переезд

Автор Леночка, 06 марта 2005, 10:46:34

« назад - далее »

Леночка

Я на следующей неделе переезжаю в новую квартиру, в своем районе. Количество горшков под сотню. Каждый завернуть в газету слишком много времени займет. Я вот думаю если не высокие растения поставить в коробку, а сверху накрыть одеялом, то нормально будет? А вот что с большими делать? Переезжать будем 12 марта, а цветы перевести я договорилась послезавтра, перевозить будем в несколько заходов на заднем седенье жигулей пятнашки. Вот как упаковать и засунуть в машину араукарию я вообще не представляю.

Лютик

Удачи тебе! :D  Я свои перевозила в течение трех дней. Больше всего волновалась за циперус (грузчики называли ее пальмой), но с ней все было нормально. Пострадал Молочай треугольный. Верхушку отломали.  :cry: Зато теперь ветвится.

polin

Моя подруга ухитрилась перевезти на заднем сиденье пятерки жигулевской двухметровый панданус (!!!) и горшок был с полметра высотой...
Мелкие - можно в коробку,- только надо между растениями накидать чего-нить типа пенопластовых шариков, и то большая вероятность замерзнуть - ведь хороший минус на улице... Не поленитесь, потратьте время на упаковку - а то потом так жалко будет смотреть на родные подмороженные растишки...
Большие растения можно обматывать чем-нить типа простыни и сверху - полиэтиленовой пленкой, аккуратно все перевязывая. И обязательно перед переездом подсушите почву в горшках - будет меньше вероятность подморозить корни.

Елизавета

Леночка Я думаю, что маленькие в коробках  укутанных деялом можно перевезти, а вот с большми, можно так поступить,  т.к. машина  ваз 2115  то нагреть салон машины, включив печку, и на заднем сиденье аккуратненько перевозить.....только что бы по улице растения не таскать машину поставить как можно ближе к подъезду!!!!!!!

Рысь

Леночка
а еще ,в добавок к вышесказанному, добавлю от себя: (правда много одеял-простыней уйдет)в каждую коробку(лучше конечно,чтобы они были большими-и больше растишек влезет)стели два три слоя газеты,затем клади на низ коробки одеяло или что-нить в том же духе,только чтобы материал был теплым и большой площадью обладал. Грузишь цветочки в коробку(при желании можно и пенопластом засыпать чучуть,но не так много как если бы в пустую коробку клала),между горшками свернутую бумагу кладешь-чтоб растишки не шатались,а потом пакуешь сверху одеялом(или чем там),так чтобы оно касалось стенок коробки и типа крышки было(можно и прикрепит к коробочным дверцам,а потом закрыть)
А при упаковке больших растений очень важно тепло укутать горшок, потом можно обвернуть бумагой и укутать в то во что уже советовали-)

Удачи в переезде и расскажи как все доехали-мы очень волнуемся!! :oops:

Леночка

Конечно расскажу, как только в новой квартире подключим интернет, я думаю что в течении недели подключим, т.к. переезжаем практически в соседний дом, только провода местой сети по новой кидать придется. Остаюсь теперь без своего любимого балкона, зато новый еще лучше сделаю. правда не сразу, т.к. денег пока на это не будет.

Jakonya

Если минус небольшой - достаточно закрыть коробку парой слоев парниковой пленки. Можно сначала спанбондом, потом пленкой. Или строиельным утеплителем - поролон такой тонкий, не знаю как называется. Одеяло макушки не поломает? Заворачивать каждый в газету конечно нереально.  Я бы коробку закрыла пленкой и заклеила скотчем, чтобы не слетела на улице и чтобы холодный воздух не проходил. Если на улице холоднее -5, то лучше если листья пленки касаться не будут. Т.е. под пленку что-нибудь подложить. Одеяло? Не знаю. Смотря что за цветы и что за одеяло. Оно легкое, цветы не поломает?
Удачного перезда. Вы будете удивлены, сколько же вещей помещалось в вашу квартиру. :D
Э-эх! Перезд это пол-пожара. Как вспомнишь... Но это приятные хлопоты. :) Удачи! :)

