16 см., высота цветоноса 45-48 см. Тычиночные нити белого цвета, ближе к горлу светло-зеленые. Листья развиваются после цветения. Луковицы диаметром 9.5-10.5 см. цветут 2 цветоносами. Очень красивый, но медленно-растущий гибрид.

Red Lion
Красный Лев
Заводчик: M. van Waveren (Голландия)
Сорт зарегистророван в 1958 г.
Классификация: крупноцветковый гибрид, близкий по форме цветка к H. Leopoldii
Описание сорта: Обычно 3-4 темно-красных, бархатистых цветка. Тычиночные нити красного цвета. Диаметр цветка 16-18 см., высота цветоноса 40-45 см. Зачастую на первом цветоносе развивается только 2-3 цветка, на следующих цветоносах – 4 цветка.

Елена

Одна голова хорошо, а много лучше :)

Еще вопрос по переводу терминов.
Как правильно переводить "breeder". Насколько я понимаю, речь идет о том, кто вывел сорт и имеет на него права. В словаре нашла заводчик, производитель. Какие будут идеи?

Цитироватья считаю, что надо указывать диаметр
Диаметр, так диаметр :)

акатава

Цитата: NataliНаверно подойдут :)

Лена, дала мне вот такое описание вида:



Насколько я понимаю надо подобного рода описание?
Это Вы меня спрашиваете? Я занимаюсь поиском описаний видовых гиппов. То описание, что Вам дала Лена не самое лучшее, желательно ещё размер луковицы, характеристика цветка . Если, конечно, найдётся. Если нет, то выкладываем как есть.

Наталья М.

#63
Цитата: NataliСпасибо, у меня самая несложная часть работы :animac4:
Natali, Вы не правы. Насколько я поняла ваша задача показать на фотографиях насколько прекрасны эти цветы. А это поверьте очень многого стоит. И у Вас это отлично получается :-) Мы очень часто фотографируем цветы в спешке, и не обращаем внимание на фот, который потом отвлекает от цветка. Понятно, что сильно вытянутая фотография не даёт настоящего представления о сорте, но у Вас, на мой взгляд, получается найти ту золотую середину, когда на фотографии цветок предстает перед нами в истинном виде.



Цитата: NataliНа счет сортов без описаний, я тоже поищу, может в продаже есть эти сорта, описание должно прилагаться...
К сожалению, совсем не обязательно. Эти сорта уже давно продаются, а описания к ним нет. Я даже писала на royalcolors с этим вопросом, но увы :-(

Цитата: акатаваЯ могу дать только свои собственные описания:Bogota,Cherry Nymph, Dancing Queen,Misty, Night Star, Pink Floyd,Rio Negro, White Peacock. Не пойдут?
На мой взгляд, это самое оно. Чем они хуже тех, что можно найти в интернете?

Цитата: акатаваНаталья, привет! Рада вас видеть,коллега, на этом форуме! Вы меня знаете как Ирину Миг. Присоединяйтесь !
Спасибо Ирина:-)! Взаимно, приятно найти знакомых в просторах интернета :-)

Цитата: ЕленаПример,

Picotee
Пикоте
Описание: Обычно 3-4 белоснежных цветка со светло-зеленым горлом и с изысканной красной окантовкой по краю лепестков. Диаметр цветка 15-16 см., высота цветоноса 45-48 см. Тычиночные нити белого цвета, ближе к горлу светло-зеленые. Листья развиваются после цветения. Луковицы диаметром 9.5-10.5 см. цветут 2 цветоносами. Очень красивый, но медленно-растущий гибрид.

Red Lion
Красный Лев
Описание сорта: Обычно 3-4 темно-красных, бархатистых цветка. Тычиночные нити красного цвета. Диаметр цветка 16-18 см., высота цветоноса 40-45 см. Зачастую на первом цветоносе развивается только 2-3 цветка, на следующих цветоносах – 4 цветка.

акатава, такого плана онисание можно составить из личного опыта. Вполне достойное на мой взгляд. Единственное, я бы поставила пометку - из личных наблюдений коллекционера ну, или любителя. Извините, если вмешиваюсь в вашу работу.

