Огурцы

Автор Нефтида, 19 июня 2008, 18:54:35

« назад - далее »

Natali

Вряд ли она ответит - давно было дело...
Я собираюсь в этом году снова на балконе огурцы сажать. Совершенно ни разу ни опрыскивала их. Из своего опыта скажу так, хотя, может это не лучший вариант: огурцы постоянно растят поверхностную корневую систему, поэтому я сажала в мусорные мешки (их в коробки) земли насыпала чуть больше чем в стаканчике с рассадой и потом по мере роста все досыпала и досыпала, когда виднелась корневая сетка.
У меня два варианта было огурцов - тех что в простых ведрах, без мульчирования землей, росли хуже, у них корни пересыхали, а на южной стороне чуть зазеваешься все вянет, и огурчиков на них было меньше.

volkov652

Да, не посмотрел дату написания сообщения, действительно прошло много времени. Ошибок было много допущено.

Natali

А вы чем свои подкармливаете?
На мой взгляд жара очень негативно влияет, уже если выше 27-28 - угнетаются, при плохом проветривании.

volkov652

#93
Как показал мой бесценный опыт , применять комплексные минеральные удобрения можно и нужно.
5 марта посеял 64 куста перца "Стенли" F1 и 16 кустов баклажан. В сушилке, где температура порядка 29-32 градуса и влажность 75%, семена взошли баклажаны 11 марта и перец 13 марта. Поддоны со стаканчиками сразу были перенесены в рассадное отделение. Досветка первые три дня проводилась 24 часа, потом была переведена на 12 часовой световой день, люксометр показывал 13 000 люкс - это просто чудесный показатель. Раствор для кормления был сделан из формулы Агромастер 13.40.13. На 10 литров воды 15 грамм , ЕС показал 1,3. Ph воды был доведен до 5,5 с помошью ортофосфорной кислоты на 10 литров воды 5 мл. Температура в рассадном отделении 22 градуса, температура субстрата 20.
Томаты "Алези" F1 розовые 64 куста были посажены 17 марта, взошли 21 марта. Процесс пошел.
Огурцы планирую посеять 9 апреля.

volkov652

#94
Огурцы взошли  https://vk.com/photo43342858_409381456  посадил 4 апреля, взошли 8 апреля

Natali

Это для открытого грунта, а какой сорт посажен?
Мне надо для балкона. В прошлом году сажала Мальчик с пальчик, хиленько так, позже посадила Вятский F1 - больше понравился. В этом году купила Зозулю, но как она к жаре? стоит ли сеять, у меня южный балкон, временами очень жарко...

volkov652

#96
Семена огурца  СВ 4097 ЦВ F1  



https://www.youtube....w&nohtml5=False

Огурец СВ 4097 ЦВ F1 (SV 4097 CV F1) - новый гибрид, который очень быстро набирает популярность в России. Ранние сроки созревания (40 -45 дней), очень высокие показатели урожайности, ряд устойчивостей, особенно к настоящей мучнистой росе, и темно-зеленый окрас сделали его привлекательным для овощеводов.
Этот гибрид имеет ряд уникальных особенностей. Во-первых - это темно - зеленый цвет. Если сравнивать СВ 4097 ЦВ F1 с Меренгой, Германом и Машей, то у данного гибрида оттенок будет самый темный. Во-вторых - это очень транспортабельный гибрид. Перевозка на дальние расстояния - это не проблема.
Еще одной особенностью этого гибрида является хорошая адаптированность к временному понижению температуры, что очень актуально весной. Но нельзя не отметить требовательность этого гибрида к свету. Плохое освещение может негативно отразиться на темпах роста.

Natali

Посмотрела, спросила в наших семенах - такого нет :( в общем буду зозулю.

Не могли бы вы сказать, увидела в видеоролике:

Скажите, такие крюки оправданны, стоит использовать?

volkov652

Наталья, могу поделиться с вами семенами огурца  [background=rgb(247, 252, 244)]СВ 4097 ЦВ F1, покупал семена здесь [/background]https://agrosbiz.ru/products/semena-ogurtsa-sv-4097-tsv-f1-250-sht[background=rgb(247, 252, 244)] ,крючки [/background]https://vk.com/photo43342858_409795099 используются для огурца, в промышленных теплицах используют именно их.

Natali

Спасибо, не нужно, все уже с зозулей решила :)  цена - закачаешься :lol:
Я про крючки спросила - оправданно ли, если от них толк. Просто я подвязывала обычными ленточками, пока крючки не увидела, обычно я пытаюсь из сподручных средств смастерить нечто похожее по функционалу. В общем-то уже придумала даже как :)

volkov652

Крючки оправданы,толк есть, я приобрел, этим летом буду пользоваться.

Devi

Мне мамулька навязывает Балконный F1. Но на фотке выглядят очень урожайно, а я что-то сомневаюсь, стоит ли связываться. Хочу сразу и много, побольше, потолше, подлинее, и чтоб штабелями в банки укладывались.

volkov652

#102
Первый настоящий листочек , рассаде  8  дней    https://vk.com/album.../photos43342858

Natali

В прошлом году у нас на ферме на задних дворах посадили огурцы, самые первые попавшиеся, не устойчивые ни к каким болезням. И постепенно полезли пятна, мучнистая роса. Взялись посевы опрыскивать молоком, разведенным пополам с водой, через день неделю прыскали, затем раз в неделю - за весь сезон ни одной болячки не проявилось! И ботва и урожай шикарные вышли. Молоко выходит дорогое удовольствие, но в сезон можно купить сыворотку, в магазинах её дешевле продают, работает не хуже.

YUM

Вот, Наташа, теперь у Вас есть где "разгуляться" с экспериментами...

Благо удобрений под рукой уйма, и тёплые грядки, и вертикальные, ой – страшно представить, дай Вам время, силы на всё это...

Надеюсь, не только огурчиками порадуете, а и бахчевыми удивите...

Хотя бы тыквой – величиной с "карету", тоже, есть, где разгуляться с выбором ассортимента разных растений.

Чувствую, что если найдутся сподвижники в лице руководства фермы, то, вскоре и теплица рядом "прирастёт"...

Опять же, дополнительный доход для владельца фермы, было бы желание этим заниматься...