Леночка

Да вещей действительно уже целая гора образовалась, не смотря на то что на помойку тоже уже не один мешок вынесли.
На градуснике за окном сейчас -5, я надеюсь что к обеду еще на пару градусов потеплеет, так что я думаю что 4 метра от подъезда до машины и от машины до подъезда в высокой коробке, накрытой тонким верблюжем одеялом будет нормально, это для маленьких.
А с  большими я собираюсь поступить так, взять мешок для строительного мусора на 120л (я в них вещи упаковываю), прикрепить к нему скотрчем газету(для тепла), а сверху второй такой же мешок, ну а внуть большую растишки и завязать. Как вы думаете нормально будет :?:

Рысь

Леночка
а пакеты для мусора это не те которые такие в рулончики смотаны???Т.е. они тонкие... :?: потому что если тонкие-ИМХО надо еще че-нить сделать..холодно ж буит..хотя при минус 3-х.....

Кстати, это хорошо,что соседний дом....а вот ехать на другой конец Москвы с цветами(да еще в восемь-десять заходов)-не пожелаю и врагу(

Леночка

Не Алёна это пакеты для строительного мусора, они плотнее, так что надеюсь что вместе с газетой четыре метра пути выдержат, муж обещал машину максимально близко к подъезду подогнать.

Рысь

Леночка
ну значит усе харафо буит-)
Ой,я так переживаю за твои цветочки-как они все доедут и адаптируются....Прям как будто сама переезжаю=)))
Когда начнется переезд??Сегодня?

Jakonya

Тут главная идея какая. Если ехать действительно недалеко, и в пакеты холодный воздух не проходит, то растения замерзнуть не успеют. Но если на улице морозно, то все что касается пакета может отмезнуть. Вид у листа как будто сварился пятнами, а само растение вполне ничего. И холод растения по разному переносят. Если в уходе про них написано температура не ниже 15град: монстеры, спатифилумы, ароидные всякие, марантовые. То обязательно нужно подстраховаться и чем-нить обернуть перед тем как завязать в пакет, а то на оистьях могут появиться пятна. Само растение конечно не погибнет, но может слегка потерять вид. Фикусы, юкки и много кто еще и при нуле могут спокойно жить. Им важно просто чтобы не було резкой смены температуры, ну и ниже нуля мало кто из комнатных перенесет.
И после того как растение побывало на улице, минимум пол-часика их не распаковывают. Опять же чтобы не было резкого перепада температур. Не все это спокойно переносят.
Можно пакет слегка надуть. Тогда там вообще будет как дома. :)

Леночка

Цитата: РысьЛеночка
ну значит усе харафо буит-)
Ой,я так переживаю за твои цветочки-как они все доедут и адаптируются....Прям как будто сама переезжаю=)))
Когда начнется переезд??Сегодня?
Планировалось сегодня, но сегодня у хозяев нашей будующей квартиры планы поменялись и перевоз цветов отложили на завтра. А сами мы в субботу переезжать будем, так что они без меня на три дня остаются.

Jakonya большенство растений у меня вполне закаленные, не одну зиму на балконе зимовали(+12+17), но есть и теплолюбивые (фаленопсис, тилландсии, кротоны и т.д.) с ними повозиться побольше придется. Надеюсь что завтрашний прогноз будет верен -1-3 и тогда переход в четыре метра от машины до подъезда в коробках и пакетах с газетой не на ком не отразится.

Леночка

#13
Все вчера перевезла все цветы. Времени на это ушло с 11ч утра до 20ч30мин, без перерыва. Упаковывала вот так

а далее вот так

Елизавета

Леночка самое главно  что не поморозила)))