Natali

акатава, полность согласна, если у вас будет такая информация, по описанию видов, будем безумно благодарны, правда Лен? :)

Наталья М. моей заслуги здесь нет ровным счетом никакой, увы. Эти фото не мои, я всего лишь обработала фон. А у нас много форумчан умеют профессионально фотографировать, так что дух захватывает :)

По поводу пометки, так у меня мысль есть - если среди наших участников кто профессиональные коллекционеры (я видимо по их скромности не в курсе), так можно и о коллекционере поподробнее рассказать, можно и фотографию приложить и фото коллекции в интерьере.

акатава

#65
Цитата: Nataliесли среди наших участников кто профессиональные коллекционеры (я видимо по их скромности не в курсе), так можно и о коллекционере поподробнее рассказать, можно и фотографию приложить и фото коллекции в интерьере.

Профессиональные - это те, кто с ботаническим образованием? Или у кого опыт больше?
А то мы тут все стремимся к профессионализму ! :D Хоть всех на доску почёта :rolleyes:

Natali пишет: если у вас будет такая информация, по описанию видов, будем безумно благодарны

Так я и тружусь как раз над этим ! Уже нашла 25 описаний из 80-ти.

акатава

Цитата: Наталья М.такого плана онисание можно составить из личного опыта. Вполне достойное на мой взгляд. Единственное, я бы поставила пометку - из личных наблюдений коллекционера ну, или любителя.

Мне тоже кажется,что это вполне достойно будет. Ага и пометка обязательно  нужна. Или можно состравить сборное описание сорта из нескольких описаний форумчан.

tamaravn

#67
Не знаю нужно ли, но вот 4 формы цветов у гиппеаструмов:

Natali

ЦитироватьПрофессиональные - это те, кто с ботаническим образованием? Или у кого опыт больше?
А то мы тут все стремимся к профессионализму ! :biggrin: Хоть всех на доску почёта :rolleyes:
Я имела в виду, у кого большая коллекция гиппеаструмов, а образование не причем, конечно...
Вика, это интересно, покажи подробнее где это?

Эльфея

Цитата: ЕленаИ еще у меня нет описаний к следующим сортам:  Cherry Nymph. Может у кого-то есть инфа, поделитесь, пожалуйста :)
у меня есть Черри Нимф, постараюсь притащить фоты.

Елена

#70
Цитироватьтакого плана онисание можно составить из личного опыта. Вполне достойное на мой взгляд. Единственное, я бы поставила пометку - из личных наблюдений коллекционера ну, или любителя.
Мой пример книжный. А добавлять отзовы от коллекционеров-любителей предлагалось. Подпись чей отзыв обязательно будет. Так что если есть записи из личных наблюдений здорово! присылайте, дополним :)

Цитироватьбудем безумно благодарны, правда Лен?
Еще как благодарны! :). Удивляюсь акатаве-Ирине столько инфы по видовым нашла, да так быстро, оперативно. За что отдельное СПАСИБО :)
И Донга-Алена молодец, помогает с переводом, СПАСИБО. Вместе быстрее сделаем :)

tamaravn, спасибо у нас есть фото к этим видам. Ирина их описала.

ЦитироватьПо поводу пометки, так у меня мысль есть - если среди наших участников кто профессиональные коллекционеры (я видимо по их скромности не в курсе), так можно и о коллекционере поподробнее рассказать, можно и фотографию приложить и фото коллекции в интерьере.
Интересное предложение :). Может действительно такую страницу сделаем? Что думаете?

Цитироватьу меня есть Черри Нимф, постараюсь притащить фоты
Эльфея, нужны нужны фото (улыбаясь, смайликов не хватает)

Жаль, что никто не ответил насчет "breeder", заводчик как-то не очень звучит... Алена предлагает "ординатор", а я подумала может лучше "селекционер"?

Донга

Не ординатор, а оригинатор :rolleyes:
Еще предложение: просто написать: "Выведен (кем)" или "Выведен компанией такой-то", тогда-то. Вообще обойтись без существительного.

tamaravn

Цитата: NataliВика, это интересно, покажи подробнее где это?

Подробнее не знаю, завалялось среди документов.

Наталья М.

Цитата: ЕленаТак что если есть записи из личных наблюдений здорово! присылайте, дополним :)
У меня, к сожалению, записей нет :-( только фото, да и те необходимо редактировать

andreevich

#74
ЦитироватьКак правильно переводить "breeder".
было раньше такое слово сортовод, жалко, правда, что оно устарело и не используется )
заводчик-это больше к зверям.
селекционер будет уместнее