Цветочно-клумбовая флудилка

Автор viktoria49, 28 сентября 2008, 22:17:17

« назад - далее »

viktoria49

Света, с прибытием в наши сумеречные края! Мои девочки тоже на днях прилетели с Крита, довольные и одновременно грустные, что хорошее так быстро кончается. Привезли мне разных черенков, пытаюсь укоренить. Картофельное дерево уже почти с корнями. Инжир уже приготовился, гибискус тоже с зачатками. Лантана навряд ли пустит корни, но я собрала с нее семена, плюс у меня уже есть лантана. Олеандр пока молчит. Ну и еще что то неизвестное уже пустило корни, навроде можжевельника.

Manga

Вика, спасибо. У меня тоже грусть и какая-то даже депрессия - хотела с мамой слетать осенью на Крит - это самый мой любимый остров, но куча препятствий возникает :(

Я тоже с черенками, но поскромнее - розмарин и гибискус. Воткнула их в серамис, жду. До этого мнго гибиков привозила из Египта - сгнивали, корни дал только один, и то потом загнулся. =(
Как ты их укореняешь?

Лантана красивая, я на нее тоже засматривалась, но вот побоялась дергать - думала, что не укореню. А у тебя какая? И что за семена? Много? ;)

viktoria49

Света, гибискус просто в воде стоит, да и все остальные тоже. В прозрачных стаканчиках. У лантаны семена были прямо на ветке, зеленые, я их сняла и подсушиваю пока, чтобы созрели и потемнели, а потом посею. Цвет розово-желтый. Но лантана славится тем, что на одном растении цветы разного цвета. В зависимости от возраста цветка он меняет цвет. У меня была уже большая лантана из семян, но эту зиму почему то не пережила, хотя прошлым летом прекрасно цвела. Сейчас есть подросток из семян, и вот новые с Крита. Семян достаточно, но жизнеспособны ли они?
Привезли Масла оливковые, всякие ароматные крема, мыла на основе оливкового масла. Такие ароматы...... :rolleyes: Целый пакет листьев эвкалипта для ингаляций.

ES

#1998
У меня гибискусы тоже замечательно пускают корни в стаканчике. Вот, пара фоток с выставки. На первой - Мона Лиза - просто свела меня с ума, такая красавица!

Я вообще никогда не была поклоницей гераний, ну висят себе в ящиках с окна...

Но на выставке я просто не могла от них отойти, фотографировала каждую по три раза.

Angeleye Bicolor тоже меня очаровал.

Фотографировала специально с табличками, чтобы потом найти в магазине или интернете и купить.

Такие расцветки!

А у всех трех (красного (Скарлет), белого и красно-белого - он будет ниже) Fireworks еще и форма цветка очень необычная.

ES

#1999
У этой  пеларгонии совершенно необычный цвет - желто-лимонный, о чем так много и написано на табличке :)

А у второй - листочки цветные, хотя цветы, на мой взгляд, совершенно обычные.

Мне понравились мелкие и разноцветные - похожи чем-то на семейку фиалок.

ES

#2000
Вот он - красавец бело-красный Fireworks

ES

Aristo Beauty ....хочу! :rolleyes:

viktoria49

Да уж, красота! Просто необыкновенные пеларгонии!

Manga

Классные!
Я в Греции все пялилась на герани - они там растут везде, некоторые уже как кустарники - здоровенные и все в цветах, иногта настолько, что даже листьев не видно!
Вообще там в плане озеленения круто - вдоль дорог сажают олеандры, все горы в чабреце и это таааак пахнет! Просто голова кругом!

viktoria49

Света, представляю запахи! А тут посадишь куртинку чабреца и бродишь вокруг нее, нюхаешь..... Кстати, сегодня хотела чабрец обрезать для сушки на зиму, но не успела. Теперь уж завтра, наверное.... Любим мы чаек с чабрецом в зимнюю пору...

Manga

Вика, спасай!
Вчера смотрела свой черенок гибика на предмет корней - ничего нет (поставила 4 дня назад). Я его мазала гетероауксином, сидит во влажном серамисе. Что не так?
И все это в пакете, вместе с миской.
Розмарин чернеет, вытаскивать и смотреть корни не стала, но что-то настрой какой-то грустный :(

ES

Вика, "чабрец" - это ведь тимьян? С ним пьют чай?!!
Света, может тебе гибискус просто в стакан с водой поставить? У меня для этого - бутылка зеленого цвета. И вообще, 4 дня - это ведь не срок!

viktoria49

Света, у меня гибискус сидит просто в воде, в прозрачном стаканчике, все видно. Розмарин я два года назад укореняла просто в земле в горшочке. Не знаю, что такое серамис, не пробовала....
Елена, чабрец- тимьян. Мы его обожаем в чае. Вот сегодня на даче свежий заваривали, еще туда мяты, зверобой, листья ежевики. Каждый день по разному, как понравится. На зиму сушу, складываю в коробочку и добавляю в чай.

Manga

Розмарин почернел и не похоже, что живой :(
Блин, надо было резать больше черенков! :(

Лена, у меня в воде гибики почему-то загнивают, т.е, вода начинает как бы вонять и склизкой такой становится...

Natali

Свет, а активированный уголь пробовала добавлять? Или можно малюсенькую крупинку фундазола? Я укореняла несколько месяцев назад в воде, пестролистный - уже бутон набрал, но я не дожидаюсь корней. Сначала ставлю в воду, жду когда набухает каллус, а потом сразу в землю и под пакет.