Создание фотокаталога сортов гиппеаструмов

Автор andreevich, 10 февраля 2009, 21:00:31

« назад - далее »

акатава

#90
Цитата: НастяЕлена, Акатава, это потрясающе, какую работу вы проделали! Просто супер-молодцы! Информативно и есть почти все фото.

Спасибо, Настя! :rolleyes: По-моему тоже все получилось не плохо! ;)  Это не мы одни, нас тут много!

Донга

Цитата: ЕленаОпубликована первая часть каталога Каталог видовых гиппеаструмов. Может у кого-то есть замечания или дополнения, можно написать мне или высказаться в этой теме.
Если вдруг не открываются ссылки, пожалуйста, сообщите в этой теме.


Елена, у меня ссылка не работает :( Очень хочется посмотреть.

Елена

#92
Алена, да пока ссылка некоторое время не будет работать :(... Ведутся технические работы, чуть чуть надо потерпеть.

Ирина, я тебе ответила в личку :) Закончим, доделаем тогда и по чашечки ;)

Настя, спасибо :)

Natali

Девочки, всем кто принимал участие, спасибо вам огромное, за проделанный труд! В данный момент опубликование каталога приостановлено - причина не совсем техническая, посылаем запрос на некоторые ресурсы, для письменно разрешения использования части фотографий (по видовым) - хотелось что бы все было сделано корректно.
Сортовые - я делаю, осталось не много :)

Natali

#94
Ребят, я опубликовала каталог сортовых и выпустила в эфир видовые.
Всем спасибо!!!
Если какие дополнения, замечания, пишите.

акатава

Natali, ур-ра! Наконец сбылось долгожданное ожидание!
спасибо Вам огромное!  И всем, кто работал с нами!
А сортовой каталог-то какой подробный, полный получился! фотки все как на подбор!
 Сразу чувствуется  любовь к нашим гиппулям-красотулям. :D
Не знаю как народ, а я довольна плодом всеобщих усилий!

Елена

Наталья, здорово, что опубликовала. Буду занудой, опять пристану с фотками, но в личке, получай письмо :)

Хочу сказать огромное спасибо :) . Всем кто помогал делать каталог. Отдельное спасибо акатаве-Ирине за неоценимую, быструю помощь в составлении каталога, за хорошие фотки!!! Отдельное спасибо Донге-Алене за такой подробный перевод!!! Отдельное спасибо Елене Прекрасной, за ее замечательные фото!!!  Спасибо Наталье М. за фото!!! Огромное спасибо Насти за фото!!! Огромное спасибо нашей Natali, за то что она подержала наше предложение и помогла осуществить задуманное!!!  Огромное спасибо всем кто помогал :) )) Совместными усилиями, получился отличный каталог гиппоманов  :D

Каталог будет дополняться, так что если у кого есть фото или описания к сортам, пишите, высылайте, обязательно дополним :) ))

Да, и еще огромная просьба, если заметите ошибки или что-то захотите дополнить, пишите в теме.

Oleq24

#97
Елена, я смотрел, там уже исправлено, было в описании гиппеаструмов , это некорректный перевод с английского термина ovary. В цветоводстве он переводится термином "завязь". Вообще-то, ничего страшного, просто юморно. В одном своем посте я об этом писал, поскольку неактуально - может удалить ? Какой именно термин следует употребить - зависит от контекста. У амариллисовых нижняя завязь,т.е. она фактически не видна, поскольку закрыта тканями цветоложа. Что именно описывалось -надо смотреть по оригинальному тексту описания сорта. Возможно подразумевался столбик пестика или обое.

Елена

Олег, спасибо :). Моя оплошность, не знала как переводить, а биологического словаря нет... вот и перевела как "яичник"  :rolleyes:
Убрать или нет из описания нет, даже не знаю. По мне так важный нюанс у одних гиппов завязь зеленого цвета, у других с желтым оттенком, у третьих с багровым :)

Донга

Леночка, а я тут надавно выложила ссылку:

Цитата: Донга' date='26 Сентября 2009 - 17:33 от 26 сентября 2009, 18:33:59В материалах Шипунова:
https://herba.msu.ru/...hool/sch-ru.htm
появились следующие словари:

Англо-русский биологический словарь. 1979. (в разделе "Лингвистика")

Если почему-нибудь не скачивается, напиши, у меня есть

Елена

Аленочка, привет :)

У меня сейчас не выделенка, не могу пока скачать :(. Через месяц скачаю обязательно. Спасибо за ссылку :).

Oleq24

Цитата: Елена' date='24 Октября 2009 - 16:24 от 24 октября 2009, 17:24:24Олег, спасибо :). Моя оплошность, не знала как переводить, а биологического словаря нет... вот и перевела как "яичник"  :rolleyes:
Убрать или нет из описания нет, даже не знаю. По мне так важный нюанс у одних гиппов завязь зеленого цвета, у других с желтым оттенком, у третьих с багровым :)
Дико извиняюсь, невнимателен да и спать хочется, поздно уже. Можно писать завязь, можно нижняя завязь. Но когда цвет появляется -во время цветения или позже? Если позже - то термин плод. Если окраска столбика пестика и/или только пестика и отдельно столбика отличается - это тоже стоит отмечать. Напр.при описании сортов тюльпанов указывают окрас пыльников,пыльцы,тычиночных нитей,форму и окрас донца цветка как внутри так и снаружи.

Елена

Oleq24, цвет появляется во время цветения и не изменяется. У гиппов же завязь видна как только прицветные листья раскрылись, бутон начинает расти, завязь тоже начинает расти, но цвет уже не меняется...

ЦитироватьЕсли окраска столбика пестика и/или только пестика и отдельно столбика отличается - это тоже стоит отмечать. Напр.при описании сортов тюльпанов указывают окрас пыльников,пыльцы,тычиночных нитей,форму и окрас донца цветка как внутри так и снаружи.
Такие тонкости больше отмечены из наблюдений в сортовом каталоге :).

Олег, еще раз спасибо :)

Oleq24

Коллеги, у меня предложение: выношу на обсуждение - замечать, какие сорта раннецветущие, какие средне- и позднецветущие.
Кое-что в каталоге имеется - через с-ко дней(недель) сорт зацветает. Но приведено как исключение. Вот по моим наблюдениям Лимона ранний сорт а Сюзен - поздний. Считаю такую инфу важной,
и для определения сорта и для практики выгонки и для гибридизации. У кого какое мнение?

Елена

Олег, предложение-то хорошее, только нужны наблюдения ни одного года и желательно от нескольких человек. Тогда можно точно утверждать, что такой-то сорт цветет осенью, такой-то весной, такой-то с листвой, такой без и т. п. И описывать сортовые особенности. Вот в книги у Веронике не обо всех сортах говорится подробно, о многих вскользь только краткая инфа, а ко многим сорта и описания нет.
Вообщем я за предложение, тогда нужно вести дневник наблюдений и делать выводы :)